ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-146/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур           13 августа 2012 года

Ужурский районный суд Красноярского края

в составе председательствующего судьи Макаровой Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Прикатова А.Г.,

подсудимого Попова С.А.,

защитника Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Глушковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПОПОВА С.А., <данные изъяты>, судимого:

  1. 11.10.2007 года Новоуренгойским городским судом Ямало-Ненецкого автономного округа (с учетом изменений, внесенных постановлением Кежемского районного суда Красноярского края от 01.06.2011 года) по пп. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 (три преступления), ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 (шесть преступлений) УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) на 5 лет 11 месяцев лишения свободы; 01.06.2011 года освобожден по отбытии срока наказания;
  2. 22.10.2008 года Ужурским районным судом Красноярского края (с учетом изменений, внесенных постановлением Кежемского районного суда Красноярского края от 01.06.2011 года) по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) на 2 года лишения свободы; ч. 5 ст. 69 УК РФ (присоединен приговор от 11.10.2007 года) на 6 лет 5 месяцев лишения свободы; постановлением Кежемского районного суда Красноярского края от 20.09.2011 года освобождён условно-досрочно, неотбытый срок 2 года 3 месяца 21 день;
  3. 08.06.2012 года мировым судьей судебного участка № 128 в Ужурском районе Красноярского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от 22.10.2008 года) на 2 года 5 месяцев лишения свободы;
  4. 26.06.2012 года мировым судьей судебного участка № 128 в Ужурском районе Красноярского края по ч. 1 ст. 158 (два преступления) УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (присоединен приговор от 08.06.2012 года) на 2 года 7 месяцев лишения свободы;
  5. 26.07.2012 года Ужурским районным судом Красноярского края по ч.2 ст.228, ч.1 ст.158, ч.3 ст. 69 УК РФ на 3 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа, в силу ч.5 ст. 69 УК РФ (присоединены приговоры от 08.06.2012 года и от 26.06.2012 года) окончательно назначено 4 года лишения свободы без штрафа,

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут Попов С.А., находясь в торговом павильоне «<данные изъяты>» по <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кассы денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие М.С.А. Однако преступление подсудимый не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены продавцом А.А.В.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут Попов С.А., находясь в магазине ООО «<данные изъяты>» по <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перегнувшись, через прилавок из кассы взял денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», которые положил себе в карман трико. В этот момент преступные действия Попова были замечены продавцом Г.Х.Ф., которая потребовала вернуть похищенное, на что Попов попытался покинуть помещение магазина. Однако преступление подсудимый не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены третьим лицом.

Подсудимый Попов С.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.

Государственный обвинитель Прикатов А.Г. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» У.Р.Н. и потерпевший М.С.А. в письменных заявлениях просили суд рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Попов С.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Попова С.А. по факту покушения на тайное хищение денежных средств, принадлежащих М.С.А., суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества. Действия Попова С.А. по факту покушения на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее обстоятельство, влияние наказания на исправление осужденного.

Попов С.А. совершил покушения на преступление небольшой тяжести и преступление средней тяжести. Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, страдает тяжелыми заболеваниями, что согласно ст. 61 ч.2 УК РФ суд признает смягчающими обстоятельствами.

Вместе с тем, характеризуется Попов С.А. по месту жительства с отрицательной стороны. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, а потому наказание следует назначать с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Кроме того, Попов С.А. совершил преступление до его осуждения по приговору от 26 июля 2012 года, а потому окончательное наказание следует назначать по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствие с ч.3 ст.66 УК РФ при назначении наказания за неоконченные преступления суд учитывает обстоятельства, в силу которых преступления не были доведены до конца и полагает необходимым определить срок наказания не более трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.

В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Попову С.А. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОПОВА С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Попову С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Ужурского районного суда Красноярского края от 26 июля 2012 года окончательно назначить Попову С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Попову А.С. исчислять с 24 июля 2012 года, зачесть в окончательное наказание, наказание, отбытое по приговору Ужурского районного суда Красноярского края от 26 июля 2012 года, с 08 июня 2012 года.

Меру пресечения Попову С.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, исполнить немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 500 рублей купюрами: достоинством 100 рублей () - оставить по принадлежности владельцу ООО «Военторг».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Поповым С.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференцсвязи, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий       Л.А. Макарова