ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-25/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур          20 февраля 2012 года

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Шакель Т.В.

Подсудимого Харькова О.А.,

Защитника Луковниковой Н.П., представившей удостоверение и ордер ,

При секретаре Кондель Т.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ХАРЬКОВА О.А., <данные изъяты>, судимого:

  1. 20.06.2005 года Ужурским районным судом Красноярского края (с учетом изменений, внесенных постановлением Ужурского районного суда от 20.02.2012 г.)

по пп. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) на 1 год 10 месяцев лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года;

  1. 10.10.2005 года Ужурским районным судом Красноярского края (с учетом изменений, внесенных постановлением Ужурского районного суда от 20.02.2012 г.)

по пп. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) на 1 год 11 месяцев лишения свободы; ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от 20.06.2005 года) на 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Советского районного суда г. Красноярска от 24.11.2006 года освобождён условно-досрочно, неотбытый срок 11 месяцев 16 дней;

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Харьков О.А., находясь в вагончике на территории промышленной базы «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с Ж., К. и З. В ходе распития спиртного Харьков и Ж. стали бороться, в ходе борьбы Ж. нанес Харькову два удара по лицу. Обидевшись и разозлившись на Ж., Харьков вышел из вагончика, на расположенном рядом стеллаже взял нож, и вернулся назад в вагончик. Подойдя к сидящему на кровати Ж., Харьков повалил его на кровать и на почве возникшей личной неприязни умышленно нанес ему один удар ножом в область живота справа, причинив Ж. колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением передней брюшной стенки, крупного кровеносного сосуда, брыжейки толстой кишки, образованием гемоперитонеума, причинившего по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью Ж..

Подсудимый Харьков О.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.

Государственный обвинитель Шакель Т.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Ж. надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, возражений против особого порядка принятия судебного решения не заявил, гражданский иск по делу не заявлен.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Харьков О.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Харькова О.А. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Харьков совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, характеризуется по месту жительства отрицательно, имеет непогашенную судимость за умышленное преступление. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д. ) у Харькова О.А. выявлена легкая умственная отсталость (легкая дебильность) неуточненной этиологии, однако эти расстройства психики подсудимого не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая изложенное, а также адекватное поведение подсудимого в период предварительного следствия и в судебном заседании, суд признает Харькова вменяемым. Обстоятельствами, смягчающими наказание Харькова, суд признает оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Потерпевший Ж. в борьбе нанес Харькову два удара по лицу, что и явилось поводом для совершения подсудимым преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Харькова О.А., является рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным, а потому наказание следует назначать с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ и без учета положений ст. 62 УК РФ.

В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Харькову О.А. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 302, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ХАРЬКОВА О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26 - ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Харькову О.А. исчислять с 20 февраля 2012 года.

Меру пресечения Харькову О.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, исполнить немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство: нож с деревянной рукоятью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Харьковым О.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференцсвязи, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий            А.Б. Загребанцев

Кассационным определением судебной коллегии Красноярского краевого суда от 29.03.2012 года приговор в части вида исправительного учреждения отменен, Харькову О.А. назначено для отбывания наказания исправительная колония особого режима. В остальной части приговор оставлен без изменения.

Судья                                                                                     А.Б. Загребанцев