Дело № 1-94/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ужур 07 июня 2012 года Судья Ужурского районного суда Красноярского края Сазонова О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ужурского района Вунгаловой Е.В., подсудимого Сафронова Д.В., защитника адвоката Бахаревой Т.Д., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Савиной Т.В., потерпевшей М.Н.И.. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении САФРОНОВА Д.В., <данные изъяты> ранее судимого: 1. 06 февраля 2001 года Ужурским районным судом Красноярского края (с учетом изменений, внесенных постановлением Ужурского районного суда от 07 июня 2012 года) по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 5 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 27 сентября 2006 года по отбытию срока наказания. 2. 13 февраля 2012 года мировым судьей судебного участка № 142 в Ужурском районе и ЗАТО пос. Солнечный Красноярского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут Сафронов Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил около <адрес>, где увидел, что из ограды вышеуказанного дома вышла М.Н.И., чтобы высыпать золу из ведер. В данное время у Сафронова Д.В., нуждающегося в денежных средствах, достоверно зная, что М.Н.И., в силу своего престарелого возраста, не сможет оказать сопротивление, решил напасть на последнюю, в целях хищения принадлежащих ей денежных средств, находящихся в доме. Осуществляя свой преступный умысел в 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в тот момент, когда М.Н.И. подошла к калитке ограды <адрес>, Сафронов Д.В., напал на М.Н.И. со спины, при этом, держа в руке, имеющийся при нём нож, и используя данный нож в качестве оружия. Подавляя волю к сопротивлению, Сафронов Д.В. приставил нож к горлу М.Н.И., другой рукой обхватил её за туловище, высказав угрозу перерезать ей горло, в случае если последняя начнет кричать, при этом, удерживая, вопреки её воли, провел М.Н.И. в <адрес>, таким образом, незаконно проник в вышеуказанное жилище. Находясь в кухне, Сафронов Д.В. усадил М.Н.И. в кресло, приставил имеющийся при нём вышеуказанный нож к горлу последней и потребовал от неё, чтобы она выдала ему денежные средства. Когда М.Н.И. ответила, что у неё нет денежных средств, Сафронов Д.В. высказал М.Н.И. угрозу, что отрежет ей голову. М.Н.И. опасаясь за свою жизнь и здоровье, была вынуждена указать место нахождения денежных средств. В сопровождении Сафронова Д.В., который удерживал её, приставляя нож к боку, провела последнего в спальню к секции мебельной стенки, где на баре лежал мобильный телефон и сумочка, в которой находился кошелек с денежными средствами. Находясь в спальне, Сафронов Д.В. взял мобильный телефон М.Н.И. и разобрал его с той целью, чтобы последняя не смогла позвонить и вызвать помощь. Далее М.Н.И. по требованию Сафронова Д.В. достала кошелек из сумки и открыла его, из которого последний открыто похитил денежные средства в сумме 1050 рублей, принадлежащие М.Н.И.. С похищенными денежными средствами Сафронов Д.В. скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Сафронов Д.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал в полном объеме, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний. По ходатайству стороны обвинения с согласия участников процесса в судебном заседании были оглашены показания Сафронова Д.В., данные им в ходе предварительного следствия. Так, будучи допрошенный в ходе предварительного следствия Сафронов Д.В., признавая вину в совершении преступления, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов 00 минут, он шел в состоянии алкогольного опьянения по <адрес>, в данное время он увидел женщину, которая вышла из <адрес> с двумя ведрами в руках. Около дома имеется уличное освещение, поэтому он хорошо все видел. Он понял, что это супруга Николая, которая ранее его выгнала из дома. Его женщина не видела, так как она вышла из калитки и пошла впереди него, не оглядываясь. В данное время, так как он нуждался в денежных средствах, он решил, открыто похитить денежные средства у данной женщины, для того чтобы на данные деньги купить спиртное и уехать в <адрес>, для дальнейшего проживания. Когда женщина отошла от дома примерно на 10 метров, она оглянулась и увидела его (Сафронова). Его (Сафронова) лицо скрывал белый шарф, так