ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-124/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур                                                                                                          31 мая 2012 года

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Голубевой В.А.,

государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Шакель Т.В.

защитников адвокатов Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение и ордер , Луковниковой Н.П., предоставившей удостоверение и ордер ,

При секретаре Коноваловой Е.В.

С участием подсудимых Скок И.Ю., Иванова Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СКОК И.Ю., <данные изъяты> судимого:

  1. 17.04.2000 года Красноярским краевым судом в г. Ужуре Красноярского края по п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, к 12 годам лишения свободы. Постановлением Минусинского городского суда Красноярского края от 14.11.2008 года освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 2 года 10 месяцев 14 дней,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

ИВАНОВА Е.В., <данные изъяты> судимого:

25.12.2007 года Ужурским районным судом Красноярского края по ч. 1 ст. 175 УК РФ к 1 году лишения свободы.

05.02.2008 года Ужурским районным судом по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч. 3 ст.69 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Ужурского районного суда от 25.12.2007 года (с учетом изменений, внесенных постановлением Ужурского районного суда от 30 мая 2012 года приговор приведен в соответствие с новым уголовным законом, считать Иванова Е.В. осужденным по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, на основании ч. 3 ст.69 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно считать осужденным к 3 года 11 месяцев лишения свободы) к 3 годам 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

04.08.2008 года мировым судьей судебного участка № 128 в Ужурском районе Красноярского края по ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Ужурского районного суда от 05.02.2008 года ( с учетом изменений, внесенных постановлением Ужурского районного суда от 30 мая 2012 года приговор приведен в соответствие с новым уголовным законом, считать Иванова Е.В. осужденным по ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговорам Ужурского районного суда от 25.12.2007 года, 05.02.2008 года (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) к 4 годам 1 месяцу лишения свободы), окончательно считать осужденным к 4 годам 1 месяцу лишения свободы.

Постановлением Свердловского районного суда г. Красноярска от 02.03.2010 года освобожден условно-досрочно, (с учетом изменений, внесенных постановлением Ужурского районного суда от 30 мая 2012 года) к 1 году 10 месяцев 10 дней;

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 20 минут Иванов Е.В. предложил Скок И.Ю. совершить с ним тайное хищение имущества из <адрес>, на что Скок И.Ю. согласился.

Осуществляя свой преступный умысел, Иванов Е.В. со Скок И.Ю. подошли к входной двери <адрес>, Иванов Е.В. снял с входной двери дома навесной замок, который был не заперт. Убедившись, что их преступные действия никем не контролируются, незаконно проникли в дом, откуда подсудимые тайно похитили ДВД - проигрыватель марки «LG» стоимостью 2000 рублей, болгарку марки «Штурм» стоимостью 1000 рублей, фен для сушки и укладки волос марки «Vitek» стоимостью 600 рублей, выпрямитель для волос стоимостью 250 рублей, сварочный аппарат марки «Штурм» стоимостью 4000 рублей, электропилу марки «Штурм» стоимостью 3500 рублей, принадлежащих Ш.Н.А.. С похищенным имуществом Иванов Е.В. и Скок И.Ю. с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Иванов Е.В. и Скок И.Ю. причинили Ш.Н.А. значительный ущерб на общую сумму 11.350 рублей.

Подсудимый Скок И.Ю. и Иванов Е.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласились, виновными себя признали полностью, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд убедился, что подсудимые скок И.Ю. и Иванов Е.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявили добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают. Квалификация действий подсудимых органами предварительного расследования дана верная, обвиняются они в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимых Скок И.Ю. и Иванова Е.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, а также данные о личности подсудимых.

Обстоятельством, отягчающим наказание Скок И.Ю. и Иванова Е.В. на основании ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, а потому наказание следует назначать с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Кроме того, Иванов Е.В. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения, условно-досрочное освобождение ему следует отменить на основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, наказание назначать по правилам ст. 70 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Иванова Е.В., предусмотренным п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие у него малолетних детей.

Суд считает возможным признать смягчающими вину Иванова Е.В. и Скок И.Ю. обстоятельствами на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, полное признание подсудимыми вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

У подсудимого Скок И.Ю. смягчающим обстоятельством является наличие хронического заболевания.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Отец Скок И.Ю. является инвалидом 2 группы, нуждается в постороннем уходе пожизненно.

Скок И.Ю. и Иванов Е.В. характеризуются удовлетворительно.

В связи с тем, что подсудимые согласились на особый порядок проведения судебного заседания, следует учитывать положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

С учетом изложенного, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимым Скок И.Ю. и Иванову Е.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку их исправление невозможно без изоляции от общества. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимым не назначать в ввиду нецелесообразности.

Гражданский иск, заявленный Ш.Н.А. на сумму 850 рублей удовлетворить в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, так как ущерб причинен виновными действиями Скок И.Ю. и Иванова Е.В., они иск признали.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СКОК И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Скок И.Ю. - заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать ИВАНОВА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 128 в г. Ужуре и Ужурском районе от 04 августа 2008 года и окончательно Иванову Е.В. к отбытию определить 1 год 11 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову Е.В. - заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать со Скок И.Ю., Иванова Е.В. в пользу Ш.Н.А. 850 рублей солидарно.

Вещественные доказательства - электропилу марки «Штурм», ДВД-проигрыватель марки «LG», сварочный аппарат марки «Штурм», болгарку марки «Штурм» - полагать возвращенными по принадлежности потерпевшему Ш.Н.А..

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с указанием об этом в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий Голубева В.А.