ч.2 ст.318 УК РФ



Дело № 1-128/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Ужур                                                                                        18 июня 2012 года                                                                                        

Ужурский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Голубевой В.А.,

государственного обвинителя прокуратуры Ужурского района Шакель Т.В.

защитника Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Коноваловой Е.В.

с участием подсудимого Полякова С.М., потерпевшего П.Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПОЛЯКОВА С.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ помощник оперативного дежурного дежурной части МО МВД России по ЗАТО п. Солнечный старший сержант полиции П.Е.А., назначенный на должность приказом ОВД Восьмого ГУ МВД России л/с от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ и графику несения дежурств, утвержденному начальником полиции МО МВД России по ЗАТО п. Солнечный при патрулировании территории ЗАТО п. Солнечный около 03 часов 30 минут в соответствии с требованиями п.11 ч.1 ст. 12 ФЗ РФ «О полиции» осуществил административное задержание Полякова С.М. в связи с нахождением последнего в полураздетом виде в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, то есть за совершение действий, оскорбляющих человеческое достоинство и общественную нравственность, а также в связи с отсутствием документов, удостоверяющих его личность. Поляков был доставлен в дежурную часть МО МВД России по ЗАТО п. Солнечный для составления протокола об административном правонарушении и привлечения к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. Во время содержания Полякова С.М. в камере административно - задержанных МО МВД России по ЗАТО п. Солнечный около 06 часов 30 минут П.Е.А. вывел административно- задержанного Полякова С.М. по просьбе последнего в помещение туалета отдела полиции.

В туалете Поляков С.М. взял банку чистящего средства «Сорти» с порошкообразным веществом белого цвета, вышел из помещения туалета и, следуя за П.Е.А., подошел к помещению дежурной части МО МВД России по ЗАТО п. Солнечный, где заведомо зная, что применяет насилие опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, разорвал упаковку с чистящим средством «Сорти» и высыпал находящееся в ней порошкообразное вещество белого цвета в глаза П.Е.А., причинив ему повреждение в виде химического ожога конъюнктивы и роговицы обоих глаз 1-2 степени, которое квалифицируется как легкий вред здоровью человека.

Подсудимый Поляков С.М. в судебном заседании свою вину в совершении данного преступления признал полностью, раскаивается в содеянном. От дачи показаний отказался на основании ст. 51 конституции РФ.

С согласия сторон в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого, данные при производстве предварительного расследования.

Допрошенный в ходе предварительного следствия ( л.д. 135-138), он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут пришел на ночное дежурство. Около 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ встретил своего знакомого по имени В..., тот предложил ему выпить водки, на что он согласился. Когда распили спиртное, В... предложил пройти к нему домой в ЗАТО п. Солнечный. Они зашли в подъезд дома, поднялись на 4 этаж, однако ключа от квартиры у В... не оказалось, на стук никто не открывал. Он помнит, как стоял на лестничной площадке, а жильцы дома периодически выходили из квартир, делали им замечания. Дальнейшие события не помнит. Через некоторое время оказался в отделении полиции МО МВД России по ЗАТО п. Солнечный в помещении дежурной части. Рядом были люди в форменном обмундировании сотрудников полиции. Понял, что оставил смену и ему нужно возвращаться на работу. Один из сотрудников в дежурной части спрашивал у него анкетные данные, на что он сообщал неверные сведения. Подумал, что ему необходимо выбраться из полиции и решил вылезти из помещения дежурной части через окно туалета, для чего попросился в туалет. Однако в нем было зарешеченное окно, закрытое на замок.     Поляков С.М. увидел стоящий на раковине бумажный пакет цилиндрической формы. Он осознавал, что порошок представляет собой чистящее средство с хлористыми соединениями. В это время сотрудник полиции попросил его выйти из туалета. В руке у него оставалась банка с порошком. Когда вышел из туалета, один из сотрудников полиции находился за столом в помещении дежурной части. Зайдя в помещение дежурной части, он сделал одно движение рукой с банкой порошка в сторону сидящего сотрудника - снизу вверх. Затем сделал еще одно аналогичное движение в сторону прохода в помещении дежурной части. В результате этих движений порошок высыпался из банки в воздух. Поляков С.М. побежал к входной двери. У дверей его остановили несколько сотрудников полиции. Дальнейшие события не помнит, но допускает, что мог оказывать сопротивление сотрудникам полиции. Он осознавал, что в помещении, где хотел выбросить в воздух порошок, находятся сотрудники полиции при исполнении своих должностных обязанностей, что в его руке находился порошок, представляющий собой чистящее вещество, который может нанести вред здоровью человека при использовании его не по назначению. Поляков С.М. осознанно выбросил этот порошок в помещении дежурной части, чтобы создать пылевое облако и сбежать из здания полиции. В содеянном раскаивается, свою вину признает полностью, сожалеет о случившемся.

