Дело № 1-111/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ужур 30 мая 2012 года Ужурский районный суд Красноярского края В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Колесниковой Е.В. Подсудимого Тодрашева О.А., Защитника Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №, При секретаре Кондель Т.Г., Потерпевшей Д., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТОДРАШЕВА О.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Тодрашев О.А., находясь у себя дома по <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с сожительницей Д. В ходе распития спиртного между Тодрашевым и Д. произошла ссора, в результате которой на почве возникшей личной неприязни Тодрашев взятым на кухонном столе ножом умышленно нанес Д. один удар в область нижнего края грудной клетки слева, причинив Д. повреждения в виде проникающего торакоабдоминального (грудной клетки и живота) ранения с ранением диафрагмы, крупного брыжеечного сосуда, осложнившегося развитием внутрибрюшного кровотечения и абсцесса брюшной полости, причинившего по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью Д.. Подсудимый Тодрашев О.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает. Государственный обвинитель Колесникова Е.В. и потерпевшая Д. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Д. пояснила, что Тодрашев принес ей свои извинения, они с ним примирились, отношения нормальные, здоровье у неё поправилось, просит Тодрашева строго не наказывать. Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Тодрашев О.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Действия подсудимого Тодрашева О.А. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Тодрашев совершил тяжкое преступление, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание Тодрашева, являются оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, выразившееся в вызове врача, а также действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей (принесение извинений, помощь в лечении). Обстоятельствами, смягчающими наказание Тодрашева, суд также признает наличие у него несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тодрашева, не установлено. С учетом изложенного, а также в связи с принятием судебного решения в особом порядке при назначении наказания подлежат применению положения частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ. Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Принимая во внимание изложенное, мнение потерпевшей, просившей о смягчении наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с применением положений ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ТОДРАШЕВА О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26 - ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Тодрашеву О.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязанность по осуществлению контроля за осужденным Тодрашевым О.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязать Тодрашева О.А. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, принять меры к трудоустройству. Меру пресечения Тодрашеву О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе. Председательствующий А.Б. Загребанцев