ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-86/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Ужур                    21 мая 2012 года

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Фатюшиной Т. А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ужурского района Макаровой Л.А.

подсудимого Лагно Е.В.

защитника Бахаревой Т.Д., предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре Бритько М.Н.,

а также потерпевшей З.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛАГНО Е.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. 28 августа 2001 года Ужурским районным судом по п. «а»,»б»,»в»,»г» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Приговор изменен Емельяновским районным судом, действия квалифицированы по п. «а»,»в»,»г» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы. 16 мая 2006 года срок сокращен Красноярским краевым судом к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 15 августа 2003 года Емельяновским районным судом условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 28 дней. Постановлением Ужурского районного суда от 21.05.2012 года приговор приведен в соответствие с новым уголовным законом, считать осужденным по п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 № 26-ФЗ) к 3 годам 5 месяцам лишения свободы. Считать освобожденным 15 августа 2003 года по постановлению Емельяновского районного суда условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 28 дней;
  2. 30 марта 2004 года мировым судьей судебного участка № 132 г. Шарыпово Красноярского края по ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от 28.08.2001 года, к 1 году 10 месяцам лишения свободы;
  3. 13 мая 2004 года Шарыповским городским судом Красноярского края по ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ, присоединен приговор от 30.03.2004 года, ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от 28.08.2001 года, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Ужурского районного суда от 21.05.2012 года приговор приведен в соответствие с новым уголовным законом, считать осужденным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ч. 5 ст. 69 УК РФ, присоединен приговор от 30.03.2004 года, ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от 28.08.2001 года к 4 годам 5 месяцам лишения свободы;
  4. 01 июня 2004 года Ужурским районным судом Красноярского края по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ, присоединен приговор от 30.03.2004 года, ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от 28.08.2001 года, к 4 годам 8 месяцам лишения свободы. Освобожден 27 мая 2008 года условно-досрочно, не отбытый срок 6 месяцев 3 дня;
  5. 06 мая 2009 года Ужурским районным судом Красноярского края по ч. 1 ст. 161, ч. ст. 161, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
  6. 15 июня 2009 года Ужурским районным судом Красноярского края по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ, присоединен приговор от 06.05.2009 года, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден 11 июля 2011 года по отбытии срока. Постановлением Ужурского районного суда от 21.05.2012 года приговор приведен в соответствие с новым уголовным законом, считать осужденным по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от 06.05.2009 года, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лагно Е.В. ранее судим, освободившись из мест лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил преступление средней тяжести в г. У. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов у Лагно, находящегося в зальной комнате квартиры по адресу: <адрес>, совместно с З. и Н. достоверно знающего, что в шкафчике стенки находятся денежные средства, возник умысел на их тайное хищение.

Осуществляя задуманное в этот же период времени, Лагно, убедившись, что его действия никем не наблюдаются, подошел к стенке и похитил из шкафчика денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Когда Лагно стал прятать денежные средства, в комнату вошла З.., которая увидев происходящее, потребовала, чтобы Лагно вернул ей похищенные им денежные средства. Лагно, осознавая, что его преступные действия очевидны З.., положил похищенные денежные средства себе в карман куртки и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив З. материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Ущерб не возмещен.

Подсудимый Лагно Е.В. понимает, в чем его обвиняют, согласен с предъявленным обвинением, не оспаривает не одно из доказательств, предложенных обвинением, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств подсудимым и стороной защиты не оспаривается.

Принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, суд действия Лагно Е.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

        При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Лагно характеризуется удовлетворительно, совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью и раскаивается в содеянном, что в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. В соответствии с п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд также признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной.

        Однако, при этом суд также учитывает, что Лагно, ранее неоднократно судим, судимости не сняты и не погашены, в его действиях имеется рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

        С учетом всего вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможны без изоляции его от общества.

        Суд также считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.         

         Гражданский иск, заявленный потерпевшей З. на сумму <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛАГНО Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ),и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения Лагно Е.В. - обязательство о явке - изменить на меру пресечения - заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

          Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          Взыскать с Лагно Е.В. в пользу З. <данные изъяты> рублей.                     

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10- суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видео конференц-связи, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Фатюшина Т.А.

       

Вступил в законную силу 01 июня 2012 года.