Дело № 1-76/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ужур 26 марта 2012 года Судья Ужурского районного суда Красноярского края Сазонова О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <данные изъяты> Вунгаловой Е.В., подсудимого Алныкина Д.А., защитника адвоката Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Савиной Т.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алныкина Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, у Алныкина Д.А., находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение какого-либо имущества, находящегося на территории <данные изъяты> филиала ГПКК «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Алныкин Д.А. в эти же сутки, около 01 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, прошел к тыльной стороне огороженной территории <данные изъяты> филиала ГПКК «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> края, и через отверстие проник на вышеуказанную территорию. Находясь на территории <данные изъяты> филиала ГПКК «<данные изъяты>», Алныкин Д.А. прошел к зданию электросварочного цеха и рукой выбил стекло в нижней шибке окна, а затем через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение электросварочного цеха, откуда тайно похитил 45 метров медного кабеля, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Затем из сейфа, находящегося в вышеуказанном помещении, сломав навесной замок, найденным в помещении, металлическим прутом, тайно похитил дрель марки «<данные изъяты>» стоимость <данные изъяты> рублей и болгарку УШМ марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты> филиалу ГПКК «<данные изъяты>». Вытащив похищенные им кабель, дрель и болгарку УШМ из помещения электросварочного цеха, и, покинув помещение электросварочного цеха тем же способом, как и проник, Алныкин Д.А., в продолжение осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты> филиалу ГПКК «<данные изъяты>», пройдя по территории через незапертую дверь, незаконно проник в помещение стояночного бокса Из данного бокса Алныкин Д.А. из незапертого автомобиля КАМАЗ похитил шланг подкачки длинною 12 метров стоимостью 680 рублей 00 копеек, принадлежащий <данные изъяты> филиалу ГПКК «<данные изъяты>». Тем самым Алныкин Д.А. похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> филиалу ГПКК «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись по своему усмотрению, причинив тем самым собственнику материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Гражданский иск по делу заявлен представителем потерпевшего <данные изъяты> филиала ГПКК «<данные изъяты>» Е.... на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Подсудимый Алныкин Д.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск, заявленный потерпевшим, признает в полном объеме, сумму ущерба не оспаривает. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего <данные изъяты> филиала ГПКК «<данные изъяты>» Е.... в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом. От представителя потерпевшего Е.... в суд поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, настаивает на удовлетворении гражданского иска на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защиты не оспаривает. Действия подсудимого Алныкина Д.А. квалифицируются судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Алныкин Д.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание Алныкина Д.А., суд считает возможным признать на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенного, а также принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а потому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому суд считает возможным не назначать, с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого. При назначении наказания следует руководствоваться ч. 5 ст. 62 УК РФ. Гражданский иск <данные изъяты> филиала ГПКК «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, следует удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен умышленными виновными действиями подсудимого Алныкина Д.А.. Подсудимый гражданский иск признал в полном объеме, сумму иска не оспаривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314- 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Алныкина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года ) и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Алныкина Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора. Меру пресечения Алныкину Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Алныкина Д.А. в пользу <данные изъяты> филиала ГПКК «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Вещественное доказательство- навесной замок с ключом - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Сазонова О.В.