ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1-87/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ужур                                                                                    12 апреля 2012 года

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Фатюшиной Т.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ужурского района Макаровой Л.А.

подсудимого Марьясова М.В.

защитника Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Бритько М.Н.,

с участием потерпевшей М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАРЬЯСОВА М.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Марьясов М.В. совершил особо тяжкое преступление в г. У. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 20 часов, точное время органами предварительного следствия не установлено, Марьясов находился со своей матерью В. дома по адресу: <адрес>. В этот период времени между Марьясовым и В. возник конфликт. В ходе конфликта у Марьясова на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью В... Реализуя задуманное, Марьясов подошел к В.. и нанес последней руками и деревянной палкой не менее двух ударов в теменную область головы и не менее семи ударов в область лица, тела и верхних конечностей. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, своими преступными действиями Марьясов М.В. причинил В. телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя ушибленную рану в теменной области слева, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в лобной области справа и теменной области слева, субарахноидальные кровоизлияния в лобной доле справа и теменной доле слева, субдуральную гематому справа (40 мл.), субдуральную гематому слева (70 мл.), очаги ушибов головного мозга справа и слева, осложнившуюся травматическим отеком и дислокацией головного мозга с вклинением стволовых отделов, данное повреждение находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и согласно приказу МЗиСР 194н от 24.04.2008 года отнесено к критериям вреда, опасного для жизни человека, что по указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ 3 522 от 17.08.2007 г.), соответственно раздела 6.1.3, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Двух кровоподтеков на лице, кровоподтеков на наружных поверхностях правого и левого плеча, двух кровоподтеков на наружных поверхностях правой и левой кистей, кровоподтека на правой ушной раковине, данные повреждения в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят, как в отдельности, так и в совокупности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Смерть В. наступила в результате закрытой черепно- мозговой травмы, включающей в себя ушибленную рану в теменной области слева, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в лобной области справа и теменной области слева, субарахноидальные кровоизлияния в лобной доле справа и теменной доле слева, субдуральную гематому справа (40 мл.), субдуральную гематому слева (70 мл.), очаги ушибов головного мозга справа и слева, осложнившуюся травматическим отеком и дислокацией головного мозга с вклинением стволовых отделов.

       Подсудимый Марьясов М.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался. По ходатайству стороны обвинения с согласия участников процесса, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия.

             Так, будучи допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого Марьясов М.В. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по адресу: <адрес>. Вместе с ним дома находилась его мать - В. С утра употребил две бутылки водки объемом 0,5 литра каждая. Помнит, что он ложился спать на кухне дома на матрац, мать в тот момент находилась в комнате квартиры. Входная дверь в квартиру была закрыта изнутри на металлический засов. Дальнейшие события - не помнит, помнит только момент, когда во входную дверь квартиры кто-то стал стучать. Он открыл входную дверь, в квартиру вошла соседка Е., фамилию - не знает. Елена стала говорить ему, что ей надоели крики и шум из их квартиры, после чего прошла к дверному проему в комнату. Заглянув в комнату, Елена сказала ему, чтобы он посмотрел, что с матерью В.., после чего вышла из квартиры и сказала, что вызовет полицию. Он заглянул в комнату и увидел, что мать - В. лежит на спине, на полу комнаты около кровати. Лицо у В. было в крови, на руках синяки. Предметы, которые находились рядом - подушка, халат, также были в крови. Он испугался и стал кричать. Спустя некоторое время в квартиру приехали сотрудники полиции и врачи скорой помощи. Не помнит происходивших событий, однако думает, что это он избил свою мать - В.., поскольку кроме него в квартире никого не было, входная дверь была заперта изнутри. Ранее у него были случаи, когда после употребления спиртного случались провалы в памяти. Чем и сколько ударов он нанес матери, в какие части тела, не может сказать, поскольку не помнит этого. Убивать В. он не хотел. ДД.ММ.ГГГГ он был одет в серые штаны, которые изъяли у него при задержании, выше пояса на теле ничего не было (л.д.147-152, 161-164, 174-177).

В судебном заседании подсудимый Марьясов М.В. подтвердил достоверность оглашенных в судебном заседании показаний, пояснив, что показания давал добровольно в присутствии защитника.

Виновность подсудимого Марьясова М.В. в совершении преступления, помимо его признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля.

