ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-97/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Ужур                25 мая 2012 года

Ужурский районный суд Красноярского края

В составепредседательствующего судьи Фатюшиной Т. А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ужурского района Скорняковой Ю.В.

подсудимого Акимова А.С.

защитника Бахаревой Т.Д., предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре Бритько М.Н.,

а также потерпевших Ю.Н.Н. П.О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АКИМОВА А.С., <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. 17 июня 2009 года Ужурским районным судом Красноярского края по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
  2. 14 декабря 2010 года мировым судьей судебного участка № 85 Тайшетского района Иркутской области по ст. 319, ч. 1 ст. 71 УК РФ, присоединен приговор от 17.06.2009 года, к 4 месяцам лишения свободы. Освобожден 14 апреля 2011 года по отбытии срока;

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акимов А.С. ранее судим, освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов у Акимова, находящегося около дома по адресу: <адрес>, достоверно знающего, что в <адрес> вышеуказанного дома никого нет, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанной квартиры.

Осуществляя задуманное в этот же период времени, взяв предварительно санки, убедившись, что его действия никем не наблюдаются, Акимов зашел в ограду вышеуказанного дома. Находясь около входной двери дома, убрал часть стекла из оконного проема с правой стороны от входной двери, затем просунул руку в оконный проем и открыл с внутренний стороны замок на входной двери. Через входную дверь Акимов незаконно проник внутрь вышеуказанной квартиры, откуда тайно похитил: телевизор «Самсунг» стоимостью 1500 рублей; обогреватель стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Ю.Н.Н., а также: DVD-плеер «Самсунг С-360» стоимостью 2000 рублей, покрывало, постельное белье, три полотенца, ценности для собственника не представляющие, принадлежащие П.О.В.. С похищенным Акимов скрылся с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Ю.Н.Н. материальный ущерб на сумму 3000 рублей, П.О.В. - на сумму 2000 рублей, а всего на общую сумму 5000 рублей. Впоследствии похищенное имущество добровольно выдано Акимовым сотрудникам полиции и возвращено по принадлежности, ущерб тем самым возмещен.

Подсудимый Акимов А.С. понимает, в чем его обвиняют, согласен с предъявленным обвинением, не оспаривает не одно из доказательств, предложенных обвинением, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств подсудимым и стороной защиты не оспаривается.

Принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, действия Акимова А.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние его психического здоровья. Акимов А.С. характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью и раскаивается в содеянном, что в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. В силу п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд также признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Однако, суд также учитывает, что Акимов А.С. совершил тяжкое преступление, ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, в его действиях имеется рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов КГБУЗ «ККПД № 1» от ДД.ММ.ГГГГ Акимов А.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает, а обнаруживает легкую умственную отсталость со значительными нарушениями. На момент совершения инкриминируемого деяния не обнаруживал психического расстройства, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Акимов А.С. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания, а также самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Акимов А.С. не нуждается (л.д. 73-76).

        С учетом всего вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможны без изоляции его от общества.

        Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому Акимову А.С. суд считает возможным не назначать ввиду нецелесообразности.

         Суд также считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом положений ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АКИМОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения Акимову А.С. по данному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

          Срок наказания исчислять с 25 мая 2012 года.

           Вещественные доказательства по уголовному делу: телевизор «Самсунг», обогреватель, DVD-плеер «Самсунг С-360» стоимостью 2000 рублей, покрывало, постельное белье, три полотенца - полагать возвращенными по принадлежности.

          Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10- суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видео конференц-связи, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Фатюшина Т.А.

Вступил в силу 5 июня 2012 года.