Дело № 1-70/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ужур 28 марта 2012 года Судья Ужурского районного суда Красноярского края Сазонова О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <данные изъяты> Вунгаловой Е.В., подсудимой Дубровкиной С.Е., защитника адвоката Пестрякова А.М., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Савиной Т.В., потерпевшей С....... Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дубровкиной С.Е., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: В начале декабря 2011 года у Дубровкиной С.Е., проживающей по устному договору в съемной <адрес>, возник преступный умысел, направленный на сдачу в поднаем <адрес>, не имеющей какого-либо права распоряжаться данной жилой площадью. Реализуя свой преступный умысел, в начале ДД.ММ.ГГГГ года, Дубровкина С.Е. при помощи CMC сообщения, подала в газету «<данные изъяты>» объявление о сдаче в аренду квартиры, указав при этом свой номер мобильного телефона. На данное объявление ДД.ММ.ГГГГ, отозвалась С......, пожелавшая осмотреть сдаваемую в поднаем квартиру. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов С...... осмотрела квартиру. В ходе разговора Дубровкина С.Е. пояснила С......, что данная квартира принадлежит ей, квартира сдается на долгий срок, ежемесячная плата составляет <данные изъяты> рублей и что желательно сразу оплатить за три месяца, на что последняя дала свое согласие, договорившись встретиться для составления договора аренды и проведения оплаты ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов. Доводя задуманное до конца, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов, встретившись с С...... в вышеуказанной квартире, Дубровкина С.Е. заполнила от имени арендодателя договор аренды квартиры, хотя таковым не являлась. После чего, получив от С...... денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, Дубровкина С.Е. с места преступления скрылась, причинив своими действиями ущерб С...... на указанную сумму, что для последней, учитывая её материальное положение, является значительным ущербом. Гражданский иск по делу заявлен потерпевшей С...... на сумму <данные изъяты> рублей (л.д. 15). Подсудимая Дубровкина С.Е. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, виновной себя признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск признает в полном объеме. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая настаивает на удовлетворении заявленного иска. Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защиты не оспаривает. Действия подсудимой Дубровкиной С.Е. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. закона № 420- ФЗ от 07.12.2011 года), так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимой, из которых следует, что подсудимая Дубровкина С.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Дубровкиной С.Е. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимойДубровкиной С.Е., предусмотренным п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновной. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает возможным признать в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, полное признание ею вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества, а потому ей следует назначить наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком. При назначении наказания следует руководствоваться правилами ч. 5 ст. 62 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимой суд считает возможным не назначать с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимой. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, по мнению суда, не имеется. Гражданский иск потерпевшей С...... на сумму <данные изъяты> рублей, подлежит полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен умышленными виновными действиями подсудимой Дубровкиной С.Е.. Подсудимая исковые требования признала, сумму ущерба не оспаривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Дубровкину С.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. закона № 420- ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дубровкиной С.Е. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Дубровкину С.Е. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора. Меру пресечения Дубровкиной С.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Дубровкиной С.Е. в пользу С...... материальный ущерб в сумме 12000 рублей. Вещественные доказательства: 1) договор аренды квартиры от ДД.ММ.ГГГГ - хранящийся при уголовном деле - оставить в материалах уголовного дела; 2) договор найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ - хранящийся у Г..... - полагать возвращенным по принадлежности. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Сазонова О.В.