Дело № 1-152/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ужур 16 июля 2012 года Ужурский районный суд Красноярского края В составе председательствующего судьи Голубевой В.А., Государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Колесниковой Е.В. Защитника Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №, При секретаре Коноваловой Е.В., с участием подсудимого Кожанова И.Е., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОЖАНОВА И.Е., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 175, ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В начале ДД.ММ.ГГГГ года Кожанов И.Е., находясь у Т.А.Д. по адресу: <адрес>, увидел у последнего сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сенсорной панелью. Достоверно зная, что сотовый телефон марки «<данные изъяты>» добыт преступным путем, Кожанов И.Е. приобрел у Т.А.Д. его за 2000 рублей, забрал себе в личное пользование и распорядился им по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Кожанов И.Е. находился на веранде <адрес> на <адрес> с Ч.З.П., на столе около которой стоял магнитофон марки <данные изъяты>. Кожанов И.Е. подошел к столу и, видя, что за ним наблюдает Ч.З.П., взял магнитофон стоимостью 1200 рублей, ушел к себе домой. Похищенным магнитофоном Кожанов И.Е. распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Кожанов И.Е. причинил Ч.З.П. материальный ущерб на сумму 1200 рублей. Подсудимый Кожанов И.Е. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает. Государственный обвинитель и потерпевшая (л.д.103) не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Кожанов И.Е. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Действия подсудимого Кожанова И.Е. по факту от ДД.ММ.ГГГГ года, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 175 УК РФ как заранее не обещанное приобретение имущества заведомо добытого преступным путем. Действия Кожанова И.Е. по факту от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Кожанов И.Е. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, вину признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим вину Кожанова И.Е., суд считает возможным признать на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание подсудимым вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кожанова И.Е., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление. Учитывая фактические обстоятельства совершенного Кожановым И.Е. грабежа, степень общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. С учетом изложенного, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Кожанову И.Е. наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КОЖАНОВА И.Е. признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 175 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 175 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев, по ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кожанову И.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 ( два) месяца. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 ( одного) года. Обязать Кожанова И.Е. являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру процессуального принуждения Кожанову И.Е. - обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - магнитофон <данные изъяты> оставить по принадлежности у Ч.З.П., сотовый телефон марки «<данные изъяты>» - у С.Н.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ужурский районный суд, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч. 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе. Председательствующий Голубева В.А.