Дело № 1-116/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ужур 29 мая 2012 года Судья Ужурского районного суда Красноярского края Сазонова О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ужурского района Вунгаловой Е.В., подсудимого Казанцева Владимира Владимировича, защитника адвоката Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Савиной Т.В.. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КАЗАНЦЕВА В.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 00 минут у Казанцева В.В., находящегося в <адрес> в <адрес> края, достоверно знающего, что в <адрес> края в данный период времени никого нет, нуждаясь в денежных средствах, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из данного дома. Реализуя свой преступный умысел, в эти же сутки около 01 часа 05 минут Казанцев В.В., придя к дому № по <адрес> края, через незапертую калитку ворот вошел в ограду вышеуказанного дома, где с помощью имеющегося при нем топора вырвал пробой из дверного косяка освободив дверь от запирающего устройства и таким образом незаконно проник в <адрес> края. Из дома Казанцев В.В. тайно похитил электрическую дрель марки «<данные изъяты>», стоимостью 800 рублей, таз пластмассовый, объемом 50 литров, стоимостью 200 рублей, ведро оцинкованное, объемом 15 литров, стоимостью 50 рублей, флягу алюминиевую, объемом 50 литров, стоимостью 300 рублей, два пакета макарон, весом 1 килограмм каждый пакет и стоимостью 20 рублей за один килограмм на сумму 40 рублей, бутылку растительного масла объемом 1,5 литра стоимостью 150 рублей, бутылку растительного масло объемом 0,5 литра, стоимостью 35 рублей, два килограмма свиного мяса стоимостью 100 рублей за один килограмм на сумму 200 рублей 00 копеек, 4 суповых чашки, стоимостью 15 рублей, за одну чашку на сумму 60 рублей, 2 кружки, стоимостью 30 рублей за одну кружку на сумму 60 рублей, два кухонных ножа, стоимостью 20 рублей за один нож, на сумму 40 рублей, топор, стоимостью 50 рублей, две пуховые подушки, размером 70x50 см., каждая, стоимостью 30 рублей каждая, на сумму 60 рублей, керосиновая лампа зеленого цвета, стоимостью 50 рублей, а всего похитил имущества принадлежащего О.Л.Г. на общую сумму 2095 рублей 00 копеек. После чего, Казанцев В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым О.Л.Г. материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Казанцев В.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая О.Л.Г. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена своевременно, надлежащим образом, что подтверждается распиской в получении судебной повестки. От потерпевшей О.Л.Г. в суд поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защиты не оспаривает. Действия подсудимого Казанцева В.В. квалифицируются судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Казанцев В.В. характеризуется с удовлетворительной стороны, не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание Казанцева В.В. на основании п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ является добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Суд считает возможным признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенного, а также принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а потому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ. При назначении наказания следует руководствоваться правилами ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому суд считает возможным не назначать с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Производство по гражданскому иску потерпевшей О.Л.Г. к Казанцеву В.В. о взыскании материального ущерба надлежит прекратить, в связи с отказом О.Л.Г. от заявленных требований. Последствия отказа от иска, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ О.Л.Г. разъяснены. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314- 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КАЗАНЦЕВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Казанцева В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора. Меру пресечения Казанцеву В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: электрическая дрель, ведро оцинкованное, таз, кружка с надписью «Елизавета», кружка с рисунком в виде двух ягод земляники, нож кухонный с рукояткой из пластика серого цвета, нож кухонный с рукояткой из дерева коричневого цвета, лампа керосиновая, топор, две подушки перьевые - хранящиеся у потерпевшей О.Л.Г. - полагать возвращенными по принадлежности. Прекратить производство по гражданскому иску О.Л.Г. о взыскании с Казанцева В.В. материального ущерба, приняв отказ О.Л.Г. от заявленных требований. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Сазонова О.В.