ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-105/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Ужур                                                                                      12 мая 2012 года     

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Фатюшиной Т.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ужурского района Вунгаловой Е.В.

подсудимого Казина Петра Андреевича

защитника Луковниковой Н.П., предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре Бритько М.Н.,

а также потерпевшей Д.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КАЗИНА П.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Казин П.А. совершил особо тяжкое преступление в г. У. при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ с 19 часов по ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 30 минут, точное время органами предварительного расследования не установлено, Казин П.А., И. и А.. распивали спиртные напитки в помещении сторожки котельной городской бани по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного между Казиным П.А. и И. возник словесный конфликт, вследствие которого на почве внезапно возникших неприязненных отношений, Казин П.А. решил убить И... Реализуя задуманное, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, Казин П.А. взял со стола кухонный нож, подошел к сидящей на топчане И.. и нанес последней удар ножом в область шеи. Своими преступными действиями Казин П.А., согласно заключению эксперта (э) от ДД.ММ.ГГГГ, причинил И. телесные повреждения в виде одиночного проникающего колото-резаного ранения шеи: веретенообразная рана на передней поверхности шеи нижней трети, проходящая с повреждением по ходу раневого канала мышц шеи, колец трахеи на уровне пятого шейного позвонка, наличием кровоизлияния в стенки раневого канала. В результате преступных действий Казина П.А. И. скончалась на месте от механической асфиксии от закрытия просвета дыхательных путей кровью (аспирация): наличие крови в трахеях, крупных и мелких бронхах, просвете пищевода, в желудке, очаговая эмфизема легких. Жидкое состояние крови в полостях сердца и крупных сосудов. Данная рана состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью, отнесена к критерию, характеризующему признак вреда опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда здоровью, причиненного здоровью человека», данная рана квалифицируется, как тяжкий вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Казин П.А. вину в совершенном преступлении при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью.

Суду Казин показал, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня употреблял спиртное - самогон. Примерно к 15 часам этого же дня к нему в гости приехала дочь И. и её подруга А. Как только они зашли к нему в сторожку, в сторожку зашла Л. - хозяйка бани, которая сказала, чтобы И. и А. ушли. Он дал И. 100 рублей, и сказал, что это деньги на самогон, после чего те ушли. Примерно через 30 минут А. и И. вернулись и принесли бутылки с самогоном. Затем они стали употреблять принесённый А. и И. самогон. В вечернее время этого же дня, сколько именно было время, он не помнит, И. попросила его сходить к А., который работает в котельной <данные изъяты> и попросить помыться у того в котельной, в душе. Он пришёл и спросил у А. про душ, на что А. ответил, что сейчас занят и помыться не получиться. Затем он вернулся в сторожку и сказал А. и И., чтобы все ложились спать. У него в сторожке единственное место, где можно лечь поспать, это топчан. В связи с чем, они все сели на данный топчан. Он сел между И. и А.. И. слушала музыку на магнитофоне слишком громко и на его просьбы выключить музыку не реагировала, чем очень разозлила его. В это время ему захотелось совершить половой акт с А., она также была не против, но сопротивлялась, так как рядом находилась его дочь. И. не понравилось, что он пристаёт к А., и стала ему высказывать недовольствие по этому поводу, в связи с чем, он и И. поругались. Он попросил И. выйти из сторожки, на что последняя ему что-то ответила, но, что именно - не помнит. После этих слов, он встал, включил свет, взял со стола в правую руку кухонный нож и нанёс им удар И. в шею. После удара И. сразу упала, как сидела, лицом вниз на топчан. Как именно он держал нож, и каким образом нанёс удар - не помнит, так как был сильно пьян. После нанесённого удара он вышел на улицу, и сразу пошёл к сестре домой, чтобы позвонить от сестры и вызвать скорую помощь. Куда он дел нож после нанесённого удара - не помнит.

Помимо собственного признания, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля.

