ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-151/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур             11 июля 2012 года

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Колесниковой Е.В.

Подсудимого Бимаева В.А,,

Защитника Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение и ордер ,

При секретаре Кондель Т.Г.,

Потерпевшей В.Т.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БИМАЕВА В.А,, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Бимаев В.А., находясь в доме у В.Т.В., проживающей по адресу: <адрес>, увидел лежащие в портмоне на телевизоре денежные средства в сумме 12000 рублей и тайно похитил их, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению. Своими действиями Бимаев В.А. причинил В.Т.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Бимаев В.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск В.Т.В. на сумму 9000 рублей признал полностью. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.

Государственный обвинитель Колесникова Е.В. и потерпевшая В.Т.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая В.Т.В. гражданский иск в размере 9000 рублей поддержала в полном объеме, пояснив, что ей из похищенных денег возвращено лишь 3000 рублей.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Бимаев В.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Бимаева В.А. квалифицируются судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Бимаев совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бимаева, является явка с повинной, наличие малолетнего ребенка. Кроме того, суд признает смягчающим наказание подсудимого обстоятельством полное признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бимаева, судом не установлено. С учетом этого при назначении наказания подлежат применению положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности назначения Бимаеву В.А. наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск потерпевшей В.Т.В. в размере 9000 рублей подлежит полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен умышленными виновными действиями подсудимого Бимаева В.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БИМАЕВА В.А, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Бимаеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 3000 рублей, тремя купюрами достоинством 1000 рублей (, , ) - оставить по принадлежности владельцу В.Т.В..

Гражданский иск В.Т.В. удовлетворить. Взыскать с Бимаева В.А, в пользу В.Т.В. 9000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий            А.Б. Загребанцев