ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-131/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур             25 июня 2012 года

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Колесниковой Е.В.

Подсудимого Брюханова А.А.,

Защитника Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение и ордер ,

При секретаре Кондель Т.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БРЮХАНОВА А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

04 мая 2012 года в 02 часа ночи Брюханов А.А., находясь у себя дома по <адрес>, достоверно зная, что в постройках, расположенных в гаражном массиве около дома <адрес>, находятся поросята, принадлежащие Л., решил их похитить. Придя к указанным постройкам, Брюханов вырвал рукой дверной пробой, незаконно проник внутрь постройки, откуда тайно похитил двух поросят стоимостью 3000 рублей каждый, и одну курицу стоимостью 250 рублей, на общую сумму 6250 рублей. С похищенным имуществом Брюханов с места происшествия скрылся, причинив Л. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Брюханов А.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск Л. на сумму 6250 рублей признал полностью. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.

Государственный обвинитель Колесникова Е.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Л. надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, сообщила о невозможности своей явки в суд, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие, возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявила, гражданский иск поддержала в полном объеме, пояснив, что материальный ущерб Брюханов не возместил, изъятое у подсудимого мясо в пищу было непригодно.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Брюханов В.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Брюханова В.В. квалифицируются судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Брюханов В.В. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Брюханова, судом не установлено. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд учитывает нахождение Брюханова в фактических брачных отношениях с Ч., имеющей малолетнего ребенка, который фактически находится на содержании подсудимого.

В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности назначения Брюханову А.А. наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск Л. на сумму 6250 рублей подлежит полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен умышленными виновными действиями подсудимого Брюханова А.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БРЮХАНОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 250 часов.

Меру пресечения Брюханову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Л. удовлетворить. Взыскать с Брюханова А.А. в пользу Л. 6250 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий        А.Б. Загребанцев