Дело № 1-157/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ужур 24 июля 2012 года Ужурский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Макаровой Л.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Прикатова А.Г. подсудимого Барбакова Н.В., защитника Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Глушковой Е.А., потерпевшего Х.А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БАРБАКОВА Н.В., <данные изъяты> судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Барбаков, находясь в <адрес>, решил похитить золотые изделия и денежные средства, принадлежащие Х.А.Н. Подойдя к столу, расположенному на кухне в доме, Барбаков взял лежащее на нем золотое кольцо стоимостью 8 000 рублей и золотое кольцо стоимостью 25 800 рублей, принадлежащие Х.А.Н. После чего, подойдя к стоящему в зале сканеру, достал лежащие в нем денежные средства в сумме 5000 рублей. С похищенным имуществом Барбаков с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым, потерпевшему Х.А.Н. значительный материальный ущерб в общей сумме 38 800 рублей. Подсудимый Барбаков Н.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск Х.А.Н. на сумму 30 800 рублей признал полностью. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает. Государственный обвинитель Прикатова А.Г. и потерпевший Х.А.Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Х.А.Н. пояснил, что золотое кольцо стоимостью 8 000 рублей ему возвращено, а потому просит взыскать с подсудимого 30 800 рублей. Государственный обвинитель гражданский иск, заявленный потерпевшим Х.А.Н., поддержал. Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Барбаков Н.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Действия подсудимого Барбакова Н.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отягчающее обстоятельство, влияние наказания на исправление осужденного. Барбаков Н.В. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, характеризуется по месту жительства отрицательно, имеет непогашенные судимости за умышленные тяжкие преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, на основании ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, на основании ч.1 п.«и» ст.61 УК РФ - явку с повинной. Суд, в соответствие со ст.22 УК РФ, при назначении наказания также учитывает состояние здоровья подсудимого. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д.15-18) у Барбакова Н.В. выявлена легкая умственная отсталость неуточненной этиологии, однако эти особенности психики подсудимого не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая изложенное, а также адекватное поведение подсудимого в период предварительного следствия и в судебном заседании, суд признает Барбакова вменяемым. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Барбакова Н.В., является рецидив преступлений, а потому наказание следует назначать с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ. Кроме того, Барбаков совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, а потому окончательное наказание ему следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ. В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Барбакову Н.В. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого. Гражданский иск Х.А.Н. в размере 30 800 рублей подлежит полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен умышленными виновными действиями подсудимого Барбакова Н.В. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БАРБАКОВА Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 27 августа 2010 года, окончательно назначить Барбакову Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Барбакову Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания Барбакова Н.В. под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Барбакову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Гражданский иск Х.А.Н. удовлетворить. Взыскать с Барбакова Н.В. в пользу Х.А.Н. 30 800 рублей. Вещественное доказательство: золотое кольцо стоимостью 8 000 рублей - оставить по принадлежности владельцу Х.А.Н.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Барбаковым Н.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференцсвязи, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе. Председательствующий Л.А. Макарова