Дело № 1-122/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ужур 16 мая 2012 года Ужурский районный суд Красноярского края В составе председательствующего судьи Голубевой В.А., государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Шакель Т.В. защитника адвоката Луковниковой Н.П., представившей удостоверение № и ордер №, При секретаре Глушковой Е.А., с участием подсудимого Сидорова Ю.В., потерпевшего Б.Д.Ф. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СИДОРОВА Ю.В., <данные изъяты> судимого: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Сидоров Ю.В. проходил мимо дома № 22 по <адрес>. Достоверно зная, что в указанном доме никто не проживает, Сидоров Ю.В. через незапертую калитку прошел в ограду дома, подошел к гаражу, через окно увидел автомобиль «<данные изъяты>». В это Сидоров Ю.В. подошел к двери, которая была закрыта на внутренний замок, убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, стал дергать ее на себя, повредив ригель внутреннего замка. Открыв дверь гаража, Сидоров Ю.В. тайно похитил головку блока двигателя от автомобиля «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, четыре колеса, состоящие из дисков, камер и шин от автомобиля «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей за одно колесо на сумму 4000 рублей, лебедку стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Б.Д.Ф.. После этого Сидоров Ю.В. скрылся с места происшествия, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Сидоров Ю.В. причинил Б.Д.Ф. имущественный ущерб на общую сумму 8000 рублей. в настоящее время ущерб возмещен в полном объеме. Подсудимый Сидоров Ю.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защиты не оспаривает. Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд убедился, что подсудимый Сидоров Ю.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Действия подсудимого Сидорова Ю.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Сидоров Ю.В. характеризуется удовлетворительно. На основании ст. 18 УК РФ у Сидорова Ю.В. имеется рецидив преступлений в связи с непогашенной судимостью за умышленные преступления. На основании ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание Сидорова Ю.В.. Смягчающими наказание Сидорова Ю.В. обстоятельствами на основании п. « г» ч.1 ст. 61, п. п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются: наличие малолетнего ребенка, явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба. Также суд считает возможным признать смягчающими вину Сидорова Ю.В. обстоятельствами на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание подсудимым вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном. В настоящее время он трудоустроен ( с ДД.ММ.ГГГГ). Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд считает возможным наказание назначить без учета требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой наказание должно быть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ. В связи с тем, что подсудимый согласился на особый порядок проведения судебного заседания, следует учитывать положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом как смягчающих, так и отягчающих обстоятельств, данных о личности Сидорова Ю.В, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, следует назначить наказание в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать ввиду нецелесообразности. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать СИДОРОВА Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сидорову Ю.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда, исполнить немедленно. Срок наказания исчислять с 16 мая 2012 года. Вещественные доказательства - головку блока двигателя от автомобиля «<данные изъяты>», четыре колеса, состоящие из дисков, камер и шин от автомобиля «<данные изъяты>», лебедку - полагать возвращенными по принадлежности Б.Д.Ф.. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с указанием об этом в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией. Председательствующий Голубева В.А.