Так, потерпевшая М. показала, что В. является ее бабушкой по отцовской линии, В. проживала по адресу: <адрес>. Марьясов М.В. - её отец. В последнее время отец проживал вместе с В... Отца она может охарактеризовать с отрицательной стороны, в последнее время он нигде не работал, постоянно злоупотреблял спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения он ведет себя агрессивно, провоцирует конфликты. Со слов бабушки ей известно, что когда бабушка В. и отец Марьясов М.В. стали проживать вместе, отец несколько раз избивал бабушку, по этому поводу бабушка В. обращалась в правоохранительные органы и его привлекали за это к административной ответственности, подвергали административному аресту. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, ей на сотовый телефон позвонил отец Марьясов М.В. и сказал, что находится в полиции, в связи с тем, что сильно избил В. и она умерла в больнице. Марьясов М.В. сказал, что не помнит, как это произошло, но пояснил, что был в квартире с В. вдвоем, и дверь была закрыта, поэтому кроме него (Марьясова М.В.) это никто не мог сделать. Впоследствии от соседки В. - Е., ей стало известно, что Марьясов М.В. избивал В. вечером ДД.ММ.ГГГГ, Е. слышала крики В.., после чего вызвала полицию и скорую помощь. Когда сотрудники полиции приехали, то забрали Марьясова М.В. с собой, а В.. увезли в МБУЗ «<данные изъяты> ЦРБ».

      Свидетель О. суду показал, что состоит в должности полицейского <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов 00 минут он находился на суточном дежурстве в дежурной части отдела МВД России по <данные изъяты>. Примерно в 18-19 часов в дежурную часть отдела МВД России по <данные изъяты> поступило сообщение, что по адресу: <адрес> сын избивает мать. В связи с поступившим сообщением он по указанию оперативного дежурного вместе с участковым Ш. выехал на автомобиле дежурной части по вышеуказанному адресу. Когда они приехали к <адрес>, около подъезда их ждала женщина, которая пояснила, что полицию вызывала она. Ш. стал выяснять у женщины обстоятельства вызова полиции, та пояснила, что в квартире сын избивает свою престарелую мать. Как ему стало известно впоследствии, фамилия данной женщины Е.. После этого он, Ш. и Е. подошли к квартире вышеуказанного дома, квартира расположена на первом этаже дома, слева от входа на лестничную клетку. Ш. стал стучать в указанную квартиру. Через непродолжительное время дверь открыл ранее незнакомый ему мужчина, как ему стало известно впоследствии - Марьясов М.В.. Дверь была заперта, изнутри, с внутренней стороны двери, он слышал звук открывания задвижки на двери. Ш., он и Е. зашли в квартиру. Ш. представился Марьясову М.В., предъявил свое служебное удостоверение, после чего спросил у Марьясова М.В., что происходит в квартире. Марьясов М.В. стал говорить, что все в порядке. Когда они прошли в комнату квартиры, он увидел, что на полу в комнате, ближе к дальней стене, лежит пожилая женщина, как ему стало известно впоследствии - В... В. лежала головой к батарее около дальней от входа в комнату стене, ногами по направлению к выходу из комнаты. На лице и руках у В.. он увидел синяки, она была без сознания, однако подавала признаки жизни, дышала. Других лиц в квартире не было. Ш. незамедлительно сообщил о случившемся оперативному дежурному, который направил на место следственно-оперативную группу, а также сообщил в скорую помощь о случившемся. Через непродолжительное время на место приехали врачи скорой помощи, которые погрузили В. в автомобиль скорой и увезли в МБУЗ «<данные изъяты> ЦРБ». Еще через некоторое время на место приехала следственно-оперативная группа. Марьясов М.В. был доставлен им и Ш. в отдел МВД России по <данные изъяты> для дачи объяснений по поводу случившегося. По дороге в ОМВД в ходе беседы Марьясов М.В. говорил, что не помнит, как избил мать, однако кроме него этого сделать никто не мог, потому что в квартире Марьясов М.В. и В.. были вдвоем. Когда они зашли в квартиру, Марьясов М.В. был одет в трико, выше пояса был полностью раздет. В квартире он видел кровь на одеяле или куске ткани, на котором лежала В.. Каких-либо палок в квартире - не видел. Впоследствии ему стало известно, что В. умерла в МБУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в приемном отделении, а Марьясов М.В. задержан за совершение преступления в отношении В. и взят под стражу.

