Дело № 1-77/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ужур 23 апреля 2012 года Ужурский районный суд Красноярского края В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Колесниковой Е.В. Подсудимого Шевердина В.С., Защитника Пестрякова А.М., представившего удостоверение № и ордер №, При секретаре Кондель Т.Г., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШЕВЕРДИНА В.С., <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов ночи Шевердин В.С. с целью совершения кражи имущества из дома <адрес>, принадлежащего Ш. через палисадник зашел в ограду дома, найденным металлическим прутом взломал замок на входной двери дома. Через входную дверь Шевердин незаконно проник внутрь дома, из которого похитил телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 2 500 рублей, пульт от телевизора стоимостью 200 рублей, санки стоимостью 700 рублей, 1 килограмм свиного сала стоимостью 150 рублей. С похищенным имуществом Шевердин с места происшествия скрылся, причинив Ш. материальный ущерб на общую сумму 3 550 рублей. Подсудимый Шевердин В.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск Ш. на сумму 3 550 рублей признал полностью. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает. Государственный обвинитель Колесникова Е.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Ш., надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, заявленный гражданский иск в размере 3550 рублей поддержал в полном объеме. Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Шевердин В.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Действия подсудимого Шевердина В.С. квалифицируются судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Шевердин совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д. №) у Шевердина В.С. выявлено органическое расстройство личности, однако эти особенности психики подсудимого не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая изложенное, а также адекватное поведение подсудимого в период предварительного следствия и в судебном заседании, суд признает Шевердина вменяемым. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шевердина В.С., является рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным, а потому наказание следует назначать с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Шевердину В.С. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать с учетом его личности и материального положения. Гражданский иск Ш. в размере 3 550 рублей подлежит полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен умышленными виновными действиями подсудимого Шевердина В.С. На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 302, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ШЕВЕРДИНА В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Шевердину В.С. исчислять с 23 апреля 2012 года. Меру пресечения Шевердину В.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, исполнить немедленно в зале суда. Гражданский иск Ш. удовлетворить. Взыскать с Шевердина В.С. в пользу Ш. 3 550 рублей. Вещественные доказательства: телевизор «<данные изъяты>» с пультом управления - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шевердиным В.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференцсвязи, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе. Председательствующий А.Б. Загребанцев