Дело № 1-12/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ужур 20 февраля 2012 года Ужурский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Голубевой В.А., государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Скорняковой Ю.В. защитников адвокатов Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №, Луковниковой Н.П., предоставившей удостоверение № и ордер № при секретаре Глушковой Е.А., с участием подсудимых Фаткуллина Д.Р., Корженко С.И., представителя потерпевшего ООО «У...» Наумовой Ю.В., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего ОАО «М...» Белогуба А.В., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФАТКУЛЛИНА Д.Р., <данные изъяты> судимого: 1. 07.06.2006 года Ужурским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. Постановлениями Ужурского районного суда Красноярского края от 08.09.2006 года и 22.12.2006 года испытательный срок продлен на 2 месяца; Постановлением Ужурского районного суда от 20.02.2012 года приговор приведен в соответствие с новым уголовным законом, считать осужденным по п. «б» ч. 2 ст. 158 (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) к 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 2. 06.09.2006 года Ужурским районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; Постановлением Ужурского районного суда от 20.02.2012 года приговор приведен в соответствие с новым уголовным законом, считать осужденным по п. «в» ч. 3 ст. 158 (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) к 2 года 11 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года. 3. 04.06.2007 года Ужурским районным судом по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 74, 70 УК РФ ( частично присоединено наказание по приговорам от 07.06.2006 года и 06.09.2006 года), к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Постановлением Ужурского районного суда от 20.02.2012 года приговор приведен в соответствие с новым уголовным законом, считать осужденным по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ст. 74, 70 УК РФ ( частично присоединено наказание по приговорам от 07.06.2006 года и 06.09.2006 года), к 2 годам 5 месяцам лишения свободы; Освобожден 03.12.2009 года по отбытию срока наказания; 4. 05.10.2011 года Ужурским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), КОРЖЕНКО С.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Корженко С.И., находясь по <адрес>, около территории котельной, предложил Фаткуллину Д.Р. совершить с ним тайное хищение металла, на что Фаткуллин Д Р. согласился. Фаткуллин Д.Р. с Корженко С.И. через отверстие в заборе прошли на территорию котельной, где Корженко С.И. подошел к двери трансформаторной подстанции, с помощью лома сорвал с двери навесной замок и с Фаткуллиным Д.Р. проникли на трансформаторную подстанцию. Имеющейся ножовкой отпилили кабель стоимостью 15000 рублей, ведущий к котельной ООО «У...», выкопали из земли, отбросив его за трансформаторной подстанцией. Находясь в помещении трансформаторной подстанции, подсудимые от трансформатора, стоимость которого составляет 63631 рубль 16 копеек, принадлежащему ОАО «К...», при помощи гаечных ключей отсоединили провода и опрокинули его на землю, открутили крышку трансформатора, алюминиевые пластины, однако свой преступный умысел не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, их действия были пресечены П.О.А. Подсудимые Фаткуллин Д.Р. и Корженко С.И. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласились, виновными себя признали полностью, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защиты не оспаривает. Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд убедился, что подсудимые Фаткуллин Д.Р. и Корженко С.И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявили добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают. Квалификация действий подсудимых органами предварительного расследования дана верная, обвиняются они в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Действия подсудимых Фаткуллина Д.Р. и Корженко С.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), так как они совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимых, из которых следует, что Фаткуллин Д.Р. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, отягчающим наказание Фаткуллина Д.Р. на основании ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, а потому наказание следует назначать с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Корженко С.И. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказания Корженко С.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Корженко С.И., предусмотренными п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Фаткуллина Д.Р. и Корженко С.И., суд считает возможным признать на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание подсудимыми вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном. Учитывая наличие у Фаткуллина Д.Р. судимости от 05.10.2011 года, наказание ему следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. В связи с тем, что подсудимые согласились на особый порядок проведения судебного заседания, следует учитывать положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. С учетом изложенного, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Фаткуллину Д.Р. наказание в виде лишения свободы. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения Корженко С.И. категории преступления на менее тяжкую. Ему суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, поскольку, по мнению суда, исправление Корженко С.И. возможно без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным подсудимым не назначать в ввиду нецелесообразности. Гражданские иски, заявленные ООО «У...» на сумму 15000 рублей и ОАО «М...» на сумму 63631 рубль 16 копеек, следует удовлетворить в силу ст. 1064 ГК РФ, так как ущерб причинен виновными действиями Фаткуллина Д.Р. и Корженко С.И., они признали иски в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФАТКУЛЛИНА Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1( одного) года 2 ( двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору Ужурского районного суда от 05 октября 2011 года, Фаткуллину Д.Р. определить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Фаткуллину Д.Р. по данному делу подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, заключить под стражу. Срок наказания исчислять с 20 февраля 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания срок, отбытый по приговору Ужурского районного суда от 05 октября 2011 года, с 05 октября 2011 года по 19 февраля 2012 года включительно. Признать КОРЖЕНКО С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 10 ( десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Корженко С.И. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязанность по осуществлению контроля за осужденным Корженко С.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязать Корженко С.И. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, с предписанной периодичностью являться в инспекцию для отчета о своем поведении. Меру пресечения Корженко С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства -ножовку, навесной замок, гаечные ключи, лопату, лом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Ужурскому району - уничтожить, трансформатор - полагать возвращенным по принадлежности ОАО «К...». Взыскать с Фаткуллина Д.Р., Корженко С.И. в пользу ОАО «У...» 15.000 рублей солидарно. Взыскать с Фаткуллина Д.Р., Корженко С.И. в пользу в пользу ОАО «М...» 63631 рубль 16 копеек солидарно. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с указанием об этом в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией. Председательствующий Голубева В.А.