ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-79/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур                                                                                                                        29 марта 2012 года

Судья Ужурского районного суда Красноярского края Сазонова О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Колесниковой Е.В.,

подсудимого Кудряшова А.В.,

защитника адвоката Пестрякова А.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Савиной Т.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кудряшова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Кудряшов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов утра, находясь в <адрес>, осознавая общественно опасный характер своих действий, действуя умышленно и достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещён законом и, что героин является наркотическим средством, преследуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного употребления данного наркотического средства путём введения внутривенно, решил приобрести наркотическое средство - героин.

Осуществляя свой умысел, Кудряшов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов утра, находясь на <адрес>, незаконно приобрел за <данные изъяты> рублей, у не установленного дознанием лица, вещество, состоящее из порошкообразных частиц, упакованное в два полиэтиленовых пакета, достоверно зная, что приобретенное им вещество, является наркотическим средством - героином в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение приобретенного им наркотического средства - героин, по месту его работы, а именно в котельной, расположенной по адресу <адрес>, Кудряшов А.В. ДД.ММ.ГГГГ после того, как у неустановленного лица приобрел наркотическое вещество - героин в крупном размере, пошел к себе на рабочее место расположенное по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут в котельной, расположенной по адресу: <адрес>, у Кудряшова А.В. были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета, в одном из которых находилось 10 свёртков из отрезков бумаги белого цвета линованных в клетку, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество, во втором полиэтиленовом пакете находилось 4 свёртка из фольги серого цвета, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество. Вещество, изъятое у Кудряшова А.В., на основании заключения судебно - химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства - героин составила 1,514 грамма, что в соответствии с таблицей размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации 07 февраля 2006 г. № 76), является КРУПНЫМ размером.

Подсудимый Кудряшов А.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что наркотические средства в настоящее время не употребляет, на учете у врача нарколога не состоит, в лечении от наркомании не нуждается.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защиты не оспаривает.

Действия подсудимого Кудряшова А.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. закона № 420- ФЗ от 07.12.2011 года), то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Кудряшов А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кудряшова А.В., предусмотренным п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновного. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает возможным признать в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кудряшова А.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Кудряшову А.В. наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, поскольку, по мнению суда, его исправление возможно без изоляции от общества.

Подсудимый на учете у врача нарколога не состоит, материалы дела не содержат данных о наличии у подсудимого заболевания наркоманией. В судебном заседании подсудимый пояснил, что наркотические средства не употребляет, в лечении от наркомании не нуждается.

При назначении наказания следует руководствоваться ч. 5 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудряшова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. закона № 420- ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Кудряшова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора.

Меру процессуального принуждения Кудряшову А.В. - обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 1) «Пакет » - с наркотическим средством героин, массой 1,514 грамм, израсходовано в результате проведения исследования и экспертиз 0,004 грамма вещества; 2) «Пакет » - со срезами ногтевых пластин; 3) «Пакет » - с футляром черного цвета - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий        Сазонова О.В.