ч.1 ст.163 УК РФ



Дело № 1-115/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур               30 мая 2012 года

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Колесниковой Е.В.

Подсудимого Авдеева А.В.,

Защитника Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение и ордер ,

При секретаре Кондель Т.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АВДЕЕВА А.В., <данные изъяты>, судимого:

  1. 31.03.2011 года мировым судьей судебного участка № 142 в Ужурском районе и ЗАТО п. Солнечный по ч. 1 ст. 116 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей; 13.07.2011 года окончено исполнительное производство в связи с уплатой штрафа;
  2. 12.05.2011 года мировым судьей судебного участка № 142 в Ужурском районе и ЗАТО п. Солнечный по ч. 1 ст. 115 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей; 27.03.2012 года окончено исполнительное производство в связи с уплатой штрафа;

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Авдеев А.В., находясь в салоне автомобиля, припаркованного на автостоянке недалеко от дома <адрес>, стал высказывать Х. претензии о том, что последний утром того же дня около дом <адрес> выражался в его адрес нецензурной бранью, при этом нанес подголовником автомобильного сиденья удар Х. по голове. После чего Авдеев пересел на заднее сиденье автомобиля, где находился Х., и ударил его локтем в область правой щеки, спросив при этом, что тот собирается предпринять по поводу высказанных в адрес Авдеева оскорблений. После того, как Х. ответил, что считает конфликт между ними исчерпанным, Авдеев выдвинул Х. требования о передаче денежных средств в сумме 50000 рублей в счет компенсации морального вреда за высказанные в его адрес оскорбления. Получив от Х. отказ, Авдеев продолжил требовать передачи ему денежных средств, снизив сумму до 30000 рублей. Услышав, что Х. платить не собирается, Авдеев с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, стал высказывать в его адрес угрозы применения насилия и физической расправы, говоря, что вывезет его на базу, изобьет и посадит в вольер с собаками. При этом он продолжал требовать денежные средства в сумме 30000 рублей. Х., восприняв угрозы со стороны Авдеева реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, в связи с оказываемым на него психологическим воздействием, был вынужден согласиться с требованиями Авдеева и в эти же сутки передал ему денежные средства в размере 30000 рублей.

Подсудимый Авдеев А.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.

Государственный обвинитель Колесникова Е.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Х., надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в судебное заседание не явился, сообщил о невозможности явки в суд, возражений против особого порядка принятия судебного решения не имеет, подтвердил, что имущественный ущерб ему Авдеевым возмещен, претензий к подсудимому у него нет, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Авдеев А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Авдеева А.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Авдеев совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет непогашенные судимости, которые не дают рецидива, поскольку Авдеев осужден за преступления небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Авдеева, судом не установлено. С учетом этого при назначении наказания подлежат применению положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, изложенные выше, суд считает возможным назначить Авдееву наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому не назначать, учитывая отсутствие у него работы и постоянного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АВДЕЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Авдееву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязанность по осуществлению контроля за осужденным Авдеевым А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязать Авдеева А.В. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Авдееву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий       А.Б. Загребанцев