ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1-170/2012                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ужур                                                                                                  15 августа 2012 года

       Судья Ужурского районного суда Красноярского края Л.В. Жулидова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Колесниковой Е.В.

подсудимой Топоровой С.В.

защитника адвоката Бахаревой Т.Д.., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Грибовой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТОПОРОВОЙ С.В., <данные изъяты>, ранее не судимой, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Топорова С.В. совершила преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

            Достоверно зная, что продажа спиртосодержащей продукции домашнего изготовления «самогона» нарушает норму закона, в силу того, что такая продукция не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ предупреждалась об уголовной ответственности за нарушение нормативных предписаний за производство, хранение, перевозку, либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Топорова С.В. была проинформирована о том, что в домашних условиях изготавливать спиртосодержащую продукцию, отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, предъявляемой к пищевой алкогольной продукции, невозможно. Ей были разъяснены последствия уголовного преследования в случае реализации спиртосодержащей жидкости домашней выработки гражданам.

           В неустановленное следствием время Топорова С.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, изготовила спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления - «самогон» и хранила ее у себя в доме до ДД.ММ.ГГГГ.

            ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут Топорова С.В., находилась у себя дома по адресу: <адрес>. В указанный период времени в квартиру последней пришел ранее ей незнакомый Ц.А.В. с просьбой продать ему на 50 рублей спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления «самогон» для употребления в пищевых целях. В это время у Топоровой С.В. возник преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а именно, спиртосодержащей жидкости домашнего изготовления - «самогона», хранящегося у нее дома.

           Осуществляя свой преступный умысел, Топорова С.В., находившаяся у себя дома по адресу: <адрес>, в указанный период времени согласилась продать Ц.А.В. имеющуюся у нее дома спиртосодержащую жидкость домашнего приготовления «самогон». После этого Ц.А.В. передал Топоровой С.В. денежные средства в размере 50 рублей и пустую пластиковую бутылку, объемом 1 литр, без этикетки. Топорова, осознавая, что спиртосодержащую жидкость - «самогон» у нее приобретают для употребления в пищевых целях, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда жизни или здоровью человека, однако относясь к данным последствиям безразлично, с целью получения личной выгоды, из корыстных побуждений, зашла в дом, где налила в бутылку, переданную ей Ц.А.В. спиртосодержащую жидкость - «самогон». После этого Топорова С.В. отдала Ц.А.В. бутылку с самогоном и закрыла за последним дверь.

         Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость является спиртосодержащей жидкостью домашнего изготовления (самогон) с объемной долей этилового спирта 46,5%. В представленном образце обнаружены токсичные микропримеси, такие как ацетальдегид, этилацестат, пропанол, изобутанол, изопентанол и фенилэтанол. Представленная спиртосодержащая жидкость, содержащая вещества в указанных в заключении концентрациях, представляет опасность для жизни или здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях. Нормативная техническая документация (ГОСТ) на данную продукцию отсутствует.

          Своими действиями Топорова С.В. нарушила требования пункта 1 статьи 4 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию.

         В дальнейшем указанная спиртосодержащая жидкость объемом 390 сантиметров кубических, полученная Ц.А.В. от Топоровой С.В. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» спиртосодержащей продукции, была изъята у Ц.А.В., в связи с чем преступный умысел Топоровой С.В. не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку Ц.А.В. действовал в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Таким образом, общественно опасные последствия в виде причинения вреда жизни или здоровью человека, в результате действий Топоровой С.В., не наступили.

Подсудимая Топорова С.В. с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 238 УК РФ согласна, вину в совершении преступления признала полностью, не оспорила ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд считает возможным постановить приговор в отношении Топоровой С.В. без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.

        Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

         Действия подсудимой Топоровой С.В. суд квалифицирует по части 3 статьи 30 УК РФ, части 1 статьи 238 УК РФ как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимой, из которых следует, что Топорова С.В.. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, пенсионерка.

Топорова С.В. на учете у врача психиатра не состоит, с учетом наличия адекватного речевого контакта, правильного восприятия обстановки, суд признает Топорову С.В. вменяемой и подлежащей уголовному наказанию.

          Обстоятельством, смягчающим наказание Топоровой С.В. в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ суд считает возможным принять полное признание Топоровой С.В.. своей вины, раскаяние в содеянном.

           Обстоятельств, отягчающих ее наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ - не имеется.

При назначении Топоровой С.В. наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 УК РФ согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Также суд учитывает при назначении наказания требования части 3 статьи 66 УК РФ согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется, так как преступление, совершенное Топоровой С.В. относится к категории небольшой тяжести.

           Учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, его влияние на исправление подсудимой Топоровой С.В. суд считает, что наказание Топоровой С.В. следует назначить в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ТОПОРОВУ С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 УК РФ, частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по делу - пластмассовую бутылку емкостью 1 литр с имеющейся в ней спиртосодержащей жидкостью объемом 250 кубических сантиметра, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Ужурскому району Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ужурский районный суд Красноярского края, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий                   подпись                                                         Л.В. Жулидова