ч.1, ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-56/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

01 марта 2012 года                                                                                    г. Ужур

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Фатюшиной Т.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ужурского района Колесниковой Е.В.

подсудимого Хаметова Д.И.

защитника Бахаревой Т.Д., предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре Бритько М.Н.,

а также потерпевшего Х.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ХАМЕТОВА Д.И., <данные изъяты> ранее судимого:

  1. 16 августа 2007 года Ужурским районным судом Красноярского края по ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден 07 мая 2010 года по отбытии срока. Постановлением Ужурского районного суда от 01.03.2012 года приговор приведен в соответствие с новым уголовным законом, считать осужденным по ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 11 месяцам лишения свободы;
  2. 10 сентября 2010 года мировым судьей судебного участка № 128 в Ужурском районе Красноярского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
  3. 09 августа 2011 года мировым судьей судебного участка № 128 в Ужурском районе Красноярского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 2 месяца. Приговор от 10.09.2010 года исполнять самостоятельно;

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Хаметов Д.И. ранее судим, освободившись из мест лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил преступление небольшой тяжести и преступление средней тяжести в п. <данные изъяты> Ужурского района Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, точное время органами предварительного следствия не установлено, у Хаметова, находящегося в гараже, расположенном в ограде квартиры по <адрес> заметившего стоящую около ворот гаража электропилу марки «<данные изъяты>», принадлежащую Х., возник умысел на её тайное хищение.

Осуществляя задуманное, в тот же период времени, Хаметов, убедившись, что его преступные действия никем не наблюдаются, тайно похитил электропилу марки «<данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей, завернув её в мешок. С похищенным Хаметов с места происшествия скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив Х. материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии похищенная электропила была изъята сотрудниками полиции и возвращена по принадлежности, ущерб тем самым возмещен.

Продолжая преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Хаметов путем повреждения дверного проема незаконно проник в квартиру по <адрес> находясь в квартире, Хаметов обнаружил в кармане куртки принадлежащей Н. ключи от замка зажигания автомобиля марки «<данные изъяты>» с государственным и ключи от гаража. В этот момент у Хаметова, достоверно знающего, что у Н. имеется в личном пользовании вышеуказанный автомобиль, находящийся в гараже, возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели его хищения.

Осуществляя задуманное, в этот же период времени, Хаметов обнаруженными им в кармане куртки Н. ключами открыл гараж. После чего вошел в гараж, сел на водительское сиденье автомобиля марки «<данные изъяты>» с государственным и имеющимся у него ключом зажигания запустил двигатель автомобиля. Затем Хаметов открыл ворота гаража и выехал из гаража. Закрыв за собой двери гаража, Хаметов продолжил движение на автомобиле марки «<данные изъяты>» с государственным . Проезжая по ул. <данные изъяты> в г. Ужуре, Хаметов не справился с управлением и допустил наезд на железобетонный столб, совершив дорожно-транспортное происшествие.

Подсудимый Хаметов Д.И. понимает, в чем его обвиняют, согласен с предъявленным обвинением, не оспаривает не одно из доказательств, предложенных обвинением, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств подсудимым и стороной защиты не оспаривается.

Принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против проведения судебного заседания в порядке особого производства.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, суд считает, что действия Хаметова Д.И. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия Хаметова Д.И. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ также правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

          При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Хаметов Д.И. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, что в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам наличие малолетнего ребенка у виновного. Суд также учитывает состояние психического здоровья подсудимого.

         Однако суд также учитывает, что Хаметов Д.И. характеризуется отрицательно, совершил преступления небольшой и средней тяжести, ранее судим, судимости не погашены, совершил преступления в период условного осуждения, в его действиях имеется рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

        С учетом всего вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможны без изоляции его от общества.

        Принимая во внимание, что Хаметов Д.И. в течение небольшого периода времени в период условного осуждения совершил два преступления, что свидетельствует о его стойком нежелании встать на путь исправления, в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам от 10 сентября 2010 года и 09 августа 2011 года подлежит отмене, и окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

        Суд также считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом положений ч.5 ст.62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ХАМЕТОВА Д.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде 9 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 166 УК РФ - в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Хаметову Д.И. назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим и к отбытию определить 1 год 2 месяца лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Хаметову Д.И. по приговорам мирового судьи судебного участка № 128 в Ужурском районе Красноярского края от 10 сентября 2010 года и 09 августа 2011 года отменить.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам мирового судьи судебного участка № 128 в Ужурском районе Красноярского края от 10 сентября 2010 года и 09 августа 2011 года и окончательно к отбытию Хаметову Д.И. определить 1 год 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Меру процессуального принуждения Хаметову Д.И. - обязательство о явке - отменить. Избрать Хаметову Д.И. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Хаметову Д.И. исчислять с 1 марта 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «<данные изъяты>» гос. , электропилу «<данные изъяты>» - полагать возвращенными по принадлежности.

          Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видео конференц-связи, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Фатюшина Т.А.

Копия верна: федеральный судья

Ужурского районного суда                                                                Т.А. Фатюшина.

Вступил в силу 13.03.2012 года.