ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1-160/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур              16 июля 2012 года

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Шакель Т.В.

Подсудимой Шишкиной А.Д.,

Защитника Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение и ордер ,

При секретаре Кондель Т.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШИШКИНОЙ А.Д., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Шишкина А.Д. была предупреждена об уголовной ответственности за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Она была проинформирована о том, что в домашних условиях изготовить спиртосодержащую продукцию, отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, предъявляемым к пищевой алкогольной продукции, невозможно. Ей были разъяснены последствия уголовного преследования в случае реализации спиртосодержащей жидкости домашней выработки гражданам.

Несмотря на это, Шишкина А.Д. в неустановленное время, в неустановленном месте приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления «самогон», в пластиковой бутылке зеленого цвета объемом 1 литр. Приобретенную спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления «самогон» Шишкина хранила у себя дома по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 30 минут до 22 часов к Шишкиной А.Д., находившейся у себя дома по адресу: <адрес>, обратился Н.А.В., участвующий в проводимом сотрудниками полиции оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «закупщика», с просьбой продать ему на 100 рублей спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления «самогон» для употребления в пищевых целях. Шишкина А.Д. согласилась продать Н.А.В. спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления «самогон», после чего Н.А.В. передал ей денежные средства в размере 100 рублей, а Шишкина, осознавая, что спиртосодержащая жидкость домашнего изготовления «самогон» не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, понимая, что Н.А.В. приобретает у неё «самогон» для употребления в пищевых целях, с целью получения личной выгоды, налила в пластмассовую бутылку объемом 1 литр синего цвета с этикеткой «Хан-Куль», которую ей также передал Н.А.В., спиртосодержащую жидкость домашнего производства «самогон», и передала её Н.А.В.. Согласно заключению экспертизы проданная подсудимой жидкость является спиртосодержащей жидкостью домашнего изготовления (самогон) с объемной долей этилового спирта 31.5%. Данная жидкость содержит микропримеси, такие как ацетальдегид, этилацетат, пропанол, изобутанол, изопентанол, фенилэтанол. Наличие в представленном образце жидкости указанных примесей делает данную жидкость опасной для жизни или здоровья человека при употреблении её в качестве алкогольной продукции в пищевых целях. Нормативная техническая документация (ГОСТ) на данную продукцию отсутствует.

Шишкина А.Д. нарушила требования п. 1 ст. 4 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию. В дальнейшем полученная Н.А.В. от Шишкиной в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» спиртосодержащая жидкость была выдана Н.А.В. сотрудникам полиции, в связи с чем преступный умысел Шишкиной не был доведен до конца по не зависящим от неё обстоятельствам. Оставшееся количество спиртосодержащей жидкости Шишкина добровольно выдала сотрудникам полиции после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Согласно заключению экспертизы выданная подсудимой жидкость является спиртосодержащей жидкостью домашнего изготовления (самогон) с объемной долей этилового спирта 31.1%. Данная жидкость содержит микропримеси, такие как ацетальдегид, этилацетат, пропанол, изобутанол, изопентанол, фенилэтанол. Наличие в представленном образце жидкости указанных примесей делает данную жидкость опасной для жизни или здоровья человека при употреблении её в качестве алкогольной продукции в пищевых целях.

Подсудимая Шишкина А.Д. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, свою вину признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.

Государственный обвинитель Шакель Т.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая Шишкина А.Д. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержала заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Квалификация действий подсудимой органами предварительного расследования дана верная, обвиняется она в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимой Шишкиной А.Д. квалифицируются судом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. Шишкина А.Д. совершила преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судима. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, наличие у неё инвалидности второй группы. Подсудимая является пенсионером, проживает одна, не работает, размер пенсии оставляет около 6 тысяч рублей. Обстоятельств, отягчающих наказание Шишкиной А.Д., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление, а в связи с принятием судебного решения в особом порядке также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить подсудимой Шишкиной А.Д. наказание в виде штрафа в размере, близком к минимальному. Принимая во внимание имущественное положение подсудимой, суд считает возможным назначить наказание с рассрочкой выплаты штрафа на срок 3 месяца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШИШКИНУ А.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5500 рублей с рассрочкой выплаты на три месяца с уплатой штрафа по 2000 рублей первые два месяца; 1500 рублей в третий месяц.

Меру пресечения и меру процессуального принуждения Шишкиной А.Д. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: 1) пластмассовые бутылки синего и зеленого цвета объемом 1 литр каждая со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить; 2) денежную купюру достоинством 100 рублей серии ЧА № 2280150 - оставить у участкового уполномоченного полиции Межмуниципального отдела МВД России по ЗАТО п. Солнечный М.С.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий        А.Б. Загребанцев