Кроме этого вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>. В ходе осмотра установлено, что входная дверь в квартиру и запорные устройства видимых повреждений не имеют. С внутренней стороны входная дверь оборудована запорным устройством в виде металлического засова. В комнате квартиры обнаружены подушка и деревянная палка со следами вещества бурого цвета. С места происшествия изъяты: халат, наволочка и деревянная палка /т. 1 л.д. 8-22/;

- протоколом освидетельствования Марьясова М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Марьясова М.В. внешних кровотечений, кровоточащих ран и иных телесных повреждений на момент осмотра не обнаружено /т. 1 л.д. 26-30/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: халат, деревянная палка и наволочка, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, а также штаны из ткани серого цвета, изъятые в ходе личного обыска Марьясова М.В. ДД.ММ.ГГГГ /том 1 л.д. 89-91/;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым к материалам уголовного дела приобщены в качестве вещественных доказательств халата, деревянная палка, наволочка, штаны серого цвета /том 1 л.д. 92-93/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть В.. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя ушибленную рану в теменной области слева, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в лобной области справа и теменной области слева, субарахноидальные кровоизлияния в лобной доле справа и теменной доле слева, субдуральную гематому справа (40 мл.), субдуральную гематому слева (70 мл.), очаги ушибов головного мозга справа и слева, осложнившуюся травматическим отеком и дислокацией головного мозга с вклинением стволовых отделов. Повреждение в виде описанной черепно-мозговой травмы могло возникнуть от действия тупого твердого предмета (предметов) или при ударе о таковой (таковые), не менее чем от двух воздействий (что подтверждается количеством кожно-мышечных кровоизлияний), причиненных прижизненно, с достаточной силой, в короткий промежуток времени, не позволяющий установить последовательность их причинения, в срок не менее чем за 6-12 часов до момента наступления смерти, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и согласно приказу МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008 г., отнесено к критериям вреда, опасного для жизни человека, что по указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.), квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Повреждения в виде кровоподтеков на лице (2), наружных поверхностях правого (1) и левого (1) плеча, наружных поверхностях правой (1) и левой (1) кистей, правой ушной раковине (1), могли возникнуть от действия тупого твердого предмета (предметов) или при ударе о таковой (таковые), не менее чем от 7 воздействий (что подтверждается количеством кровоподтеков), причиненных прижизненно, в короткий промежуток времени, не позволяющий установить последовательность их причинения, в срок не менее чем за 6-12 часов до момента наступления смерти (что подтверждается цветом кровоподтеков), в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят и согласно п. 9 раздела 2 приказа МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008 г. (как по отдельности, так и в совокупности) расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Согласно степени выраженности трупных явлений, смерть могла наступить не менее чем за 10-12 часов до момента проведения исследования трупа. Локализация повреждений позволяет предположить, что потерпевшая по отношению к травмирующем предмету была обращена преимущественно передней поверхностью головы. Локализация повреждений исключает возможность получения описанных повреждений в результате однократного падения из положения стоя. Повреждения в виде кровоподтеков (2) на кистях рук могут быть расценены как признаки возможной самообороны /т. 1 л.д. 101-106/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которогона наволочке и палке с места происшествия, на штанах Марьясова М.В. обнаружена кровь В

- протоколом задержания Марьясова М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного обыска Марьясова М.В. у последнего изъяты штаны серого цвета /том 1 л.д. 141-146/;

- актом медицинского освидетельствования и опроса Марьясова М.В., согласно которого при помещении в ИВС отдела МВД России по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому телесных повреждений у Марьясова М.В. при помещении в ИВС отдела МВД России по <данные изъяты> не имелось /т. 1 л.д. 213/.

- а также оглашенными с согласия участников процесса показаниями свидетелей.

