Дело № 1-132/2012 П Р И Г О В О Р г. Ужур 05 июня 2012 года Ужурский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего Голубевой В.А., государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Скорняковой Ю.В. защитника адвоката Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Коноваловой Е.В. с участием подсудимого Богданова Н.А., потерпевшей Б.М.Ф. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БОГДАНОВА Н.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Богданов Н.А. находился в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения. Богданов Н.А. на почве личных неприязненных отношений, умышленно, сознавая общественно опасный характер своего деяния, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью Б.М.Ф., взял в кухне квартиры разделочный нож, подошел к Б.М.Ф. возле входа в комнату и нанес один удар разделочным ножом в область груди справа. Своими действиями Богданов Н.А. причинил потерпевшей согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа, осложнившегося развитием правостороннего гемопневмоторакса. Данное повреждение могло возникнуть от одного воздействия предмета (орудия), обладающего колюще-режущими свойствами, в том числе в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении. Данное повреждение, согласно п. 6.1.9 Пр. МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008 года отнесено к критериям, характеризующим признак вреда опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.), квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Богданов Н.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защиты не оспаривает. Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд убедился, что подсудимый Богданов Н.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Богданова Н.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Богданов Н.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание Богданова Н.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд считает возможным признать на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном. Суд учитывает, что в настоящее время потерпевшая к подсудимому претензий не имеет. В связи с тем, что Богданов Н.А. согласился на особый порядок проведения судебного заседания, следует учитывать положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Богданову Н.А. наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314- 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать БОГДАНОВА Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Богданову Н.А. считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет. Обязать Богданова Н.А. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться на регистрацию. Меру пресечения Богданову Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство -разделочный нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ по ЗАТО п. Солнечный - уничтожить. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи с указанием об этом в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией. Председательствующий Голубева В.А.