Так, потерпевшая Д. суду пояснила, что И. приходится ей двоюродной сестрой. И. может охарактеризовать как безответственного, безрассудного человека. Она злоупотребляла спиртными напитками, нигде не работала, лишена родительских прав, так как не следила за детьми, последние всегда были голодные и грязные. Деньги брала то у Казина П.А., то у матери с пенсии или у других родственников. Постоянно требовала от Казина П.А., что бы тот покупал И. вещи, давал деньги, мотивируя это тем, что он (Казин) - отец и обязан кормить и одевать И.. И., к отцу и к матери И. относилась неуважительно. Казина П.А. может охарактеризовать как спокойного, доброжелательного человека, какой-либо агрессии с его стороны она никогда не замечала. Казин злоупотреблял спиртными напитками, но всегда работал.

Свидетель А.А. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час во входную дверь раздался звонок. Она открыла и увидела на пороге своего брата - Казина А.П.. Казин находился в состоянии алкогольного опьянения. Каких - либо повреждений или крови на одежде Казина не видела. Она спросила его, почему он так поздно пришёл, на что тот ответил: «вроде проткнул И., достала уже, сил нет, достала с сапогами этими...», то, что он ножом ударил И., она не подумала. Она снова спросила, что случилось, после чего тот рассказал ей, что к нему в сторожку котельной приехала И. со своей знакомой и они распивали спиртное. Затем, в ходе распития спиртного И. начала всячески оскорблять его грубыми словами, в результате чего вывела его из себя. Затем Казин П.А. сказал ей, чтобы она собрала его вещи и вызвала полицию и скорую. Также сказал, что помнит, как схватил нож и ударил И. в шею, но не знает, убил последнею или нет. Говорил, что не помнит, куда дел нож. Когда Казин пришёл к ней, ножа у него не было. Вызвать скорую помощь и сотрудников полиции она не успела, так как сотрудники полиции приехали почти сразу после того, как пришёл Казин и увезли последнего. Казина П.А. может охарактеризовать как спокойного человека, однако в состоянии алкогольного опьянения тот мог вспылить, быть агрессивным. Ранее никогда не слышала и не видела, чтобы Казин П.А. брался за нож с целью убийства или угрожал кому - либо убийством.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей и карточкой осмотра трупа к нему от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено помещение сторожки городской бани, расположенной по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия был осмотрен труп И. на теле трупа обнаружено телесное повреждение в виде одиночной раны линейной формы с ровными краями, расположенной в нижней трети передней поверхности шеи. С места происшествия изъяты: стеклянный гранённый стакан, стеклянная стопка, бутылка ёмкостью 0.25 литра с этикеткой на боковой поверхности с надписью «<данные изъяты>», бутылка ёмкостью 0.25 литра с этикеткой на боковой поверхности с надписью «<данные изъяты> без колпачка, бутылка ёмкостью 0.5 литра, тёмного цвета с этикеткой на боковой поверхности с надписью «<данные изъяты>», картонная коробка, спичечный коробок. Нож не обнаружен / том 1 л.д. 12-27/;

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены котельная городской бани и территория городской бани по адресу: <адрес>, а также маршрут движения Казина П.А. после нанесенного им удара ножом И.. /том 1 л.д. 35-45/;

- явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Казин П.А. сообщил о совершенном им ДД.ММ.ГГГГ преступлении и изложил обстоятельства, при которых он совершил данное преступление / том 1 л.д. 95/;

- протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого на месте совершения преступления на территории городской бани, расположенной по адресу: <адрес>, Казин П.А. подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления, и продемонстрировал, как его совершил /том 1 л.д. 111-123/;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого изъята одежда у Казина П.А. - дубленка темно-коричневого цвета, свитер серого цвета, шапка вязаная черного цвета, спортивное трико черного цвета, ботинки черного цвета /том 1 л.д. 211-213/;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого судмедэкспертом С. выдана одежда И. - плавки розового цвета, колготки черного цвета, штаны черного цвета, бюстгальтер розового цвета, футболка серого цвета, олимпийка серого цвета /том 1 л.д. 217-220/;