как у него был обморожен нос и он его, таким образом, прятал. Увидев его (Сафронова), женщина сразу высыпала из ведер золу в снег и пошла к ограде дома, он шел женщине на встречу. Приблизившись, друг к другу, расстояние между ними было около двух метров, он спросил: «Где Колька?». Женщина ему ответила, что Николай находится в больнице, после чего, она повернулась к нему спиной и пошла к калитке. В данный момент он решил напасть на женщину, чтобы забрать у нее деньги, которые находятся у нее в доме. Для того чтобы она испугалась и не сопротивлялась, решил приставить имеющийся при нем нож к горлу женщины. Достав нож правой рукой из левого рукава куртки, он приблизился к женщине сзади, которая подходила к калитке, и обхватил женщину левой рукой, при этом стал удерживать ее руки, а затем приставил нож ей к горлу. Женщина выронила ведра из рук, и он ей сказал, чтобы она молчала, иначе перережет ей горло, а затем потребовал от нее, чтобы она прошла в дом. Женщина подчинилась его требованиям и пошла в дом, он шел следом за ней, продолжая удерживать ее левой рукой, а в правой руке нож у горла. Когда они прошли в дом, в кухню, где горел свет, он убрал нож, повернул женщину к себе лицом и резко толкнул в кресло, а затем снял с лица шарф. Когда женщина сидела в кресле, он вновь приблизился к ней на расстояние вытянутой руки и приставил нож к горлу, при этом потребовал от неё деньги. Женщина ответила, что денег у неё нет, тогда он достоверно зная, что она получает пенсию, сказал ей, что если она не даст ему денег, он отрежет ей голову, так как терять ему нечего. После высказанной угрозы женщина сказала, что деньги находятся в сумочке, которая находится в спальной комнате. Чтобы женщина не могла позвонить, он решил разобрать ее мобильный телефон, он спросил у нее, где находится мобильный телефон, женщина ответила, что телефон находится около сумочки в спальной комнате. Он схватил женщину левой рукой за шиворот и повел в спальную комнату, где также горел свет, при этом держал нож у нее под правым боком. Когда они подошли к стенке, где на баре лежали мобильный телефон и сумочка, он взял телефон, вытащил из него батарейку и сим-карту, а затем бросил все на кровать, кроме батарейки. Сумочка была открыта, и в ней был виден кошелек, он потребовал, чтобы женщина взяла кошелек, когда женщина взяла кошелек, он повернул ее к себе лицом при этом, удерживая перед собой нож, потребовал, чтобы она открыла кошелек. Женщина открыла кошелек, и он взял деньги в сумме 1050 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей, а вторая 50 рублей. После чего, он снял с левой руки перчатку, убрал нож в карман брюк, а деньги положил во внутренний карман куртки. Затем он бросил батарейку на кровать и прошел в кухню, где достал из кармана недопитую бутылку водки «Медвежий угол», объемом 0,25 литра и взял стопку. Допив водку, он протер пустую стопку перчаткой и вышел из дома, забрав с собой, пустую бутылку, которую впоследствии выбросил на улице. Когда он выпивал спиртное, женщина находилась на кухне и наблюдала за ним. После чего, он приехал к своей сестре Ю.Т.В., которая проживает в <адрес>, собрал свои вещи и пошел по автодороге в <адрес>, где в районе горы «Змеиная» выбросил нож в кювет, в снег, а затем на попутном транспорте доехал до <адрес>. Впоследствии денежные средства он потратил на спиртное, продукты питания и сигареты (л.д. 68-71). В судебном заседании подсудимый Сафронов Д.В. подтвердил достоверность оглашенных показаний, показав, что показания давал добровольно, без какого- либо принуждения. Вина подсудимого Сафронова Д.В. в совершении инкриминируемых ему деяний, помимо признательных показаний подсудимого, подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая М.Н.И. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов 00 минут, она проснулась, включила в спальной комнате свет, затем прошла в кухню и так же включила свет. Далее она выгребла из поддувала золу в ведра, вышла из дома в ограду, а потом на улицу, чтобы высыпать золу в снег. Когда она отошла от дома примерно на 10 метров, она оглянулась и увидела позади себя молодого человека, лицо которого скрывал белый шарф, расстояние между ними было около 20 метров. Около дома имеется уличное освещение, поэтому она хорошо все видела. Она сразу высыпала золу и пошла к ограде дома, молодой человек шел ей на встречу. Приблизившись, друг к другу, расстояние между ними было около двух метров, молодой человек спросил у нее: «Где Колька?», по голосу она поняла, что это Сафронов Д.