ч.2 ст.264 УК РФ



Дело № 1-45/2012 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур                                                                                       14 марта 2012 года

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Фатюшиной Т.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ужурского района Шакель Т.В.

подсудимого Тайдонова Михаила Николаевича

защитника Бахаревой Т.Д., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Коноваловой Е.В.,

а также потерпевших Я.Е.Н.., У.С.П.., законного представителя потерпевшего У.Т.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТАЙДОНОВА М.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тайдонов М.Н. впервые совершил по неосторожности преступление небольшой тяжести на автодороге Ужурского района Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 04 часу водитель Тайдонов М.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащим ему автомобилем марки «<данные изъяты>» с регистрационным знаком , двигался по объездной дороге г. Ужур-п. Сухая Долина Красноярского края в сторону пос. Сухая Долина Ужурского района Красноярского края, при этом перевозил в салоне автомобиля на переднем пассажирском сидении пассажира У.С.П.. Управляя технически исправным автомобилем в ночное время суток, в условиях неограниченной видимости, в ясную сухую погоду, с включенным ближним светом фар, водитель Тайдонов М.Н., двигаясь по объездной дороге г. Ужур - п. Сухая Долина Красноярского края, вне населенного пункта автодороги «Ачинск-Ужур-Троицкое», предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, выразившихся в нарушении предписаний Правил дорожного движения РФ, но без достаточных к тому оснований, рассчитывая на предотвращение этих последствий, то есть, действуя по неосторожности, в нарушение п. 8.1 Правил дорожного движения РФ, где сказано, что перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения, в нарушениеп. 10.1 Правил дорожного движенияРФ, где сказано, что водитель должен вести транспортное средство учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, нарушил требование п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, где сказано, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил, и требование п. 1.5 Правил дородного движенияРФ,где сказано, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда, тем самым поставил под угрозу безопасность дорожного движения и жизнь перевозимого им в автомобиле пассажира У.С.П., а также движущейся в автомобиле «<данные изъяты>» с государственным номером Я.Е.Н., в нарушение п. 2.1.1 Правил дорожного движения, где сказано, что водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством, не имевшим водительского удостоверения, управляя вышеуказанным автомобилем, в нарушение п. 2.1.2 Правил дорожного движения РФ, где сказано, что при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым, будучи не пристегнутым ремнем безопасности, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения PФ, где сказано, что водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, ставящим под угрозу безопасность движения, а также, грубо нарушив п. 13.9 Правил дорожного движения, где сказано, что на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения, двигаясь по второстепенной вышеуказанной дороге, приблизившись к перекрестку с выездом на главную дорогу, заметив движущийся слева от него по главной автодороге в направлении г. Ужура Красноярского края автомобиль «<данные изъяты>» с государственным номером , под управлением Я.Е.Н., в силу алкогольного опьянения и сниженной реакции, неправильно рассчитав расстояние до вышеуказанногодвижущегося автомобиля не уступил дорогу вышеуказанному автомобилю, продолжил движение, где выехал на 140 километр автотрассы Ачинск-Ужур- Троицкое, и допустил столкновение с движущимся по правой полосе движения данной автотрассы в сторону г. Ужура автомобилем «<данные изъяты>» с государственным номером , под управлением Я.Е.Н..

Действуя таким образом, водитель Тайдонов М.Н. нарушил требование правилдорожного движения, предусмотренных п.п. 1.3, 1.5, 2.1.1, 2.1.2, 2.7, 8.1, 10.1, 13.9, которые состоят в прямой причинной связи, с наступившими последствиями. В результате данного дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля «<данные изъяты>» с государственным номером Я.Е.Н. согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причинена сочетанная травма тела в виде: закрытой тупой травмы нижней конечности в виде оскольчатого перелома диафиза правой бедренной кости со смещением отломков; закрытой тупой травмы живота в виде селезенки и гемоперитонеума. Данное повреждение, согласно п. 6.1. Пр. МзиСР РФ № 194н от 24.04.2008 года отнесено к критериям, характеризующим признак вреда опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г., квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля У.С.П. согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причинены повреждения в виде сочетанной травмы тела в виде: закрытой тупой травмы нижней конечности в виде оскольчатого перелома диафиза левой бедренной кости в средней трети со смещением отломков, закрытой тупой травмы нижней конечности надмыщелкового оскольчатого перелома правой бедренной кости, множественных ссадин на волосистой части головы, лице, левой нижней конечности. Данное повреждение, согласно п. 6.1. Пр. МзиСР РФ № 194н от 24.04.2008г. отнесено к критериям, характеризующим признак вреда опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г., квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Грубые нарушения водителем Тайдоновым М.Н. ПДД состоят в прямой причинной связи с наступившими вредными последствиями.

Подсудимый Тайдонов М.Н. понимает, в чём его обвиняют, согласен с предъявленным обвинением, не оспаривает ни одно из доказательств, предложенных обвинением, и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств подсудимым и стороной защиты не оспаривается.

Принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против проведения судебного заседания в порядке особого производства.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, считает, что действия Тайдонова М.Н. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 года N 20-ФЗ), так как он, являясь лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

           При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Тайдонов М.Н. впервые совершил преступление небольшой тяжести по неосторожности, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью и искренне раскаивается в содеянном, что в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. В силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, наличие малолетних детей у виновного.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

        С учетом всего вышеизложенного, а также, принимая во внимание влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого и просьбу потерпевших не лишать Тайдонова М.Н. свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без реальной изоляции его от общества.

         Суд также считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТАЙДОНОВА М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 года N 20-ФЗ), и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тайдонову М.Н. в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, являться в данный орган по вызову для регистрации, принять меры к трудоустройству.

          Меру пресечения Тайдонову М.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

          Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10- суток со дня его провозглашения.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.

       Председательствующий: Фатюшина Т.А.

       

Вступил в силу 27.03.2012 года.