- протоколом осмотра предметов с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; предметы, изъятые в ходе личного обыска Казина П.А.; предметы, изъятые в ходе выемки в <данные изъяты> отделении судебно-медицинской экспертизы ККБ СМЭ ДД.ММ.ГГГГ /том 1 л.д. 221-238/;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены - стеклянный гранённый стакан, стеклянная стопка, бутылка ёмкостью 0.25 литра с этикеткой на боковой поверхности с надписью «<данные изъяты>», бутылка ёмкостью 0.25 литра с этикеткой на боковой поверхности с надписью «<данные изъяты>» без колпачка, бутылка ёмкостью 0.5 литра, тёмного цвета с этикеткой на боковой поверхности с надписью «<данные изъяты>», картонная коробка, дубленка темно-коричневого цвета, свитер серого цвета, шапка вязаная черного цвета, спортивное трико черного цвета, ботинки черного цвета, плавки розового цвета, колготки черного цвета, штаны черного цвета, бюстгальтер розового цвета, футболка серого цвета, олимпийка серого цвета /том 1 л.д. 239-240/;

- заключением эксперта (э) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому причиной смерти И. явилась механическая асфиксия от закрытия просвета дыхательных путей кровью вследствие её аспирации, развившейся в результате одиночного колото-резанного ранения шеи. При исследование трупа И. было обнаружено повреждение в виде одиночного проникающего колото-резанного ранения шеи: веретенообразная рана на передней поверхности шеи нижней трети, проходящая с повреждением по ходу раневого канала мышц шеи, колец трахеи на уровне пятого шейного позвонка, наличием кровоизлиянием в стенки раневого канала. Осложнившееся механической асфиксией от закрытия просвета дыхательных путей кровью (аспирация): наличие крови в трахеях, крупных и мелких бронхах, просвете пищевода, в желудке, очаговая эмфизема лёгких. Жидкое состояние крови в полостях сердца и крупных сосудов. Данная рана состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью, отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 552 от 17.08.2007 года, данное повреждение квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Давность наступления не менее чем за 1 сутки до момента проведения экспертизы /том 2 л.д. 5-10/;

- а также оглашенными с согласия участников процесса показаниями свидетелей.

Так, свидетель А. в ходе предварительного расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов она совместно с И. приехала в <адрес> к отцу И., в сторожку городской бани. Она и И. находились в состоянии алкогольного опьянения. Как только они зашли в сторожку, в сторожку зашла женщина, которая сказала, чтобы она с И. ушли, так как приедет начальство. После чего Казин П.А. дал И. 100 рублей и сказал, чтобы купили самогон, попросил их немного погулять. Вернувшись в сторожку, они стали употреблять приобретённый самогон. Примерно в 19 часов этого же дня, И. попросила Казина сходить к А.А. в котельную, которая отапливает «<данные изъяты>», и узнать, можно ли помыться в душе, после чего Казин согласился и вышел. Примерно через 5 минут тот вернулся и сказал, что там висит замок и помыться не получиться. Затем они ещё немного выпили, поговорили. После чего решили спать, выключили свет и сели на топчан, при этом Пётр сел между ней и И.. Казин стал приставать к ней. Она сопротивлялась, так как рядом была И., и она её стеснялась. В этот момент И. стала заступаться за неё, говорила Казину, чтобы последний отстал от неё. Она сказала Казину, что не против полового акта с ним, но пока И. здесь ничего не будет. Казин стал требовать от И., чтобы та вышла на улицу, на что И. ответила ему: «Да пошёл ты». После этих слов Казин встал с топчана и, взяв в правую руку лежащий на столе кухонный нож, подошёл к И. и нанёс ей удар ножом в горло. После удара И. упала на топчан, а Казин сразу выбежал на улицу, нож в этот момент был у него в правой руке. Когда она выбежала за ним на улицу, увидела, что Казин бежит в сторону котельной. Она вернулась в сторожку и увидела, что у И. из шеи сильно бежит кровь, и последняя не шевелится. Она поняла, что И. мертва. Примерно через минуту Казин вернулся. Она спросила у Казина, зачем он это сделал, на что тот ответил ей, чтобы она никому не говорила об этом, затем сказал: «Я за скорой», и убежал. Куда именно Казин дел нож - не знает. В ходе употребления спиртного Казин и И. ругались и по поводу того, что И. громко слушала музыку, и что И. высказывала своё недовольствие Казину по поводу того, что последний хотел совершить с ней половой акт. В ходе распития спиртного в сторожку никто не приходил (т.1 л.д.72-76);

