ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-98/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Ужур                    25 апреля 2012 года

Ужурский районный суд Красноярского края

В составепредседательствующего судьи Фатюшиной Т. А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Ужурского района Колесниковой Е.В.

Подсудимых Корженко С.И., Шарманкина Д.В.

Защитника Луковниковой Н.П., предоставившей удостоверение и ордеры ,

При секретаре Бритько М.Н.,

А также потерпевшего Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОРЖЕНКО С.И., <данные изъяты>, судимого:

1. 20 февраля 2012 года Ужурским районным судом по ч.3 ст.30, п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

ШАРМАНКИНА Д.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. 05 августа 2005 года Ужурским районным судом Красноярского края по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
  2. 23 ноября 2006 года Ужурским районным судом Красноярского края по п. «в» ч. 2 ст. 161, ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от 05.08.2005 года, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 11 дней. Постановлением Ужурского районного суда от 25 апреля 2012 года приговор приведен в соответствие с новым уголовным законом. Считать осужденным по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от 05.08.2005 года, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа. Считать освобожденным условно-досрочно 12.02.2008 года, не отбытый срок 11 месяцев 11 дней;

зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Ранее судимый Шарманкин Д.В., судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, и Корженко С.И. совершили преступление средней тяжести в г. У. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Шарманкин Д.В., Корженко С.И. и С. распивали спиртные напитки на рабочем месте у последнего, в комнате отдыха в здании котельной на территории КГСОУ «<данные изъяты> школа-интернат <данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Когда около 19 часов 30 минут Соскин заснул, у Корженко возник умысел на тайное хищение газосварочного аппарата из помещения котельной. Корженко предложил совершить кражу Шарманкину, на что последний согласился, вступив тем самым в преступный сговор.

Осуществляя задуманное, в это же время, Корженко и Шарманкин, убедившись, что их преступные действия никем не контролируются, тайно похитили из помещения котельной газосварочный аппарат, состоящий из: кислородного баллона стоимостью 3500 рублей; баллона с пропаном стоимостью 2500 рублей; редуктора кислородного стоимостью 1300 рублей; редуктора пропан стоимостью 1500 рублей; двух шлангов общей длиной 70 метров, общей стоимостью 15000 рублей; резака стоимостью 1200 рублей, а всего общей стоимостью 25000 рублей, принадлежащий КГСОУ «<данные изъяты>) школа-интернат <данные изъяты>». С похищенным Шарманкин и Корженко с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив КГСОУ «<данные изъяты> школа-интернат <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей. Впоследствии похищенное имущество добровольно возвращено Шарманкиным и Корженко собственнику, ущерб тем самым возмещен.

Подсудимые Корженко С.И. и Шарманкин Д.В. понимают, в чем их обвиняют, согласны с предъявленным обвинением, не оспаривают не одно из доказательств, представленных обвинением, и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ими осознаются.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств подсудимыми и стороной защиты не оспаривается.

Принимая во внимание согласие подсудимых с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенное подсудимыми преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, суд действия Корженко С.И. и Шарманкина Д.В. квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

        При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых. Шарманкин Д.В. ранее судим, судимости не сняты и не погашены, в его действиях имеется рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание подсудимого обстоятельством.

Однако, Корженко и Шарманкин совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, Корженко не судим, характеризуется удовлетворительно, Шарманкин характеризуется положительно, вину признали полностью и в содеянном искренне раскаиваются, что в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами. Также в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Корженко и Шарманкина, наличие малолетних детей у виновного. Подсудимыми добровольно возмещен имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, что в силу п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание подсудимых обстоятельством. В силу ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Шарманкина, суд также признает состояние его здоровье, наличие тяжелых заболеваний.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Корженко С.И., предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

          При назначении наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни семей подсудимых, на их исправление и перевоспитание, учитывает мнение и просьбу потерпевшего не лишать подсудимых свободы.

        С учетом всего вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Корженко С.И. и Шарманкина Д.В. возможны без реальной изоляции их от общества.

          Дополнительную меру наказания подсудимым в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать ввиду нецелесообразности.

          С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, основания для изменения Корженко С.И. категории преступления на менее тяжкую не имеется.

      Суд также считает необходимым назначить подсудимому Шарманкину Д.В. наказание с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, Корженко С.И. с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303- 309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШАРМАНКИНА Д.В. и КОРЖЕНКО С.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ),и назначить наказание: Шарманкину Д.В. в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; Корженко С.И. в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шарманкину Д.В. и Корженко С.И. считать условным с испытательным сроком: Шарманкину Д.В. в 1 год 6 месяцев, Корженко С.И. в 1 год, обязав каждого не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, являться в данный орган по вызовам для регистрации.

         В силу ч.5 ст.69 УК РФ приговор Ужурского районного суда от 20.02.2012 года в отношении Корженко С.И. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Шарманкину Д.В. и Корженко С.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательство по делу - газосварочный аппарат - считать возвращенным по принадлежности.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитников, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Фатюшина Т.А.

На приговор прокурором подано кассационное представление. Определением Красноярского краевого суда от 29 мая 2012 года приговор оставлен без изменения.