Дело № 1-120/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ужур 11 июля 2012 года Ужурский районный суд Красноярского края В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Колесниковой Е.В. Подсудимых Горлова С.С,, Галузо Н.А., Защитника Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №, Пестрякова А.М., представившего удостоверение № и ордер №, При секретаре Кондель Т.Г., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГОРЛОВА С.С,, <данные изъяты> судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ГАЛУЗО Н.А., <данные изъяты> судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут Горлов С.С., проходя по <адрес> в <адрес> края, предложил Галузо Н.А. совершить хищение магнитолы и иного имущества из какого-нибудь автомобиля, на что Галузо согласился, вступив тем самым с ним в предварительный преступный сговор. Придя на базу такси «<данные изъяты>», расположенную на <адрес> в <адрес> края около 00 часов 20 минут, действуя совместно и согласованно согласно предварительной договоренности, Горлов подошел к находящемуся там автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему Д.А.С., открыл переднюю водительскую дверь, сел в салон автомобиля, где из передней панели вытащил магнитолу «<данные изъяты>» стоимостью 1300 рублей и модулятор с флеш-картой стоимостью 250 рублей. Галузо в это время ждал Горлова на углу автомобильной мойки и наблюдал за тем, чтобы их преступные действия никто не заметил. С похищенным имуществом Горлов и Галузо с места происшествия скрылись, причинив Д.А.С. материальный ущерб в общей сумме 1550 рублей. Впоследствии похищенный модулятор с флеш-картой изъят и возвращен потерпевшему Д.А.С.. Подсудимые Горлов С.С. и Галузо Н.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласились, свою вину признали полностью, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск Д.А.С. на сумму 1300 рублей признали полностью. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает. Государственный обвинитель Колесникова Е.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Д.А.С., надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, в письменном заявлении ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, возражений против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства не заявил, исковые требования в сумме 1300 рублей поддержал. Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимые Горлов С.С. и Галузо Н.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявили добровольно, после консультации с защитником и в их присутствии поддержали заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают. Квалификация действий подсудимых органами предварительного расследования дана верная, обвиняются они в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Действия подсудимых Горлова С.С. и Галузо Н.А. квалифицируются судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых. Горлов и Галузо совершили преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, имеют непогашенные судимости за умышленные преступления, которые однако не дают рецидива, поскольку Горлов на момент совершения преступления был осужден за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, а Галузо осужден условно. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимых, суд учитывает полное признание ими своей вины. Кроме того, суд принимает во внимание достаточно молодой возраст подсудимых, а также состояние здоровья Горлова. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 54-57) у Горлова выявлено эмоционально-неустойчивое расстройство личности, однако эти особенности психики подсудимого не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая изложенное, а также адекватное поведение подсудимого в период предварительного следствия и в судебном заседании, суд признает Горлова вменяемым. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Горлова и Галузо, судом не установлено. В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление. Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Вместе с тем, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимым наказания в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, поскольку иное наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ. При этом суд учитывает, что подсудимый Горлов на момент рассмотрения дела имеет четыре судимости за умышленные преступления, уже отбывал наказание в местах лишения свободы, неоднократно совершал преступления после освобождения из мест лишения свободы. Подсудимый Галузо совершил преступление в период условного осуждения, при этом в течение испытательного срока ему за допущенные нарушения порядка отбывания условного осуждения дважды продлевался испытательный срок. Данное преступление Галузо совершил после продления судом испытательного срока во второй раз. Эти обстоятельства свидетельствуют о том, что оба подсудимых не встали на путь исправления, назначенное ранее наказание не достигло своих целей, а потому им необходимо назначить более строгое и реальное наказание. С учетом этого суд находит невозможным сохранение Галузо условного осуждения по приговору Ужурского районного суда от 16.08.2011 года, а потому в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене, наказание следует назначать по правилам ст. 70 УК РФ. Поскольку преступление совершено Горловым до его осуждения по приговору Ширинского районного суда республики Хакасия от 02.05.2012 года, наказание следует назначать по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. При этом при назначении наказания подлежат применению правила ст. 71 УК РФ о сложении наказаний. По приговору Ужурского районного суда от 16.03.2012 года наказание Горловым полностью отбыто, а потому сложению не подлежит. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимым не назначать с учетом обстоятельств дела. Отбывание наказания подсудимому Галузо следует назначить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку он осуждается к лишению свободы по совокупности приговоров, в том числе и за тяжкое преступление. Отбывание наказания Горлову следует также назначить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, учитывая его личность, неоднократность совершения преступлений ранее, наличие судимостей за умышленные преступления. Гражданский иск Д.А.С. в размере 1300 рублей подлежит полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен умышленными виновными действиями подсудимых. На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ГОРЛОВА С.С, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы. В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Ширинского районного суда республики Хакасия от 02.05.2012 года окончательно назначить Горлову С.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 11 июля 2012 года. ГАЛУЗО Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы. В силу ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ужурского районного суда от 16.08.2011 года, отменив условное осуждение по указанному приговору, и окончательно назначить Галузо Н.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 11 июля 2012 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Горлову С.С. и Галузо Н.А. изменить на заключение под стражу, исполнить немедленно в зале суда. Вещественные доказательства: модулятор и флеш-карту - оставить по принадлежности владельцу Д.А.С.. Гражданский иск Д.А.С. удовлетворить. Взыскать с Горлова С.С, и Галузо Н.А. в пользу Д.А.С. 1300 рублей солидарно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Горловым С.С. и Галузо Н.А.- в тот же срок со дня вручения им копии приговора, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференцсвязи, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе. Председательствующий А.Б. Загребанцев