Так свидетель Е. в ходе предварительного следствия показала, что проживает по соседству с Марьясовым М.В. и В... В.. может охарактеризовать с положительной стороны, как спокойного, неконфликтного человека. В. ни с кем не скандалила и не провоцировала ссор. В. не работала, находилась на пенсии. Марьясова М.В. может охарактеризовать с отрицательной стороны, он нигде не работал, систематически злоупотреблял спиртными напитками, деньги на жизнь брал у В.., когда та получала пенсию, либо сдавал металлолом в пункты приема металла. У Марьясова М.В. постоянно возникали конфликты с В.. Точные причины конфликтов ей неизвестны. В основном конфликты между Марьясовым М.В. и В.. происходили, когда Марьясов М.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе конфликтов Марьясов М.В. постоянно кричал на В.., неоднократно бил В. По данному поводу В.. обращалась в правоохранительные органы. Она также неоднократно вызывала милицию, когда слышала шум и крики из квартиры ФИО86. Ссоры и скандалы всегда начинал Марьясов М.В.. ДД.ММ.ГГГГ она в течение всего дня находилась дома. Примерно в 18 часов - 18 часов 30 минут того дня, точное время не помнит, она услышала глухие звуки ударов - «шлепки», доносившиеся из квартиры ФИО87, а также стоны. По голосу она поняла, что это стонет В. Также она услышала крик Марьясова М.В.: «Заткнись!». Она постучала в квартиру М., дверь ей никто не открыл, однако через закрытую дверь с ней разговаривал Марьясов М.В., который спросил через дверь: «Кто там?», она пригрозила ему, что если он будет бить В.., то вызовет полицию. По голосу поняла, что Марьясов М.В. находится в состоянии алкогольного опьянения, однако разговаривал он адекватно. Когда через 10-15 минут вернулась к себе в квартиру, услышала приглушенные звуки ударов из квартиры М., при этом стонов уже не слышала. После этого она вызвала сотрудников полиции, вышла из дома на улицу и стала ожидать их приезда. Сотрудники полиции приехали примерно через 20 минут, все это время она стояла на улице около подъезда дома. За все это время из подъезда дома никто не выходил, из квартиры М. также никто не выходил и не заходил туда. Она вместе с сотрудниками полиции подошла к входной двери в квартиру М., сотрудники полиции стали стучать в дверь. Дверь им открыл Марьясов М.В., она с сотрудниками полиции прошла в квартиру. В.. лежала на левом боку в комнате квартиры, головой к дальней от входа стене, ногами в сторону входа в комнату. Лицо у В. было практически полностью синим, также синяки были на руках. Марьясов М.В. был одет в штаны, выше пояса на нем одежды не было (л.д.49-55).;

Свидетель Ч. в ходе предварительного расследования показала, что проживает по соседству с В.. и Марьясовым М.В.. ДД.ММ.ГГГГ она в течение всего дня дома отсутствовала. В декабре 2011 года, точную дату не помнит, от Е.. ей стало известно, что Марьясов М.В. до смерти забил свою мать - В. (л.д.56-60).;

Свидетель И. в ходе предварительного расследования показала, что по соседству с ней проживали мать и сын - В. и Марьясов М.В.. Между Марьясовым М.В. и В.. происходили конфликты, обычно это случалось, когда Марьясов М.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. Она неоднократно слышала крики из квартиры М. - Марьясов М.В. часто кричал на свою мать. Бил ли Марьясов М.В. В. - ей неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома одна, каких-либо криков, шума не слышала. Примерно в 17-18 часов она пошла выбрасывать мусор на улицу, когда шла обратно домой с улицы, на лестничной площадке первого этажа дома услышала громкий разговор из квартиры М.. По голосам узнала В. и Марьясова М.В.. Марьясов М.В. говорил В..: «Отдай сейчас же!», а В. что-то ответила ему, что именно - не поняла. Дверь в квартиру М. была закрыта. Посторонних лиц в подъезде не было. Когда вернулась домой, больше никуда не выходила, какого-либо шума, криков, звуков борьбы она не слышала. ДД.ММ.ГГГГ от Е. ей стало известно, что Марьясов М.В. до смерти забил свою мать (л.д.61-66).;

Свидетель Д. в ходе предварительного следствия показала, что по соседству с ней проживали В.. вместе с сыном - Марьясовым М.В.. В. она может охарактеризовать с положительной стороны, как безобидного, неконфликтного человека. Марьясова М.В. она может охарактеризовать с отрицательной стороны, он систематически злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал. Между В. и Марьясовым М.В. достаточно часто происходили конфликты, она несколько раз слышала из квартиры М., как Марьясов М.В. кричал на В... Ей известно со слов В.., что Марьясов М.В, бил последнюю. Примерно зимой 2009-2010 года она видела синяки на руках у В... В.. поясняла ей, что ее побил Марьясов М.В.. В квартиру М. неоднократно вызывали сотрудников полиции. ДД.ММ.ГГГГ с утра она находилась дома, примерно в 12 часов 30 минут она ушла из дома. Когда в 19 часов возвращалась домой, около подъезда дома увидела автомобиль сотрудников полиции. ДД.ММ.ГГГГ ей от ее знакомой - Б.., стало известно, что Марьясов М.В. забил до смерти свою мать - В..(л.д.67-71).;

