Дело № 1-72/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ужур 09 апреля 2012 года Ужурский районный суд Красноярского края В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б., С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Колесниковой Е.В. Подсудимого Ваньгина А.В., Защитника Пестрякова А.М., представившего удостоверение № и ордеры №, При секретаре Чуриковой М.Н., Потерпевшего М. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВАНЬГИНА А.В., <данные изъяты> судимого: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи Ваньгин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил находящиеся во внутреннем кармане сумочки, висевшей на стуле в комнате, денежные средства в размере 18000 рублей, принадлежащие С., после чего скрылся с места происшествия, причинив С. значительный материальный ущерб на указанную сумму. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ночи Ваньгин А.В. с целью совершения кражи имущества из дома <адрес>, где проживает потерпевший М. достоверно зная, что в доме никого нет, зашел в ограду дома, и, подойдя к входной двери, ударил по ней ногой, в результате чего дверной пробой выпал. Через входную дверь Ваньгин незаконно проник внутрь дома, из которого похитил бутылку из-под пива «<данные изъяты>» со спиртосодержащей жидкостью, не представляющей ценности для потерпевшего, и денежные средства в размере 3000 рублей. С похищенным Ваньгин с места происшествия скрылся, причинив М. материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Ваньгин А.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданские иски С. на сумму 18 000 рублей и М. на сумму 3 000 рублей признал полностью. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает. Государственный обвинитель Колесникова Е.В. и потерпевший М. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая С., надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявила. Дело рассмотрено в её отсутствие, против чего стороны возражений не заявили. Потерпевший М. гражданский иск на сумму 3000 рублей поддержал в полном объеме, пояснив, что материальный ущерб Ваньгиным А.В. не возмещен. Государственный обвинитель Колесникова Е.В. гражданский иск, заявленный потерпевшей С., поддержала. Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Ваньгин А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Действия подсудимого Ваньгина А.В. по факту тайного хищения ДД.ММ.ГГГГ денежных средств, принадлежащих С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Ваньгина А.В. по факту тайного хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего М., суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, отягчающее обстоятельство, влияние наказания на исправление осужденного. Ваньгин совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, вину признал полностью, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Суд учитывает, что согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д. №) Ваньгин психическим заболеванием не страдал и не страдает. Подсудимый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ваньгина А.В., является рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным, а потому наказание следует назначать с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Ваньгину А.В. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать. Гражданские иски С. в размере 18000 рублей и М. в размере 3000 рублей подлежат полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен умышленными виновными действиями подсудимого Ваньгина А.В. На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ВАНЬГИНА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца без ограничения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Ваньгину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Ваньгину А.В. исчислять с 09 апреля 2012 года. Меру пресечения Ваньгину А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, исполнить немедленно в зале суда. Гражданские иски Сытовой В.И. и Малафеева В.Н. удовлетворить. Взыскать с Ваньгина А.В. в пользу Сытовой В.И. 18 000 рублей, в пользу Малафеева В.Н. 3 000 рублей. Вещественное доказательство: бутылку из-под пива «<данные изъяты>» со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ваньгиным А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференцсвязи, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе. Председательствующий А.Б. Загребанцев