Виновность подсудимого Полякова С.М. в совершении данного преступления подтверждается также следующими доказательствами.

Показаниями в судебном заседании потерпевшего П.Е.А. о том, что он состоит на службе в органах внутренних дел на должности помощника оперативного дежурного дежурной части МО МВД России по ЗАТО п. Солнечный. С 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурные сутки в соответствии с графиком. Примерно в 03 часа 10 минут, проходя в Н.М.А. мимо второго подъезда <адрес>, они услышали голоса, на площадке между вторым и третьим этажом с улицы они увидели силуэт мужчины. В их обязанности входит осматривать подъезды домов в ночное время в целях предотвращения административных правонарушений. На площадке между вторым и третьим этажом они обнаружили неизвестного мужчину в кофте, спортивных брюках и ботинках. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, походка его была неуверенная, изо рта исходил резкий запах спиртного, чем мужчина оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. Свою фамилию мужчина называть отказался, сообщил, что он из <адрес>, документов, удостоверяющих личность у мужчины не было. Он объяснил мужчине, что ему необходимо будет пройти с ними до отдела полиции, где в отношении последнего будет составлен административный протокол по ст. 20.21 КоАП РФ. Мужчина пошел с ними добровольно, никаких специальных средств, физической силы по отношению к нему не применяли. В отдел полиции они вернулись примерно в 03 часа 37 минут, установили личность - Поляков С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Последний вел себя агрессивно, в связи с чем им было принято решение поместить Полякова С.М. в комнату для административно-задержанных. Примерно в 06 часов 30 минут он подошел к комнате административно-задержанных, где содержался Поляков С.М., тот попросился в туалет. Он проводил Полякова С.М. до туалета, сам остался в коридоре. Затем Поляков С.М. вышел и сразу направился в помещение дежурной части. Он прошел вслед за ним. В это время Поляков С.М. резко повернулся в его сторону и с правой руки через левое плечо выбросил ему в глаза порошкообразное вещество. Он схватился за лицо, порошок разъедал ему глаза. Приоткрыв глаза, увидел, что оперативный дежурный Р.В.В. сидит за столом, посыпанный сверху порошкообразным веществом белого цвета. Все помещение дежурной части было усыпано веществом белого цвета, у входа в дежурную часть, в коридоре, лежала упаковка от чистящего средства «Сорти». Поляков С.М. побежал в сторону входной двери и начал открывать шпингалет. П.Е.А. закричал водителю Н.М.А., чтобы задержал Полякова С.М.. Когда отошел от шока, побежал на улицу, увидел, что у крыльца лежит Поляков С.М. и отбивается ногами от Н.М.А. и Р.В.В. Указанные сотрудники полиции Полякова С.М. завели в отдел. Физической силы к Полякову С.М. никто не применял. Примерно в 07 часов он пошел на станцию скорой помощи в ЗАТО п. Солнечный, где ему оказали первую помощь и выписали справку. ДД.ММ.ГГГГ он обратился на прием к окулисту в больницу ЗАТО п. Солнечный, у которого находился на лечении. В настоящее время он претензий к подсудимому не имеет, после лечения чувствует себя нормально.

