Дело № 1-150/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ужур 11 июля 2012 года Ужурский районный суд Красноярского края В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Шакель Т.В. Подсудимой Захаровой Е.А., Защитника Пестрякова А.М., представившего удостоверение № и ордер №, При секретаре Кондель Т.Г., Потерпевшего С.С.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЗАХАРОВОЙ Е.А., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ у себя дома по <адрес> края Захарова Е.А. распивала спиртные напитки совместно с М.С.А. Во время распития спиртных напитков, около 15 часов, в дом пришел С.С.В. Между Захаровой и С.С.В. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой С.С.В. нанес Захаровой удар рукой по лицу, причинив ей побои. Захарова, будучи оскорбленная поведением С.С.В., взяла на журнальном столике нож, являющийся ножом хозяйственно-бытового назначения, и нанесла им С.С.В. один удар в область груди со стороны спины, причинив повреждения в виде проникающего ранения грудной клетки слева, осложнившегося развитием левостороннего гемопневмоторакса и посттравматической абсцедирующей пневмонии, причинившего по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью С.С.В.. Подсудимая Захарова Е.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, свою вину признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает. Государственный обвинитель Шакель Т.В. и потерпевший С.С.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший С.С.В. пояснил, что сам виноват в произошедшем, первым начал ссору и ударил Захарову. В настоящее время он претензий к Захаровой не имеет, она возместила затраты на его лечение, просит строго Захарову не наказывать. Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая Захарова Е.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержала заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает. Квалификация действий подсудимой органами предварительного расследования дана верная, обвиняется она в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Действия подсудимой Захаровой Е.А. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. Захарова совершила тяжкое преступление, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не судима. Обстоятельствами, смягчающими наказание Захаровой, являются явка с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, а также противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Потерпевший С.С.В. явился зачинщиком ссоры, первым нанес Захаровой удар по лицу, что и явилось поводом для совершения подсудимой преступления. Кроме того, в качестве смягчающего наказание подсудимой обстоятельства суд учитывает полное признание подсудимой своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Захаровой, не установлено. С учетом этого при назначении наказания подлежат применению положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление. Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Принимая во внимание изложенное, мнение потерпевшего, просившего о смягчении наказания, суд считает возможным назначить подсудимой Захаровой Е.А. наказание в виде лишения свободы, однако условно с применением положений ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЗАХАРОВУ Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Захаровой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязанность по осуществлению контроля за осужденной Захаровой Е.А возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства, обязать Захарову Е.А. не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Захаровой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: нож, футболку и кофту - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе. Председательствующий А.Б. Загребанцев