г. Ужур 01 марта 2012 года Ужурский районный суд Красноярского края В составе председательствующего судьи Фатюшиной Т. А. с участием государственного обвинителя прокуратуры Ужурского района Владимировой О.В. подсудимого Казымова Э.Ш. защитника Бахаревой Т.Д., предоставившей удостоверение № и ордер № при секретаре Бритько М.Н., а также потерпевшего Т. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КАЗЫМОВА Э.Ш., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Казымов Э.Ш. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести в <данные изъяты> районе Красноярского края при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Казымов подошел к загону, расположенному на территории животноводческой мини-фермы в 500 метрах от д. <данные изъяты> Ужурского района Красноярского края. В этот момент у Казымова возник умысел на тайное хищение одной овцы из загона, принадлежащей Т. Осуществляя задуманное, в этот же период времени Казымов, убедившись, что его преступные действия никем не контролируются, через деревянный забор проник в вышеуказанный загон, откуда тайно похитил одну овцу стоимостью 5000 рублей, которую поместил в найденный в загоне мешок, материальной ценности для потерпевшего не представляющий, после чего скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Т. материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Ущерб не возмещен. Подсудимый Казымов Э.Ш. понимает, в чем его обвиняют, согласен с предъявленным обвинением, не оспаривает не одно из доказательств, предложенных обвинением, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются. Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств подсудимым и стороной защиты не оспаривается. Принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства. Соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, суд считает, что действия Казымова Э.Ш. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Казымов характеризуется удовлетворительно, впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину признал полностью, что в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством. Также в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом всего вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без реальной изоляции его от общества. Дополнительную меру наказания подсудимому в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать ввиду нецелесообразности. Суд также считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62, ч.5 ст.62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории на менее тяжкую не имеется. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Т. на сумму 5000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304-309, 314- 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КАЗЫМОВА Э.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ. Меру пресечения Казымову Э.Ш. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Казымова Э.Ш. в пользу Т. 5000 (пять тысяч) рублей. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10- суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе. Председательствующий: Фатюшина Т.А. Копия верна: федеральный судья Ужурского районного суда Т.А. Фатюшина. Вступил в законную силу 12 марта 2012 года.