В.. Она ответила, что Николай находится в больнице, после чего, она повернулась спиной к Сафронову Д.В. и пошла к калитке, не дойдя примерно двух метров до калитки, Дмитрий левой рукой обхватил ее, при этом стал удерживать руки, а затем она увидела перед своим лицом нож, который Дмитрий поднес правой рукой к ее горлу. Она испугалась за свою жизнь и здоровье, выронила ведра из рук. В этот момент Сафронов Д.В. сказал ей, чтобы она молчала, иначе перережет ей горло, а затем он потребовал от нее, чтобы она прошла в дом. Сафронов Д.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, она подчинилась требованиям Сафронова Д.В. и пошла в дом, Дмитрий шел следом за ней, продолжая удерживать ее левой рукой, а в правой руке нож у ее горла. Пройдя в дом на кухню, Сафронов Д.В. убрал нож и толкнул ее в кресло, а затем снял с лица шарф. Когда она находилась в кресле, Сафронов Д.В. вновь к ней приблизился на расстояние вытянутой руки и приставил нож к горлу, при этом потребовал от нее денег. Она ответила, что денег у нее нет, тогда Сафронов Д.В. сказал ей, что она получает пенсию, и если она не даст ему денег, он просто отрежет ей голову, так как ему терять нечего. Испугавшись, она сказала Сафронову Д.В., что деньги находятся в сумочке в спальной комнате. Сафронов Д.В. схватил её левой рукой за шиворот и повел в спальную комнату, при этом держал нож у ее тела. Когда они подошли к стенке, Сафронов Д.В. взял телефон, вытащил из него батарейку и сим-карту, а затем бросил все на кровать, кроме батарейки. Сафронов Д.В. потребовал, чтобы она взяла кошелёк, когда она взяла кошелек, Дмитрий повернул ее к себе лицом при этом, держа перед собой нож, расстояние между ними было около 20 сантиметров, потребовал, чтобы она открыла кошелек. Она открыла кошелек, и Дмитрий взял деньги в сумме 1050 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей, а вторая 50 рублей. После чего, Сафронов Д.В. снял с левой руки перчатку, убрал нож в карман брюк, а деньги положил во внутренний карман куртки. В момент совершения действий Сафронова Д.В., она реально опасалась за свою жизнь и здоровье. Просит строго наказать подсудимого за его действия. Ущерб ей в добровольном порядке возмещен, претензий к подсудимому не имеет. Свидетель Ю.Т.В., являясь родной сестрой подсудимому, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась от дачи показаний. По ходатайству стороны обвинения, с согласия участников процесса, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Ю.Т.В., данные ею в ходе предварительного следствия. Так, в ходе предварительного следствия свидетель Ю.Т.В. показывала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов 30 минут, она проснулась от того, что кто-то позвонил в звонок. Она подошла к оконному проему приоткрыла его и услышала голос брата. Она впустила его в дом, Дмитрий был немного выпивший, он ей ничего не говорил, а просто собирал свои вещи. Собрав свои вещи, Дмитрий, также, не сказав ей ни слова, вышел из дома. Так как она проживает на окраине <адрес>, она подошла к оконному проему и увидела, что Дмитрий пошел по автодороге в сторону <адрес> (л.д. 19-20). Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6-10), объектом осмотра являлся участок местности около <адрес>, а также непосредственно вышеуказанный дом. В ходе осмотра места происшествия потерпевшая М.Н.И. показала рукой на небольшую стенку, которая расположена с правой стороны при входе в спальню, при этом пояснила, что на стенке бара находилась сумка, в которой находился кошелек. Из данного кошелька Сафронов Д.В. открыто похитил ее денежные средства в сумме 1050 рублей. В ходе осмотра ничего не изымалось. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, М.Н.И. были причинены повреждения в виде: «поверхностных резанных ран шеи и подбородочной области. Данные повреждения могли возникнуть от действия предмета (предметов) имеющих острую режущую кромку, в том числе в срок и при обстоятельствах, указанных в настоящем постановлении. Данные повреждения, как в отдельности, так и в совокупности, по своему характеру, согласно п. 9, раздела № 2 Пр. МЗиСР № 194-н от 24 апреля 2008 года не вызвали расстройства здоровья и утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека» (л.