Дело № 1-148/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ужур 26 июля 2012 года Ужурский районный суд Красноярского края В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Колесниковой Е.В. Подсудимого Хаирова К.О., Защитника Пестрякова А.М., представившего удостоверение № и ордер №, При секретаре Кондель Т.Г., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ХАИРОВА К.О., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Хаиров К.О., находясь в ограде <адрес> в <адрес>, достоверно зная, что в гараже находится мотоцикл «<данные изъяты>» <данные изъяты>, принадлежащий Щ.Г.Г., решил на нем покататься. Осуществляя задуманное, Хаиров открыл металлический засов на гаражных дверях, выкатил мотоцикл из гаража за ограду дома, путем соединения проводов зажигания запустил двигатель, и поехал в сторону <адрес>. Подсудимый Хаиров К.О. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает. Государственный обвинитель Колесникова Е.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Щ.Г.Г., извещенный о времени и месте рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, возражений против особого порядка принятия судебного решения не завил. Дело рассмотрено в отсутствие потерпевшего, гражданский иск не заявлен. Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Хаиров К.О. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Действия подсудимого Хаирова К.О. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Хаиров К.О. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим. Суд учитывает достаточно молодой возраст подсудимого, а также то обстоятельство, что мотоцикл изъят и возвращен потерпевшему, материальных претензий к подсудимому нет. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хаирова, судом не установлено. В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление. Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения Хаирову К.О. наказания в виде лишения свободы, однако условно в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно без отбывания им наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ХАИРОВА К.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Хаирову К.О. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Обязанность по осуществлению контроля за осужденным Хаировым К.О. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязав Хаирова К.О. не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, принять меры к трудоустройству либо обучению. Меру пресечения Хаирову К.О. до вступления приговора в законную силу не избирать, сохранить меру процессуального принуждения - обязательство о явке. Вещественное доказательство мотоцикл «<данные изъяты>» <данные изъяты> - оставить по принадлежности владельцу Щ.Г.Г.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе. Председательствующий А.Б. Загребанцев