Дело № 1-133/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ужур 08 июня 2012 года Ужурский районный суд Красноярского края В составе председательствующего судьи Голубевой В.А., государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района ШакельТ.В. защитника адвоката Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Коноваловой Е.В.., С участием подсудимого Маслюка А.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАСЛЮКА А.В., <данные изъяты> судимого: 2. 26.01.2010 года Ужурским районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ст. 74, 70 УК РФ (присоединен приговор Ужурского районного суда от 17.04.2008 года) к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. Постановлением Кежемского районного суда от 28.01.2012 года освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 1 месяц 08 дней. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Маслюк А.В., зная, что дезоморфин является наркотическим средством, решил его изготовить. Осознавая общественно - опасный характер своих действий, действуя умышленно и достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен законом, приобрел в аптеке на <адрес> в <адрес>, медицинские препараты для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Маслюк А.В. на берегу реки Ужурка за <адрес> в <адрес> в металлической тарелке отбил в бензине таблетки «Седал», добавил серную кислоту и воду, отделил воду с наркотическим веществом от бензина. После испарения оставшееся вещество развел муравьиным спиртом, добавил со спичечных головок фосфор, вскипятил на воде, в результате чего изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Маслюк А.В. набрал в шприц указанное средство и направился на остановку общественного транспорта по <адрес> в <адрес>, чтобы данное наркотическое средство употребить, тем самым Маслюк А.В. незаконно хранил при себе наркотическое средство - дезоморфин с вечернего времени ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ. В ходе личного досмотра с 20 часов 15 минут до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у Маслюка А.В. был изъят шприц, в котором находилась жидкость буро-коричневого цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость массой 5,600 грамма, является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, что в соответствии с таблицей размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации 07 февраля 2006 г. № 76), вес дезоморфина весом 5,600 г. является особо крупным размером. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (список № 1) - оборот наркотического средства - дезоморфин в РФ запрещен. Подсудимый Маслюк А.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защиты не оспаривает. Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд убедился, что подсудимый Маслюк А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Действия подсудимого Маслюка А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как незаконное хранение и изготовление, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Маслюк А.В. характеризуются удовлетворительно. У Маслюка А.В. на основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений, что является на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ отягчающим обстоятельством, а потому наказание следует назначать с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Обстоятельством, смягчающим наказание Маслюка А.В., суд считает возможным признать на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном. В связи с тем, что подсудимый согласился на особый порядок проведения судебного заседания, следует учитывать положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление. С учетом изложенного, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Маслюку А.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества. Дополнительное наказание суд считает возможным подсудимому не назначать в ввиду нецелесообразности. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать МАСЛЮКА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Маслюк А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, заключить под стражу в зале суда, исполнить немедленно. Срок наказания исчислять с 08 июня 2012 года. Вещественные доказательства - бесцветный полимерный пакет с находящимся в нем шприцом однократного применения, с содержащейся в нем жидкостью коричневого цвета, являющейся препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, изъятый в ходе личного досмотра на остановке общественного транспорта по <адрес> в <адрес> недалеко от ж/д переезда у Маслюка А.В. ДД.ММ.ГГГГ, горловина которого перевязана нитью белого цвета, свободные концы нитей оклеены отрезком белой писчей бумаги с оттиском печати № 1 Отдела МВД России по Ужурскому району, с пояснительной надписью, исполненной красителем синего цвета «Вещественное доказательство по уголовному делу №. Понятые: 1. не читаемая подпись 2. нечитаемая подпись. Следователь СО нечитаемая подпись М.Н.С.»; бесцветный полимерный пакет с находящимися в нем 2 свертками бумаги с подногтевыми содержаниями правой и левой рук Маслюка А.В., а также 3 свертками бумаги со смывами правой и левой рук Маслюка А.В. и контрольным отрезком бинта, горловина которого перевязана нитью белого цвета, свободные концы нитей оклеены отрезком белой писчей бумаги с оттиском печати № 1 Отдела МВД России по Ужурскому району, с пояснительной надписью, исполненной красителем синего цвета «Вещественные доказательства по уголовному делу №. Понятые: 1. нечитаемая подпись 2. нечитаемая подпись. Следователь СО нечитаемая подпись М.Н.С.», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Ужурскому району - уничтожить. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с указанием об этом в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией. Председательствующий Голубева В.А.