Дело № 1-108/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ужур 14 мая 2012 года Ужурский районный суд Красноярского края В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б., С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Колесниковой Е.В. Подсудимых Дудинова Н.Н., Девятаева В.М., Аравгеева С.В., Защитников: Луковниковой Н.П., представившей удостоверение № и ордеры №, Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордеры №, При секретаре Кондель Т.Г., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДУДИНОВА Н.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ДЕВЯТАЕВА В.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, АРАВГЕЕВА С.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 28 декабря 2011 года около 23 часов 30 минут Дудинов Н.Н., проходя мимо магазина № <данные изъяты> РайПО, расположенного по <адрес>, решил похитить из данного магазина товаро-материальные ценности. 29 декабря 2011 года около 01 часа ночи Дудинов, подойдя к двери котельной указанного магазина, при помощи принесенного с собой металлического лома, взломал навесной замок и незаконно проник внутрь котельной. Находясь в помещении котельной, Дудинов при помощи металлического лома сломал левый край фанеры в оконном проеме, находящемся над дверью, ведущей в помещение магазина, и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь магазина. Из магазина Дудинов тайно похитил следующие товаро-материальные ценности: 3 полимерных пакета по 4 руб. на сумму 12 рублей; 10 бутылок водки «Крепаль» объемом 0,5 л по цене 130 руб., на сумму 1300 рублей; 10 литровых бутылок водки «Белое Озеро» по цене 270 руб., на сумму 2700 рублей; 5 бутылок вина «Портвейн-72» объемом 0,7 л по цене 75 руб., на сумму 375 рублей; 20 пачек сигарет «Святой Георгий» по цене 22 руб. 50 коп., на сумму 450 рублей; 10 пачек сигарет «Петр-1» по цене 27 руб., на сумму 270 рублей; 15 пачек сигарет «Оптима» по цене 21 руб., на сумму 315 рублей; 1,5 килограмма копченой курицы по цене 150 руб. за 1 кг, на сумму 225 рублей; 800 грамм филе горбуши по цене 375 руб. за 1 кг, на сумму 300 рублей; 3 бутылки газированной воды «Серино» объемом 1,5 л по цене 14 руб., на сумму 42 рубля; 20 жевательных резинок «Орбит» по цене 18 руб., на сумму 360 рублей, а также денежные средства в размере 64 рублей 91 копейка. С похищенным имуществом Дудинов с места происшествия скрылся, причинив <данные изъяты> РайПО материальный ущерб в размере 6413 рублей 91 копейка. 21 февраля 2012 года около 22 часов 30 минут Дудинов Н.Н. в ходе распития спиртных напитков предложил Девятаеву В.М. и Аравгееву С.В. совершить хищение товаро-материальных ценностей из магазина № <данные изъяты> РайПО, расположенного по <адрес>. На предложение Дудинова Девятаев и Аравгеев согласились, вступив тем самым с ним в предварительный преступный сговор. В эти же сутки около 23 часов 30 минут Дудинов, Девятаев и Аравгеев, подойдя к двери котельной указанного магазина, действуя совместно и согласованно, при помощи принесенной с собой металлической монтировки взломали навесной замок и незаконно проникли внутрь котельной. Находясь в помещении котельной, Дудинов, Девятаев и Аравгеев при помощи металлической монтировки взломали навесной замок на двери, ведущей в помещение магазина, и незаконно проникли внутрь магазина. Из магазина Дудинов, Девятаев и Аравгеев тайно похитили следующие товаро-материальные ценности: 6 полимерных пакетов по цене 4 руб., на сумму 24 рубля; 10 бутылок водки «Марочная» объемом 0,7 л по цене 175 руб., на сумму 1750 рублей; 10 бутылок водки «Шушенская на меду» объемом 0,7 л по цене 207 руб. на сумму 2070 рублей; 10 бутылок объемом 0,375 л водки «Шушенская на меду» по цене 114 руб., на сумму 1140 рублей; 5 бутылок водки «Шушенская на меду» объемом 1 л по цене 310 руб., на сумму 1550 рублей; 6 бутылок коктейля «Торнадо» объемом 1,5 л по цене 65 руб., на сумму 390 рублей; 5 бутылок вина «Портвейн-72» объемом 0,7 л по цене 75 руб., на сумму 375 рублей; 2 бутылки пива «Сибирская корона» объемом 0,5 л по цене 36 руб., на сумму 72 рубля; 3 бутылки пива «Абаканское» объемом 0,5 л по цене 30 руб., на сумму 90 рублей; 3 бутылки пива «Баг Бир» объемом 5 л по цене 196 руб., на сумму 588 рублей; 10 пачек сигарет «Петр-1» по цене 27 руб., на сумму 270 рублей; 30 пачек сигарет «Винстон» по цене 38 руб., на сумму 1140 рублей; 2,7 кг копченой колбасы «Московская» по цене 230 руб. за 1 кг, на сумму 621 рубль; 1,5 кг копченой курицы по цене 170 руб. за 1 кг, на сумму 255 рублей; 2,5 кг копченых окорочков по цене 160 руб. за 1 кг, на сумму 400 рублей; 1,4 кг мандарин по цене 63 руб., на сумму 88 рублей 20 копеек; 5 булок хлеба по цене 15 руб. 50 коп., на сумму 77 рублей 50 копеек; бутылку газированной воды «Серино» объемом 1,5 л по цене 14 рублей; 10 пачек семечек «Спецзаказ» по цене 14 руб., на сумму 140 рублей; 3 жевательных резинки «Орбит» по цене 18 руб., на сумму 54 рубля; 2 зажигалки «Крикет» по цене 19 руб., на сумму 38 рублей; 10 карт оплаты сотовой связи «ЕТК» по цене 115 руб., на сумму 1150 рублей; 10 карт оплаты сотовой связи «Билайн» по цене 115 руб., на сумму 1150 рублей, а также денежные средства в размере 41 рубль 14 копеек. С похищенным имуществом Дудинов, Девятаев и Аравгеев с места происшествия скрылись, причинив <данные изъяты> РайПО материальный ущерб в размере 13487 рублей 84 копейки. Подсудимые Дудинов Н.