д. 27-28). Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 57-61) с фототаблицей к протоколу (л.д. 62-64), в ходе данного следственного действия обвиняемый Сафронов Д.В. подтвердил данные им ранее показания. В том числе показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, открыто похитил денежные средства в сумме 1050 рублей у женщины с применением ножа, находясь в жилом доме по адресу: <адрес>. Сафронов Д.В. указал на место, где он напал на женщину с ножом с целью похитить у нее денежные средства, находившееся в доме. Кроме того, указал, что он под ножом провел женщину в дом, где толкнул ее в кресло, при этом приблизился к ней на расстоянии вытянутой руки, приставил нож к горлу и потребовал деньги. Сафронов Д.В. также указал, что в спальной комнате с правой стороны расположена мебельная стенка, на баре которой лежала сумка, в которой находился кошелек с денежными средствами. Оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит установленной виновность подсудимого Сафронова Д.В. в инкриминируемом ему преступлении. Действия Сафронова Д.В. по факту от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются судом по ч. 3 ст. 162 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершенный с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сафронова Д.В. предусмотренными п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельством, смягчающим наказание Сафронова Д.В., суд считает возможным признать на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном. Сафронов Д.В. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем, в его действиях в соответствии со ст. 18 УК РФ содержится рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ - является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого. С учетом изложенного, а также принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Сафронову Д.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. При назначении наказания следует руководствоваться ч. 2 ст. 68 УК РФ. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Кроме того, следует учитывать, что подсудимый совершил инкриминируемое ему преступление в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 142 в Ужурском районе и ЗАТО пос. Солнечный Красноярского края от 13 февраля 2012 года, следовательно, в силу ст. 74 УК РФ условное наказание по указанному приговору следует отменить, наказание Сафронову Д.В. назначить по правилам ст. 70 УК РФ. Отбывание назначенного наказания подсудимому Сафронову Д.В. следует определить в исправительной колонии особого режима, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку в действиях Сафронова Д.В. содержится особо опасный рецидив преступлений. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому суд считает возможным не назначать с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого и отсутствия достаточных оснований для назначения данных видов дополнительного наказания. Производство по гражданскому иску потерпевшей М.Н.И. к Сафронову Д.В. о взыскании материального ущерба надлежит прекратить, в связи с отказом М.Н.И. от заявленных требований. Последствия отказа от иска, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ М.Н.И. разъяснены. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: САФРОНОВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить наказание 7 (семь) лет 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 142 в Ужурском районе и ЗАТО пос. Солнечный Красноярского края от 13 февраля 2012 года. В силу ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 142 в Ужурском районе и ЗАТО пос. Солнечный Красноярского края от 13 февраля 2012 года, и окончательно к отбытию Сафронову Д.В. определить 7 (семь) лет 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Сафронову Д.В. оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 03 марта 2012 года. Производство по гражданскому иску М.Н.И. о взыскании с Сафронова Д.В. материального ущерба в сумме 1050 рублей прекратить, приняв отказ М.Н.И. от заявленных требований. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с указанием об этом в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией. Председательствующий Сазонова О.В.