ч.1, ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-130/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур                                                                                                              22 июня 2012 года

Ужурский районный суд Красноярского края

в составе председательствующего судьи Голубевой В.А.,

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ужурского района Вунгаловой Е.В.

защитника Бахаревой Т.Д. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Коноваловой Е.В.

с участием подсудимого Тетерина Д.А.,

потерпевшей П.Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТЕТЕРИНА Д.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Тетерин Д.А. путем свободного доступа из-под навеса, находящего в ограде в ограде дома № <адрес>, тайно похитил наполненный газовый баллон, стоимостью 1130 рублей. В гараже, входные двери которого были открыты, Тетерин Д.А увидел бензопилу марки «Штиль». Он вынес из ограды дома П.Н.В. наполненный газовый баллон, отнес его к себе домой. После чего вернулся в ограду дома П.Н.В., из гаража совершил хищение бензопилы «Штиль» стоимостью 1500 рублей, двух навесных замков стоимостью 70 рублей за один на сумму 140 рублей. С похищенным имуществом Тетерин Д.А. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Тетерин Д.А. причинил П.Н.В. материальный ущерб на общую сумму 2770 рублей. Похищенное имущество, за исключением одного замка, возвращено потерпевшей.

         ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Тетерин Д.А. с целью совершения хищения чужого имущества зашел через калитку в ограду дома № <адрес>, прошел в металлический гараж, дверь которого была не заперта. В гараже он открыл деревянную крышку и проник в погреб, откуда тайно похитил 14 трехлитровых банок с вареньем стоимостью 300 рублей за одну банку на сумму 4200 рублей, одну трехлитровую банку с медом стоимостью 1000 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями подсудимый причинил П.Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5200 рублей. Ущерб не возмещен.

     Подсудимый Тетерин Д.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Тетерин Д.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Тетерина Д.А. по факту от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Тетерина Д.А. по факту от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Тетерин Д.А. совершил преступления небольшой и средней тяжести, вину признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Тетерина Д.А., суд считает возможным признать на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание подсудимым вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тетерина Д.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

Учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений, степень их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом изложенного, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает возможным назначить подсудимому Тетерину Д.А. наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск, заявленный П.Н.В. на сумму 9.710 рублей, подлежит удовлетворению частично. Размер ущерба согласно обвинительному заключению составил 7 970 рублей. П.Н.В. согласно расписке (л.д. 42) возвращена бензопила стоимостью 1500 руб., газовый баллон 1130 руб., навесной замок стоимостью 70 руб., всего на 2700 рублей. Не возмещенный ущерб составляет 5270 рублей, с Тетерина Д.А. следует взыскать в пользу П.Н.В. указанную сумму на основании ст. 1064 ГК РФ, в остальной части иска следует отказать. Тетерин Д.А. размер ущерба не оспаривает, согласен возместить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТЕТЕРИНА Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 100 часов обязательных работ,

по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 150 часов обязательных работ,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Тетерину Д.А. наказание в виде 210 часов обязательных работ.

Меру пресечения Тетерину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Тетерина Д.А. в пользу П.Н.В. 5270 рублей. В удовлетворении остальной части иска П.Н.В. отказать.

Вещественные доказательства - бензопилу «Штиль», газовый баллон, навесной замок, оставить по принадлежности у П.Н.В..

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с указанием об этом в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий: Голубева В.А.