Дело № 1-110/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ужур 21 июня 2012 года Ужурский районный суд Красноярского края В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Скорняковой Ю.В. Подсудимого Блохина А.В., Защитника Луковниковой Н.П., представившей удостоверение № и ордер №, При секретаре Кондель Т.Г., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БЛОХИНА А.В., <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Блохин А.В., находясь в квартире <адрес>, распивал совместно с Я., В., К. спиртные напитки. После распития спиртного все уснули, а, Блохин, достоверно зная, что у В. при себе имеются денежные средства, решил совершить их хищение. В тот же день примерно в 15 часов, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Блохин, подойдя к спящему в кресле в комнате квартиры В., из правого кармана брюк, надетых на В. под спортивными штанами, похитил денежные средства в размере 2000 рублей, с которыми с места происшествия скрылся, причинив В. материальный ущерб в размере 2000 рублей. Подсудимый Блохин А.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск В. на сумму 2000 рублей признал полностью. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает. Государственный обвинитель Скорнякова Ю.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший В. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства извещен надлежащим образом. В письменном заявлении потерпевший В. ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, возражений против особого порядка судебного разбирательства он не имеет, гражданский иск в размере 2000 рублей поддержал в полном объеме. Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Блохин А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Действия подсудимого Блохина А.В. квалифицируются судом по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Блохин совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет непогашенную судимость, которая не дает рецидива, поскольку Блохин был осужден за преступление небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Блохина, является явка с повинной, а также наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Блохина А.В., судом не установлено. С учетом этого при назначении наказания подлежат применению положения ст. 62 УК РФ. В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление. Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Блохину А.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не достигнет целей уголовного наказания. Однако суд считает возможным наказание в виде лишения свободы Блохину назначить условно в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать. Гражданский иск потерпевшего В. в размере 2000 рублей подлежит полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен умышленными виновными действиями подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БЛОХИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Блохину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязанность по осуществлению контроля за осужденным Блохиным А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязать Блохина А.В. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, принять меры к трудоустройству. Меру пресечения Блохину А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу, исполненной с 06.06.2012 года, на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда. Гражданский иск В. удовлетворить. Взыскать с Блохина А.В. в пользу В. 2000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе. Председательствующий А.Б. Загребанцев