Н., Девятаев В.М. и Аравгеев С.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласились, свою вину признали полностью, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Иски <данные изъяты> РайПО признали в полном объеме. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает. Государственный обвинитель Колесникова Е.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего <данные изъяты> РайПО, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в судебное заседание не явился, в письменном заявлении ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеет, гражданский иск к Дудинову Н.Н. в размере 6413 рублей 91 копейка поддержал в полном объеме, гражданский иск ко всем троим подсудимым уменьшил, пояснив, что часть похищенных товаро-материальных ценностей на сумму 2512 рублей возвращена, просит взыскать с подсудимых 10975 рублей 84 копейки. Государственный обвинитель Колесникова Е.В. гражданские иски, заявленные <данные изъяты> РайПО, поддержала. Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимые Дудинов Н.Н., Девятаев В.М. и Аравгеев С.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявили добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии поддержали заявленные ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают. Квалификация действий подсудимых органами предварительного расследования дана верная, обвиняются они в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Действия подсудимого Дудинова Н.Н. по факту тайного хищения 28.12.2011 года товаро-материальных ценностей, принадлежащих <данные изъяты> РайПО, суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Действия подсудимых Дудинова Н.Н., Девятаева В.М. и Аравгеева С.В. по факту тайного хищения 21.02.2012 года товаро-материальных ценностей, принадлежащих <данные изъяты> РайПО, суд квалифицирует по пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Дудинов Н.Н. совершил два преступления средней тяжести, Девятаев В.М. и Аравгеев С.В. совершили преступление средней тяжести, вину признали полностью, не судимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Суд учитывает достаточно молодой возраст подсудимых, а также состояние здоровья Дудинова Н.Н. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (т. № л.д. №) у Дудинова выявлена умственная отсталость легкой степени, которая не лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая изложенное, а также адекватное поведение подсудимого в период предварительного следствия и в судебном заседании, суд признает Дудинова вменяемым. Обстоятельством, смягчающим наказание Дудинова Н.Н. за преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Дудинова Н.Н., Девятаева В.М. и Аравгеева С.В., судом не установлено. В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление. Учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений, степень их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. С учетом изложенного суд считает возможным назначить подсудимым Дудинову Н.Н., Девятаеву В.М. и Аравгееву С.В. наказание в виде обязательных работ. Ограничений, установленных ч. 4 ст. 49 УК РФ для назначения такого вида наказания, не имеется. Гражданские иски <данные изъяты> РайПО в размере 6413 рублей 91 копейка и в размере 10975 рублей 84 копеек подлежат полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен умышленными виновными действиями подсудимых. На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 302, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ДУДИНОВА Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов; по пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 250 часов. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Дудинову Н.Н. наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов. Меру пресечения Дудинову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. ДЕВЯТАЕВА В.М. и АРАВГЕЕВА С.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов каждому. Меру пресечения Девятаеву В.М. и Аравгееву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданские иски <данные изъяты> РайПО удовлетворить. Взыскать с Дудинова Н.Н. в пользу <данные изъяты> РайПО 6413 рублей 91 копейку, с Дудинова Н.Н., Девятаева В.М. и Аравгеева С.В. в пользу <данные изъяты> РайПО 10975 рублей 84 копейки солидарно. Вещественные доказательства: 1) навесной замок, ботинки и два пакета - уничтожить; 2) бутылку пива «Баг Бир» объемом 5 л; бутылку водки «Шушенская на меду» объемом 0,7 л; 6 бутылок водки «Шушенская на меду» объемом 0,375 л; бутылку водки «Шушенская на меду» объемом 1 л; 6 бутылок коктейля «Торнадо» объемом 1,5 л; бутылку вина «Портвейн-72» объемом 0,7 л; 10 пачек сигарет «Петр 1»; 10 пачек сигарет «Винстон» - оставить по принадлежности владельцу <данные изъяты> РайПО. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитников, с указанием об этом в кассационной жалобе. Председательствующий А.Б. Загребанцев