Дело № 1-141/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ужур 26 июня 2012 года Ужурский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Голубевой В.А., государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ужурского района Вунгаловой Е.В. защитника адвоката Луковниковой Н.П., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Коноваловой Е.В., с участием подсудимого Шаталова А.Н., потерпевшей Л.С.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШАТАЛОВА А.Н., <данные изъяты> судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Шаталов А.Н. с целью совершения хищения чужого имущества прошел в ограду дома <адрес>, повредив забор. Ногой разбил стекло в окне дома и через образовавшееся отверстие незаконно проник в указанный дом. Находясь в кухне дома, Шаталов А.Н. тайно похитил бензопилу марки «Парма» стоимостью 3000 рублей, бензопилу марки «Хускварна» стоимостью 500 рублей, бензопилу марки «Партнер» стоимостью 4000 рублей, принадлежащие Л.С.Ф.. После этого Шаталов А.Н. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Шаталов А.Н. причинил Л.С.Ф. материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей. Впоследствии ущерб возмещен в полном объеме. Подсудимый Шаталов А.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защиты не оспаривает. Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Шаталов А.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Действия подсудимого Шаталова А.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Шаталов А.Н. характеризуется положительно, в настоящее время занимается общественно- полезным трудом - пастьбой частного скота. По заключению амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы (л.д. 45-48) у Шаталова А.Н. обнаружены признаки умственной отсталости легкой степени с незначительными нарушениями поведения. Указанные особенности психики выражены не столь значительно и не лишали его возможности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. На основании п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающим вину подсудимого обстоятельством является добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшей. Обстоятельством, смягчающим наказание Шаталова А.Н., суд считает возможным признать на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном. На основании п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ у подсудимого имеется опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание Шаталова А.Н. согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ. Наказание следует назначать с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Кроме того, Шаталов А.Н. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, а потому условно-досрочное освобождение по приговору суда от 14.12.2010 года следует отменить на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, наказание назначать по правилам ст. 70 УК РФ. В связи с тем, что подсудимый согласился на особый порядок проведения судебного заседания, следует учитывать положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление. С учетом изложенного, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Шаталову А.Н. наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не назначать ввиду нецелесообразности. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ШАТАЛОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ужурского районного суда от 14 декабря 2010 года и окончательно Шаталову А.Н. к отбытию определить 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шаталову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять под стражу в зале суда, исполнить немедленно. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - бензопилу «Парма», бензопилу «Хускварна», бензопилу «Партнер» - полагать возвращенными по принадлежности потерпевшей Л.С.Ф.. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с указанием об этом в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией. Председательствующий Голубева В.А.