Дело № 1-134/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ужур 25 июня 2012 года Ужурский районный суд Красноярского края В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Колесниковой Е.В. Подсудимого Гетлера Р.В., Защитника Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №, При секретаре Кондель Т.Г., Потерпевшей Е., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГЕТЛЕРА Р.В., <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В конце августа 2011 года, точная дата не установлена, около 16 часов Гетлер Р.В. пришел в гости к своей знакомой Е., проживающей по <адрес>. Обнаружив, что Е. нет дома, Гетлер, находясь в надворной постройке, расположенной в ограде дома, решил похитить бензопилу «<данные изъяты>» и мотоблок «<данные изъяты>». Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Гетлер тайно похитил из надворной постройки бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей и мотоблок «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, принадлежащие Е.. С похищенным имуществом Гетлер с места происшествия скрылся, причинив Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. Впоследствии похищенное имущество изъято и возвращено потерпевшей Е.. Подсудимый Гетлер Р.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает. Государственный обвинитель Колесникова Е.В. и потерпевшая Е. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Е. от иска отказалась, пояснила, что похищенное имущество возвращено, материальных претензий к Гетлеру она не имеет. Суд пришел к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Гетлер ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Действия подсудимого Гетлера Р.В. квалифицируются судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Гетлер совершил преступление средней тяжести, на момент совершения преступления не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет непогашенные судимости за умышленные преступления, которые не дают рецидива, поскольку Гетлер совершил данное преступление до его осуждения, к тому же он осужден условно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины. Кроме того, суд учитывает достаточно молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья, а также то обстоятельство, что похищенное имущество возвращено потерпевшей, материальных претензий нет. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 28-31) у Гетлера выявлено расстройство личности эмоционально-неустойчивого типа, однако эти особенности психики подсудимого не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая изложенное, а также адекватное поведение подсудимого в период предварительного следствия и в судебном заседании, суд признает Гетлера вменяемым. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гетлера, судом не установлено. В связи с принятием судебного решения в особом порядке подлежат применению положения ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление. Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Принимая во внимание, что Гетлер совершил умышленное преступление средней тяжести до осуждения его по приговорам Ужурского районного суда от 08.12.2011 года и от 16.03.2012 года, с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления суд приходит к выводу о возможности назначения Гетлеру наказания условно в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ. Приговоры Ужурского районного суда от 08.12.2011 года и от 16.03.2012 года следует исполнять самостоятельно. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого. Производство по гражданскому иску Е. подлежит прекращению в связи с отказом от иска. На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ГЕТЛЕРА Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26 - ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Гетлеру Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязанность по осуществлению контроля за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязать Гетлера Р.В. не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не посещать места проведения массовых и иных общественных мероприятий, являться в уголовно-исполнительную инспекцию ежемесячно для регистрации. Меру пресечения Гетлеру Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: бензопилу «<данные изъяты>» и мотоблок «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности владельцу Е.. Производство по гражданскому иску Е. прекратить в связи с отказом от иска. Приговоры Ужурского районного суда от 08 декабря 2011 года и от 16 марта 2012 года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе. Председательствующий А.Б. Загребанцев