ч.1 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-161/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур                                                                                                           26 июля 2012 года

Ужурский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Голубевой В.А.,

государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Шакель Т.В.

защитника адвоката Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Коноваловой Е.В.,

с участием подсудимого Попова С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПОПОВА С.А., <данные изъяты>, судимого:

  1. 11.10.2007 года Новоуренгойским городским судом Ямало-Ненецкого автономного округа от по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы. Постановлением Кежемского районного суда от 01.06 2011 года наказание снижено до 5 лет 11 месяцев лишения свободы;
  2. 22.10.2008 года Ужурским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы. В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательно назначено наказание путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 11.10. 2007 года, 6 лет 6 месяцев лишения свободы. Постановлением Кежемского районного суда Красноярского края от 01 июня 2011 года срок наказания сокращен до 6 лет 5 месяцев лишения свободы. Постановлением Кежемского районного суда Красноярского края от 21 сентября 2011 года освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 2 года 3 месяца 21 день;
  3. 08 июня 2012 года мировым судьей судебного участка № 128 в Ужурском районе красноярского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Ужурского районного суда от 22 октября 2008 года, к отбытию определено 2 года 5 месяцев лишения свободы;
  4. 26 июня 2012 года мировым судьей судебного участка № 128 в Ужурском районе Красноярского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69, ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Попов С.А. совершил тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Попов С.А., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен законом, приобрел в аптеке, расположенной на <адрес>, медицинские препараты для изготовления наркотического средства дезоморфина.     На берегу реки <данные изъяты> в 200 метрах от очистных сооружений, расположенных по <адрес> в металлической тарелке покрошил таблетки «<данные изъяты>», отбил их в бензине, добавил серную кислоту и воду, после чего отделил воду с наркотическим веществом от бензина. Когда вода закипела и испарилась, оставшееся вещество развел с йодом и спичками муравьиным спиртом, снял со спичечных головок фосфор, добавил его в вещество, снова добавил воды, вскипятил. Своими действиями Попов С.А. незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин. После этого Попов С.А. набрал дезоморфин в 2 шприца, из одного шприца на месте употребил наркотическое средство, а со вторым направился в <адрес> через <адрес>, чтобы дома данное наркотическое средство употребить, тем самым Попов С.А. незаконно хранил при себе наркотическое средство - дезоморфин до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра с 19 часов 00 минут до 19 часов 35 минут, ДД.ММ.ГГГГ у Попова С.А. был изъят шприц, в котором находилась жидкость темно-красного цвета. На основании заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, представленная на экспертизу, массой 2,7 грамма, является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, что в соответствии с таблицей размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации 07 февраля 2006 г. № 76), дезоморфин весом 2,7 гр является особо крупным размером.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года ( список № 1) оборот наркотического средства дезоморфин в РФ запрещен.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут у Попов С.А., находясь в кафетерии «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенного адресу: <адрес>, увидел, что продавец кафетерия отошла в сторону, Попов С.А. убедился, что его действия никем не контролируются, наклонился через прилавок, протянул руку к кассовому аппарату, из которого похитил денежные средства в сумме 1500 рублей. С похищенными деньгами Попов С.А. с места происшествия скрылся, распорядился ими по своему усмотрению. Своими действиями Попов С.А. причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 1500 рублей, который до настоящего времени не возмещен.

Подсудимый Попов С.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защиты не оспаривает.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд убедился, что подсудимый Попов С.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявили добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Попова С.А. по факту от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Действия Попова С.А. по факту от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжкого и небольшой тяжести в соответствии со ст. 15 УК РФ, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Попов С.А. характеризуется отрицательно. У суда не возникло сомнений по поводу вменяемости подсудимого, на учете у врача- психиатра он не состоит.

В действиях Попова С.А. на основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, имеется опасный рецидив преступлений, что в соответствии п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим его вину обстоятельством, а потому наказание следует назначать с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Учитывая наличие у Попова С.А. судимости от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, наказание ему следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Попова С.А., суд считает возможным признать на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание подсудимым вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, поскольку он страдает тяжелым заболеванием.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, связанного с незаконным хранением и изготовлением без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, степень его общественной опасности, а также наличие отягчающего обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории тяжкого преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

В связи с тем, что подсудимый согласился на особый порядок проведения судебного заседания, следует учитывать положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

С учетом изложенного, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Попову С.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным не назначать ввиду нецелесообразности.

Гражданский иск, заявленный ООО «<данные изъяты>» на сумму 1.500 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, подсудимый его признал в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОПОВА С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 158 УК РФ, назначить наказание:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 8 (восемь ) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Попову С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 10 месяцев без штрафа.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговорам мирового судьи судебного участка № 128 в Ужурском районе Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, определить 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Попову С.А. - заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 08 июня 2012 года.

Вещественные доказательства - бесцветный прозрачный полимерный пакет с находящимся в нем шприцом однократного применения, с содержащейся в нем жидкостью темного красно - коричневого цвета, являющейся препаратом (смесью), содержащей дезоморфин; бесцветный полимерный пакет с находящимися в нем 2 свертками бумаги со смывами рук Попова С.А. и контрольным отрезком бинта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Ужурскому район - уничтожить.

Взыскать с Попова С.А. в пользу ООО «<данные изъяты>» 1.500 рублей.

          Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с указанием об этом в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий Голубева В.А.