Свидетель Б.. в ходе предварительного следствия показала, что по соседству с ней, в квартире , проживали В.. вместе с сыном - Марьясовым М.В.. В. может охарактеризовать с положительной стороны, как тихую, спокойную, неконфликтную женщину. Конфликтов и ссор у В. ни с кем из соседей не возникало. Марьясова М.В. она может охарактеризовать с отрицательной стороны, он нигде не работал, систематически злоупотреблял спиртными напитками, постоянно нарушал общественный порядок. Между В.. и Марьясовым М.В. часто происходили конфликты. В ходе конфликтов Марьясов М.В. бил В.., об этом ей рассказывала сама В... Примерно три раза видела синяки у В.. на руках и ногах, в последний раз это было за 7-8 месяцев до смерти В... Как поясняла сама В.., данные телесные повреждения ей причинил Марьясов М.В.. В. по данному поводу неоднократно вызывала сотрудников полиции, обращалась в правоохранительные органы. ДД.ММ.ГГГГ с утра она находилась дома, примерно в 12 часов 30 минут ушла из дома и примерно до 22 часов отсутствовала. ДД.ММ.ГГГГ ей от внучки В.. - М.., ей стало известно, что вечером ДД.ММ.ГГГГ Марьясов М.В. стал избивать В.. в их квартире (квартире <данные изъяты>), соседка вызвала сотрудников полиции. В.. увезли в больницу на автомобиле скорой помощи, где та умерла (л.д.72-77).;

       Свидетель Ш. в ходе предварительного следствия показал, что он работает в ОМВД России по <данные изъяты> в должности участкового. В обслуживаемую им территорию входит <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов 00 минут он находился на суточном дежурстве в дежурной части отдела МВД России по <данные изъяты>. Примерно в 18-19 часов в дежурную часть отдела МВД России по <данные изъяты> поступило сообщение, что по адресу: <адрес> сын избивает мать. В связи с поступившим сообщением он по указанию оперативного дежурного вместе с полицейским -водителем О. выехал на автомобиле дежурной части по вышеуказанному адресу. Когда они приехали к <адрес>, около подъезда их ждала женщина- Е., которая пояснила, что полицию вызывала она. Он стал выяснять у Е. обстоятельства вызова полиции, та пояснила, что в квартире сын избивает свою престарелую мать. После этого он, О. и Е. подошли к квартире вышеуказанного дома, квартира расположена на первом этаже дома, слева от входа на лестничную клетку. Он стал стучать в указанную квартиру. Через непродолжительное время дверь открыл Марьясов М.В.. Дверь была заперта, изнутри, с внутренней стороны двери, он слышал звук открывания задвижки на двери. Он, О. и Е. зашли в квартиру. Он спросил у Марьясова М.В., что происходит в квартире. Марьясов М.В. стал говорить, что все в порядке. Когда они прошли в комнату квартиры, он увидел, что на полу в комнате, ближе к дальней стене, лежит мать Марьясова М.В. - В... В.. лежала головой к батарее около дальней от входа в комнату стене, ногами по направлению к выходу из комнаты. На лице и руках у В.. он увидел синяки, она была без сознания, однако подавала признаки жизни, дышала. Других лиц в квартире не было.Он незамедлительно сообщил о случившемся оперативному дежурному, который направил на место следственно-оперативную группу, а также сообщил в скорую помощь о случившемся. Через непродолжительное время на место приехали врачи скорой помощи, которые погрузили В. в автомобиль скорой и увезли в МБУЗ «<данные изъяты> ЦРБ». Еще через некоторое время на место приехала следственно-оперативная группа. Марьясов М.В. был доставлен им и О. в отдел МВД России по <данные изъяты> для дачи объяснений по поводу случившегося. По дороге в ОМВД в ходе беседы Марьясов М.В. говорил, что не помнит, как избил мать, однако кроме него этого сделать никто не мог, потому что в квартире Марьясов М.В. и В.. были вдвоем. Когда они зашли в квартиру, Марьясов М.В. был одет в трико, выше пояса был полностью раздет. В квартире он видел кровь на одеяле или куске ткани, на котором лежала В... Впоследствии ему стало известно, что В.. умерла в МБУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в приемном отделении, а Марьясов М.В. задержан за совершение преступления в отношении В. и взят под стражу. Ранее от В. поступали жалобы на поведение Марьясова М.В.. В. вызывала сотрудников полиции в связи с тем, что Марьясов М.В. в состоянии алкогольного опьянения провоцировал конфликты, выражался грубой нецензурной бранью. В связи с жалобами В. им в отношении Марьясова М.В. составлялись протоколы об административных правонарушениях, последний из которых был по ст. 20.21 КоАП РФ, то есть за нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. Это было примерно в апреле 2011 года. Им проводились разъяснительные беседы с Марьясовым М.В. по поводу антиобщественного поведения, данные беседы некоторое время действовали на Марьясова М.В., однако впоследствии Марьясов М.В. снова начинал злоупотреблять спиртным и вести антиобщественный образ жизни. Каких-либо материалов проверок по сообщениям о причинении Марьясовым М.В. телесных повреждений В. в его производстве не находилось (л.д.82-85).;

