ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-75/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Ужур              18 апреля 2012 года

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Фатюшиной Т. А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ужурского района Шакель Т.В.

подсудимого Симченко Игоря Михайловича

защитника Пестрякова А.М., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Бритько М.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СИМЧЕНКО И.М., <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. 18 февраля 2002 года Ужурским районным судом Красноярского края (с учетом изменений, внесенных постановлением Ужурского районного суда Красноярского края от 11.03.2012 года) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) к 2 годам 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Считать направленным в места лишения свободы по постановлению Ужурского районного суда Красноярского края от 27.09.2002 года на срок 2 года 11 месяцев. Считать освобожденным 07.04.2005 года по постановлению Советского районного суда г. Красноярска условно-досрочно на не отбытый срок 4 месяца 19 дней;
  2. 29 ноября 2005 года Ужурским районным судом Красноярского края (с учетом изменений, внесенных постановлением Ужурского районного суда Красноярского края от 11.03.2012 года) по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, присоединен приговор от 18 февраля 2002 года. Освобожден 28 ноября 2008 года по отбытию срока;
  3. 07 октября 2009 года Ужурским районным судом Красноярского края по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
  4. 26 октября 2009 года Ужурским районным судом Красноярского края (с учетом изменений, внесенных постановлением Ужурского районного суда Красноярского края от 11.03.2012 года) по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ, присоединен приговор от 07.10.2009 года, к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. Считать освобожденным 20.06.2011 года по постановлению Кежемского районного суда Красноярского края условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 16 дней;
  5. 13 декабря 2011 года мировым судьей судебного участка № 128 в Ужурском районе Красноярского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
  6. 11 марта 2012 года Ужурским районным судом Красноярского края по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от 26.10.2009 года, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
  7. 20 марта 2012 года мировым судьей судебного участка № 128 в Ужурском районе Красноярского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от 26.10.2009 года, к 1 году 3 месяцам лишения свободы;

проживавшего по адресу: <адрес>, содержащегося в СИЗО-<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Симченко И.М. ранее судим, освободившись из мест лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил преступление средней тяжести в г. У. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, у Симченко, находящегося в доме по адресу: <адрес>, понимающего, что в доме никого нет, возник умысел на тайное хищение домашнего кинотеатра марки «<данные изъяты>», принадлежащего Т.., из указанного дома.

Осуществляя задуманное, в этот же период времени, убедившись, что его действия никем не наблюдаются, Симченко прошел в зал, откуда тайно похитил домашний кинотеатр марки «<данные изъяты>» с двумя акустическим колонками, пультом дистанционного управления и документами, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Симченко с места происшествия скрылся, тем самым распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Т. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Впоследствии похищенное имущество было изъято сотрудниками полиции и возвращено по принадлежности, ущерб тем самым возмещен.

Подсудимый Симченко И.М. понимает, в чем его обвиняют, согласен с предъявленным обвинением, не оспаривает не одно из доказательств, предложенных обвинением, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств подсудимым и стороной защиты не оспаривается.

Принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, суд считает, что действия Симченко И.М. следует правильно квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

       При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Симченко И.М. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью и раскаивается в содеянном, что в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Суд также учитывает состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

        Однако суд также учитывает, что Симченко И.М. характеризуется отрицательно, ранее судим за тяжкие преступления, судимости не погашены, в его действиях имеется рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

        С учетом всего вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможны без изоляции его от общества.

        Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не применять ввиду нецелесообразности.

          Суд также считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом положений ч. 5 ст. 69, ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СИМЧЕНКО И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору, по приговору Ужурского районного суда Красноярского края от 11 марта 2012 года и по приговору мирового судьи судебного участка № 128 в Ужурском районе Красноярского края от 20 марта 2012 года, и окончательно к отбытию Симченко И.М. определить 3 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Симченко И.М. по данному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять под стражу в зале суда.

          Срок наказания Симченко И.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания, наказание, отбытое по приговору Ужурского районного суда Красноярского края от 11 марта 2012 года и приговору мирового судьи судебного участка № 128 в Ужурском районе Красноярского края от 20 марта 2012 года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

          Приговор мирового судьи судебного участка № 128 в Ужурском районе Красноярского края от 13 декабря 2011 года исполнять самостоятельно.

          Вещественные доказательства по делу - домашний кинотеатр марки «<данные изъяты>» с двумя акустическими колонками, пульт дистанционного управления, документы - полагать возвращенными по принадлежности.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10- суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видео конференц-связи, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Фатюшина Т.А.

          

Вступил в силу 29 апреля 2012 года.