Свидетель Л. в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ с 10 часов она находилась на своём рабочем месте в бане, внутри помещения. Казин также находился на своём рабочем месте в сторожке. Примерно в 15 часов 30 минут этого же дня она зашла в сторожку, проверить в каком состоянии находится Казин П.А., так как этот день был «банным» и необходимо было постоянно следить за котельной. Зайдя в сторожку, она увидела, что там помимо Казина П.А. находятся ещё две молодые девушки, кто они такие, откуда приехали и как их зовут ей неизвестно. Она сказала девушкам, что последним нечего делать в сторожке, так как мешают работать Казину П.А. и попросила их уйти. После чего девушки начали собираться и одеваться, а Казин сказал, что И. его дочка и скоро уедет, после чего она вышла. Кто из них его дочь по имени И. - не знает. Больше она в сторожку не заходила и не проверяла, ушли ли девушки или нет. Она ушла из бани примерно в 21 час этого же дня, когда уходила, в сторожку не заходила, Казина не видела. В течение дня каких - либо конфликтов на территории бани не было. Казин в этот день был выпивший, но не сильно. В каком состоянии находились девушки, она не знает, так как те молчали (т.1 л.д.77-79);

Свидетель Н. в ходе предварительного расследования показал, что когда он проснулся 25 декабря 2011 года в ночное время от шума и вышел в коридор, увидел, как сотрудники полиции и Казин выходят из дома. Впоследствии супруга рассказала ему о том, что, пришёл Казин и сказал, что ударил ножом И.. Казина П.А. может охарактеризовать как спокойного, доброжелательного человека. Никогда не видел, чтобы Казин П.А. с кем - либо конфликтовал. В состоянии алкогольного опьянения Казин П.А. вел себя спокойно. И.. может охарактеризовать как легкомысленную, безответственную девушку. Она часто злоупотребляла спиртными напитками, нигде не работала, вела разгульный образ жизни (т.1 л.д.80-82);

Свидетель А.А. в ходе предварительного следствия показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. В течение этих двух суток находился в котельной. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, сколько именно было время - не помнит, к нему в котельную пришёл Казин П.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Казин поинтересовался можно ли помыться в душе, который находится у него в котельной, на что он ответил, что нельзя. После чего Казин ушёл и больше он его не видел. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов пришёл его сменщик - К., после чего он ушёл. Казин злоупотреблял спиртными напитками и в последнее время жил в сторожке на территории городской бани (т.1 л.д.92-94).

      Оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит установленной виновность подсудимого Казина П.А. в инкриминируемом деянии.

       Анализируя собранные по данному уголовному делу и исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд действия Казина П.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его престарелый возраст, состояние здоровья. Казин П.А. характеризуется удовлетворительно, не судим, вину признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет ряд хронических заболеваний, что в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. В силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Однако, суд также учитывает, что Казин П.А. совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья.

          Дополнительную меру наказания - ограничение свободы - суд считает возможным подсудимому не применять ввиду нецелесообразности.

Согласно заключению комиссии экспертов филиала <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ у Казина П.А. выявляется <данные изъяты> /том 2 л.д. 42-46/.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможны без изоляции его от общества.

       С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую не имеется.

        Суд также считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАЗИНА П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Казину П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания Казину П.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: стеклянный гранённый стакан, стеклянную стопку, бутылку ёмкостью 0.25 литра с этикеткой на боковой поверхности с надписью «<данные изъяты>», бутылку ёмкостью 0.25 литра с этикеткой на боковой поверхности с надписью «<данные изъяты>» без колпачка, бутылку ёмкостью 0.5 литра, тёмного цвета с этикеткой на боковой поверхности с надписью «<данные изъяты>», картонную коробку, плавки розового цвета, колготки черного цвета, штаны черного цвета, бюстгальтер розового цвета, футболку серого цвета, олимпийку серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <данные изъяты> Главного следственного управления Следственного комитета РФ по <данные изъяты> - уничтожить; дубленку темно-коричневого цвета, свитер серого цвета, шапку вязаная черного цвета, спортивное трико черного цвета, ботинки черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <данные изъяты> Главного следственного управления Следственного комитета РФ по <данные изъяты> - возвратить по принадлежности Казину П.А..

На приговор может быть подана жалоба и представление в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в 10-дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видео конференц-связи, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Фатюшина Т.А.

Вступил в законную силу 23 мая 2012 года.