ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1-81/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур                                                                                                                         28 марта 2012 года

Судья Ужурского районного суда Красноярского края Сазонова О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <данные изъяты> Вунгаловой Е.В.,

подсудимой Гусевой М.Н.,

защитника адвоката Бахаревой Т.Д., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Савиной Т.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гусевой М.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Гусева М.Н., ДД.ММ.ГГГГ предупреждалась об уголовной ответственности за нарушение нормативных предписаний за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Была проинформирована о том, что самогон, реализуемый гражданам без соответствующих удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, подтверждающих их происхождение, не соответствует государственным стандартам, и не прошел государственной сертификации на соответствие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, тем самым представляет опасность для жизни или здоровья человека при употреблении его в пищевых целях. Гусева М.Н., достоверно зная, что продажа спиртосодержащей продукцией домашнего изготовления - «самогона» нарушает норму закона, в силу того, что такая продукция не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 00 минут к Гусевой М.Н., находившейся у себя дома по адресу: <адрес>, обратился С...., участвующий в проводимом сотрудником полиции оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «закупщика». Последний обратился к Гусевой М.Н. с просьбой продать ему на 50 рублей спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления - «самогон», для употребления в пищевых целях. В это время у Гусевой М.Н. возник преступный умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а именно, спиртосодержащей жидкости домашнего изготовления - «самогона», хранящегося у неё дома.

Осуществляя свой преступный умысел, Гусева М.Н. в указанное время согласилась продать С.... спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления - «самогон». После этого С.... передал ей денежные средства в размере 50 рублей и пластиковую бутылку, объемом 1 литр. Гусева М.Н., осознавая, что спиртосодержащую жидкость - «самогон» у неё приобретают для употребления в пищевых целях, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда жизни или здоровью человека, однако относясь к данным последствиям безразлично, с целью получения личной выгоды, из корыстных побуждений, зашла в дом, где взяла пластмассовую бутылку, емкостью 0,65 литра с этикеткой «<данные изъяты>», с содержащимся в ней «самогоном», вышла из дома и передала бутылку С..... В данной бутылке находилась спиртосодержащая жидкость домашнего производства - «самогон», объемом 350 см3, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является продуктом, изготовленным на основе спирта домашней выработки - самогоном, с объемной долей этилового спирта 38,6 0/0 об. Данная жидкость содержит микропримеси, сопутствующие этиловому спирту в пересчете на безводный спирт: ацетальдегид - 80,0 мг/дм3, этилацетат - 285,0 мг/дм3, сивушное масло - 3744,0 мг/дм3 (пропанол, изобутанол, изоамилол), фенилалкоголь- 126,0 мг/дм3. Согласно изменениям от ДД.ММ.ГГГГ к ГОСТу Р 51652 - 2000 («Спирт ректификованный из пищевого сырья ТУ) в состав сивушного масла входят высшие спирты: 1 - пропанол, 2- пропанол, спирт изобутиловый, 1 - бутанол, спирт изоамиловый, относящиеся к разным классам опасности вредных веществ и имеющие разные показатели вредности. Концентрация сивушного масла должна быть не более 6 мг/ дм3. Согласно тому же изменению массовая концентрация сложных эфиров (этилацетат) не должна превышать 13 мг/дм3, уксусного альдегида (ацетальдегида) - 4 мг/дм3.

Наличие в представленном образце жидкости ацетальдегида, этилацетата, сивушного масла в указанной концентрации, а так же фенилалкоголя создает опасность для жизни или здоровья человека при употреблении этой жидкости в качестве алкогольной продукции в пищевых целях.

Своими действиями Гусева М.Н. нарушила требования п. 1 ст. 4 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию.

В дальнейшем указанная спиртосодержащая жидкость, объемом 350 см3, полученная С.... от Гусевой М.Н., в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» спиртосодержащей продукции, была изъята у С...., в связи с чем, преступный умысел Гусевой М.Н. не был доведен до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, поскольку С.... действовал в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», таким образом, общественно опасные последствия, в виде причинения вреда жизни или здоровью человека, в результате действий Гусевой М.Н., не наступили.

Подсудимая Гусева М.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, виновной себя признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защиты не оспаривает.

Действия подсудимой Гусевой М.Н. квалифицируются судом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ), так как она совершила покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимой, из которых следует, что Гусева М.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима. Суд также учитывает возраст подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гусевой М.Н., на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает возможным признать полное признание ею вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гусевой М.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимой, суд считает возможным назначить подсудимой Гусевой М.Н. наказание в виде штрафа с рассрочкой выплаты.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гусеву М.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на три месяца, с уплатой штрафа по частям по 2000 (две тысячи) рублей каждый месяц.

Вещественное доказательство: пластмассовую бутылку, ёмкостью 0,65 литра, с этикеткой «<данные изъяты>», с имеющейся в ней спиртосодержащей жидкостью - хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий        Сазонова О.В.