Свидетель Р.В.В. суду показал, что он находится на службе в органах внутренних дел в должности оперативного дежурного дежурной части МО МВД России по ЗАТО п. Солнечный с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ согласно графику несения дежурств. Он отправил двух сотрудников: Н.М.А., полицейского водителя, и П.Е.А., помощника оперативного дежурного, обойти территорию ЗАТО Солнечный. Указанные сотрудники вернулись в отдел примерно в 03 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, доставили в отдел полиции ЗАТО п. Солнечный неизвестного ему гражданина, который неуверенно стоял на ногах, от мужчины исходил запах спиртного, без верхней одежды, в спортивных брюках, ботинках и кофте. Мужчина вел себя неадекватно. Как ему пояснили Некос и Постников, когда они осуществляли патрулирование улиц городка, в <адрес>, в подъезде увидели этого мужчину в состоянии алкогольного опьянения, без верхней одежды. Свою фамилию сотрудникам, доставившим его, мужчина называть отказался. Документов, удостоверяющих личность, у мужчины с собой не было. Для установления личности и составления административного материала по ст. 20.21 КоАП РФ П.Е.А. и Н.М.А. задержали мужчину. В отделе полиции он в помещении дежурной части спросил него анкетные данные. Мужчина назвался Поляковым С.М.. Полякову С.М. объяснили, что в связи с нахождением его в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте в виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность в отношении него будет составлен административный протокол. Поляков С.М. стал возмущаться, просил, чтобы его выпустили. П.Е.А. поместил Полякова С.М. в комнату для административно-задержанных лиц. Н.М.А. в это время пошел в комнату отдыха. Он вместе с П.Е.А. стал составлять административный материал о привлечении Полякова к ответственности за совершение административного правонарушения. Примерно в 06 часов 36 минут Поляков попросился в туалет. До туалета Полякова проводил П.Е.А., когда тот вышел из туалета, за ним следом прошел П.Е.А.. Через какое-то время он услышал, как Поляков выразился нецензурным выражением в адрес П.Е.А.. Он увидел, что П.Е.А. трет руками глаза, вся одежда последнего была осыпана порошкообразным веществом белого цвета. Поляков целился из банки, что находилась у него в правой руке, в его сторону, сделал движение рукой, в которой у Полякова находилась банка с порошком в его сторону, он зажмурил глаза и почувствовал на себе вещество с запахом хлора. После этого услышал крик П.Е.А., который звал Н.М.А. и просил догнать Полякова. Когда открыл глаза, увидел, как Н.М.А. бежит на крыльцо. Все помещение дежурной части было усыпано порошкообразным веществом белого цвета, в проходе лежала банка с чистящим порошком «Сорти». Увидев, как П.Е.А. трет глаза руками, он побежал за Н.М.А., Поляков лежал на земле возле крыльца. Когда они с Н.М.А. подошли к Полякову, он стал отбиваться от них ногами. Они взяли Полякова под руки с обеих сторон, подняли с земли и проводили в отдел, в помещение дежурной части. Телесных повреждений Полякову не наносили. После случившегося он отправил П.Е.А. на станцию скорой помощи, т.к. у него глаза слезились, были красными.

Свидетель Н.М.А. дал суду показания, аналогичные показаниям потерпевшего П.Е.А., уточнив, что состоит на службе в органах внутренних дел в должности полицейского водителя. Также показал, что около 07 часов утра он услышал крик П.Е.А..      Он выбежал на крик, увидел, что все помещение дежурной части засыпано веществом белого цвета. Р.В.В. находился в помещении дежурной части рядом со столом, а П.Е.А. в это время был где-то в коридоре, держался руками за глаза. В помещении дежурной части стояло облако пыли, был специфический запах хлористого вещества. Одежда Р.В.В. и П.Е.А. также была покрыта порошкообразным веществом белого цвета, при этом П.Е.А. кричал: «Держите его». Он вышел на улицу и увидел, что рядом с крыльцом лежит Поляков. С Р.В.В. они подошли к Полякову. Они начали поднимать Полякова с земли, однако он стал отбиваться от них ногами. Они объяснили Полякову, что необходимо пройти в отдел и стали поднимать его с земли. Завели в помещение дежурной части.

Свидетель Л.А.Н. в судебном заседании показала, что она работает техническим работником в МО МВД России по ЗАТО п. Солнечный. В её обязанности входит уборка всех помещений МО МВД России по ЗАТО п. Солнечный, в том числе и помещения дежурной части.     ДД.ММ.ГГГГ она произвела уборку всех помещений, чистящий порошок «Сорти» забыла в туалете, когда чистила раковину и унитаз. Средство находилось в картонной упаковке с металлической крышкой, имело специфический запах хлористых соединений. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов утра ей позвонили с отдела полиции и попросили приехать убраться. Приехав около 11 часов утра в МО МВД России по ЗАТО п. Солнечный, она обнаружила, что помещение дежурной части засыпано порошкообразным веществом белого цвета, в помещении пахло хлоркой. Сотрудники отдела пояснили ей, что утром этого же дня задержанный мужчина высыпал сотруднику в глаза чистящее средство. Глаза у сотрудника, которому попало порошком, были красные, слезились.

Свидетель П.О.В. суду показала, что она является супругой Полякова С.М. в течение 25 лет. По характеру он спокойный, заботливый муж и хороший семьянин. Никаких противоправных поступков раньше не совершал.

        Также вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- рапортом оперативного дежурного МО МВД России по ЗАТО п. Солнечный Р.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 15/, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов 10 минут в дежурную часть МО МВД России по ЗАТО п. Солнечный поступило сообщение от дежурного фельдшера ОСНП МУЗ <данные изъяты> В.Т.А., о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 05 минут в ОСНП МУЗ <данные изъяты> за медицинской помощью обратился П.Е.А. с диагнозом «химический ожог слизистой оболочки глаз и области лица»;

- справкой МУЗ ГБ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 16/, согласно которой П.Е.А. ДД.ММ.ГГГГ обращался на СМП с диагнозом «химический ожог слизистой обеих глаз и области лица»;

- протоколом об административном нарушении от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 18/, согласно которого Поляков С.М. привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ;

- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 19/, согласно которому Поляков С.М. задержан ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 30 минут в подъезде <адрес> в состоянии алкогольного опьянения;

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 20/, согласно которому у Полякова С.М. установлено алкогольное опьянение;

- графиком несения дежурств сотрудников МО МВД России по ЗАТО п. Солнечный, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 21/, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на дежурство заступили: оперативный дежурный Р.В.В., помощник дежурного П.Е.А., водитель Н.М.А.;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей /л.д. 22 - 30/, согласно которому предметом осмотра является помещение туалета и дежурной части МО МВД России по ЗАТО п. Солнечный. В туалете установлен унитаз, около которого имеется белый порошок и фрагменты упаковки чистящего средства «Сорти». В дежурной части на столе расположен фрагмент чистящего средства «Сорти» в упаковки которого находятся частицы чистящего средства белого цвета. В ходе осмотра места происшествия изъяты фрагменты упаковки чистящего средства «Сорти» с порошком белого цвета;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 99-101/, согласно которого фрагменты упаковки чистящего средства «Сорти» были смотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качественного доказательства (постановление от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 102-103/);

- справкой МБУЗ «Ужурская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 33/, согласно которой Поляков С.М. обращался в приемное отделение МБУЗ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «ссадины левого плеча, спины. Ушиб поясничного отдела. Гематомы в области плеч, грудной клетки. гематома левого уха»;

- служебной характеристикой на П.Е.А. /л.д. 81/, согласно которой П.Е.А. характеризуется с положительной стороны. По характеру уравновешен, спокоен, способен управлять своими эмоциями. В общении с гражданами и коллегами по службе придерживается тактичного и вежливого общения;

- справкой МО МВД России по ЗАТО п. Солнечный /л.д. 82/, согласно которой П.Е.А. с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время проходит службу в органах внутренних дел (приказ ОеВД № 142 Восьмого ГУ МВД России л/с от ДД.ММ.ГГГГ). В должности помощника оперативного дежурного дежурной части МО МВД России по ЗАТО п. Солнечный П.Е.А. служит с ДД.ММ.ГГГГ (приказ ГУ МВД России по Красноярскому краю л/с от ДД.ММ.ГГГГ);

- заключением эксперта Э от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 91-93/, согласно которому у П.Е.А., согласно представленным медицинским документам имелось повреждение в виде химического ожога конъюктивы и роговицы обоих глаз 1-2 степени. Данное повреждение вызвало временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня (включительно), что согласно п. 8.1 Пр. МЗиСР 194н от 24.04.2008 года отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По данному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года), рана квалифицируется как легкий вред здоровью;

- заключением эксперта Э от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 152-154/, согласно которому у Полякова С.М. имеются повреждения в виде кровоподтеков в поясничной области слева и ногтевой фаланги 2-го пальца левой кисти, данные повреждения могли возникнуть не мене чем от двух воздействий твердого тупого предмета или при ударе о таковой в срок не мене чем за 3-5 суток до момента проведения экспертизы, в том числе и в результате падения из вертикального положения и соударении с плоскостью или расположенными на ней предметами, не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и согласно п. 9 Приказа МЗиСР 194н от 24.04.2008 года, как по отдельности, так и в совокупности расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Указанный в стационарной карте диагноз: «ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга» согласно п. 27 Пр. МЗиСР 194н от 24.04.2008 года не может быть учтен при оценке степени тяжести причиненного вреда здоровью, так как он не прослежен в динамике, не подтвержден объективными клинико-диагностическими и неврологическими данными, а так же данными дополнительных методов исследования. Указанный в стационарной карте диагноз: «Пресбиопия (старческая дальнозоркость) «является самостоятельным заболеванием, этиологически не связанным с получением повреждений и судебно-медицинской оценке не подлежит. Все повреждения расположены в областях, доступных для причинения собственной рукой.

Анализируя показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, другие доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, полностью доказанной.

      Действия Полякова С.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), так как он совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Поляков С.М. совершил тяжкое преступление против порядка управления, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание Полякова С.М., на основании ч.2 ст. 61 УК РФ суд считает возможным признать полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Потерпевший претензий к подсудимому не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание Полякова С.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений, степень их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

              Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества.

           

          На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОЛЯКОВА С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Полякову С.М. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора.

         Меру пресечения Полякову С.М. не избирать.

Вещественные доказательства - фрагмент упаковки из-под чистящего средства «SORTI» сферической формы, фрагмент упаковки «SORTI» в виде оторванной части упаковки и металлическая крышка с тремя отверстиями, хранящиесся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Ужурскому району Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с указанием об этом в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий                                                                        Голубева В.А.

Приговор вступил в законную силу 26 июля 2012 года.

Судья Ужурского районного суда              Голубева В.А.