ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-90/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Ужур                16 мая 2012 года

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Фатюшиной Т. А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ужурского района Макаровой Л.А.

подсудимого Шлыкова А.И.

защитника Пестрякова А.М., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Бритько М.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШЛЫКОВА А.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шлыков А.И. совершил тяжкое преступление в с. П. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 22 часов у Шлыкова возник умысел на тайное хищение имущества из соседней квартиры по адресу: <адрес>.

Осуществляя задуманное, в те же сутки в период времени с 21 часа до 22 часов, убедившись, что его действия никем не наблюдаются, Шлыков через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру по адресу: <адрес>. В квартире на диване спала К.. Убедившись, что К. спит и за его действиями не наблюдает, Шлыков тайно похитил имущество, принадлежащее В..: сотовый телефон марки «<данные изъяты> С-900» стоимостью 700 рублей, с находящейся в нем сим-картой, материальной ценности не представляющей; две колонки от музыкального центра, стоимостью 750 рублей каждая на сумму 1500 рублей. С похищенным Шлыков скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив В.. материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей. Ущерб не возмещен.

Подсудимый Шлыков А.И. понимает, в чем его обвиняют, согласен с предъявленным обвинением, не оспаривает не одно из доказательств, предложенных обвинением, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств подсудимым и стороной защиты не оспаривается.

Принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

      Соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, суд действия Шлыкова А.И. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

         При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Шлыков совершил тяжкое преступление, однако он ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, что в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

        С учетом всего вышеизложенного, а также принимая во внимание влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, состояние здоровья подсудимого, его пожилой возраст, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без реальной изоляции его от общества.

        Дополнительные меры наказания - штраф и ограничение свободы - суд считает возможным подсудимому не применять ввиду нецелесообразности.

        Суд также считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

         С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории на менее тяжкую не имеется.

         Гражданский иск, заявленный потерпевшим В. на сумму 2200 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШЛЫКОВА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 11 месяцев, обязав Шлыкова А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, а также являться в данный орган по вызову для регистрации.

          Меру пресечения Шлыкову А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

          Взыскать с Шлыкова А.И. в пользу В. 2200 (две тысячи двести) рублей.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10- суток со дня его провозглашения.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Фатюшина Т.А.

          

Вступил в силу 29 мая 2012 года.