Свидетель П. в ходе предварительного расследования показал, что по соседству с ним ранее проживали мать и сын - В. и Марьясов М.В.. В. может охарактеризовать с положительной стороны, она спокойный образ жизни, конфликтов ни с кем не провоцировала, скандалов, ссор ни с кем из соседей у В. не возникало. Марьясов М.В. нигде не работал, часто употреблял спиртное, деньги на спиртное Марьясов М.В. получал, собирая металлолом и сдавая его в пункты приема металлолома. Близко он ни с В., ни с Марьясовым М.В. не общался. Между В.. и Марьясовым М.В. иногда происходили конфликты, иногда он слышал крики из квартиры М.. Причины конфликтов ему неизвестны. В. вызывала сотрудников полиции по поводу того, что Марьясов М.В ругался на неё. ДД.ММ.ГГГГ он и его супруга на протяжении всего дня дома отсутствовали. Примерно в 19-20 часов ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила Е. и сообщила, что вызвала полицию в квартиру к М., поскольку Марьясов М.В. избивал В... ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов он позвонил в приемное отделение МБУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», чтобы узнать, как состояние В... В приемном отделении ему пояснили, что В. умерла вечером ДД.ММ.ГГГГ (л.д.86-88).

Оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит установленной виновность подсудимого Марьясова М.В. в инкриминируемом деянии.

Ранее подсудимый Марьясов М.В. неоднократно избивал свою мать, что подтвердили свидетели Е... И... Д.., Б.., потерпевшая М.. В тот день, ДД.ММ.ГГГГ, Марьясов М.В. с матерью в квартире находились одни, что подтверждает сам подсудимый, а также свидетель Е... В этот день из квартиры были слышны крики, звуки ударов, стоны В.., что подтвердила свидетель Е... Когда приехали сотрудники полиции по вызову соседки Е.., то дверь квартиры М. была заперта, её открыл Марьясов и в квартире находились только Марьясов М.В. и его мать В.., что подтвердили свидетели Е.., О.. и Ш... Мать Марьясова были избита, в квартире была кровь. Сам Марьясов М.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, и не помнит, как, чем и почему он наносил удары матери. Однако состояние алкогольного опьянения и объясняет то, что он не помнит всех деталей совершенного им преступления, поскольку согласно заключения экспертов Марьясов М.В. страдает алкогольной зависимостью. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что данное преступление совершено именно подсудимым Марьясовым М.В.

Суд считает, что действия Марьясова М.В. следует правильно квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья. Марьясов М.В. не судим, вину признал полностью и раскаивается в содеянном, что в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

         Однако, Марьясов М.В. совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, характеризуется отрицательно

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

       Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ/ том 1 л.д. 130-135/ Марьясов М.В. <данные изъяты>

      С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без изоляции его от общества.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать ввиду нецелесообразности.

         С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории на менее тяжкую не имеется.

                  Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАРЬЯСОВА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Марьясову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: халат, деревянную палку, наволочку, штаны серого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видео конференц-связи, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.

     Председательствующий: Фатюшина Т.А.

Вступил в силу 24.04.2012 года.