Дело № 1-99/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ужур 20 апреля 2012 года Судья Ужурского районного суда Красноярского края Сазонова О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Шакель Т.В., подсудимого Хатькова Д.А., защитника адвоката Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Савиной Т.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хатькова Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов у Хатькова Д.А., находящегося у себя дома и знавшего, что на пустыре, расположенном около приусадебного участка, по адресу: <адрес>, произрастает конопля, а также достоверно знавшего, что конопля, является наркотикосодержащим растением, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение растения конопли, для изготовления из него наркотического средства, без цели его сбыта, в целях личного употребления. Осуществляя задуманное, в эти же сутки около 12 часов, Хатьков Д.А., придя на пустырь, расположенный около приусадебного участка, по адресу: <адрес>, сорвал с дикорастущих в данном месте кустов растения конопля, верхушечные ее части с листьями и соцветиями, с незначительным включением семян данного растения, которые сложил в находящийся при нем пакет из полимерного материала черного цвета, а затем направился домой, чтобы изготовить из конопли готовое для личного употребления наркотическое средство. Придя домой, по адресу: <адрес>, Хатьков Д.А. в металлическую кастрюлю добавил молоко, которое довел до кипения на электрической плите, после чего добавил в кастрюлю с молоком часть сорванного им растения конопля, а именно верхушечные части с листьями и соцветиями, с незначительным включением семян данного растения, которое вновь прокипятил. После чего, приготовленное наркотическое средство - манага, находящееся в металлической кастрюле, Хатьков Д.А. поставил остывать в раковину, расположенную в кухне квартиры № дома № по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия, у Хатькова Д.А. из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов 00 минут до 18 часов 40 минут, было изъято: растительная масса коричневого цвета, которая на основании заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, постоянная масса марихуаны составила <данные изъяты> грамм; смесь, состоящая из растительной массы коричневого цвета, которая на основании заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, постоянная масса марихуаны составила <данные изъяты> грамм. Общий вес марихуаны составил 135 грамм, что в соответствии с таблицей размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, №), вес марихуаны <данные изъяты> г. является ОСОБО КРУПНЫМ размером. А также изъята мутная жидкость светло-оливкого цвета, которая на основании заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашишным маслом, постоянная масса гашишного масла составила <данные изъяты> грамм. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» (с изм. и доп.) вес гашишного масла <данные изъяты> г. является ОСОБО КРУПНЫМ размером. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (список №) - оборот наркотического средства - марихуана и гашишного масла в РФ, запрещен. Подсудимый Хатьков Д.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что наркотические средства в настоящее время не употребляет, на учете у врача нарколога не состоит, в лечении от наркомании не нуждается. Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защиты не оспаривает. Действия подсудимого Хатькова Д.А. квалифицируются судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Хатьков Д.А. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает возможным признать в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Хатькова Д.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенного, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Хатькову Д.А. наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, поскольку, по мнению суда, его исправление возможно без изоляции от общества. Подсудимый на учете у врача нарколога не состоит, материалы дела не содержат данных о наличии у подсудимого заболевания наркоманией. В судебном заседании подсудимый пояснил, что наркотические средства не употребляет, в лечении от наркомании не нуждается. При назначении наказания следует руководствоваться ч. 5 ст. 62 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд полагает возможным не назначать, учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который не работает, доходов не имеет. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314- 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хатькова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Хатькова Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора. Меру пресечения в отношении Хатькова Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана остаточной массой <данные изъяты> грамма; наркотическое средство - марихуана остаточной массой <данные изъяты> грамм; наркотическое средство- гашишное масло остаточной массой <данные изъяты>8 грамм; сверток из отрезка фольги; металлическая кастрюля с крышкой - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Сазонова О.В.