ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-137/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур                                                                                                           16 июля 2012 года

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Голубевой В.А.,

Государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Колесниковой Е.В.

защитника адвоката Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение и ордер ,

При секретаре Коноваловой Е.В.,

С участием подсудимого Медведева С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МЕДВЕДЕВА С.В., <данные изъяты>, судимого:

  1. 06.06.2007 года Ширинским районным судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Ужурского районного суда от 19.11.2007 года испытательный срок продлен на 1 месяц. Постановлением Свердловского районного суда г. Красноярска от 04.08.2011 года приговор приведен в соответствие с новым уголовным законом, считать Медведева С.В. осужденным по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.
  2. 18.06.2009 года Ужурским районным судом по ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ (присоединен приговор Ширинского районного суда от 06.06.2007 года) к 4 годам 1 месяцу лишения свободы;

Постановлением Свердловского районного суда г. Красноярска от 04.08.2011 года приговор приведен в соответствие с новым уголовным законом, считать Медведева С.В. осужденным по ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ст. 70, 74 УК РФ с отменой условного осуждения по приговору Ширинского районного суда от 06.06.2007 года по совокупности с указанным приговором путем частичного сложения наказания по нему) к 3 годам 3 месяцам лишения свободы.

Постановлением Свердловского районного суда г. Красноярска от 17.08.2011 года освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 11 месяцев. С учетом постановления Свердловского районного суда г. Красноярска от 04.08.2011 года о приведении приговоров в соответствие с новым уголовным законом неотбытый срок условно-досрочно освобожденного Медведева С.В. составляет 1 год 1 месяц,

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Медведев С.В. встретил возле дома <адрес> Н.В.В., с которым прошли в квартиру указанного дома, где проживал Медведев С.В.. Н.В.В. уснул. Медведев С.В. увидел у спящего Н.В.В. на руке золотое обручальное кольцо и золотую печатку, решил их похить. Убедился, что последний спит, стал снимать с его рук золотые украшения. В это время Н.В.В. проснулся и попытался прекратить преступные действия Медведева С.В., однако Медведев С.В. не взирая на то, что его действия очевидны для Н.В.В., снял с его рук золотое обручальное кольцо стоимостью 3200 рублей и золотую печатку стоимостью 7900 рублей и ушел из квартиры. Похищенными золотыми изделиями Медведев С.В. распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Медведев С.В. причинил Н.В.В. материальный ущерб на общую сумму 11.100 рублей. В настоящее время ущерб возмещен.

Подсудимый Медведев С.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защиты не оспаривает.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд убедился, что подсудимый Медведев С.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Медведева С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Медведев С.В. характеризуется удовлетворительно.

На основании ст. 18 УК РФ у Медведева С.В. имеется рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, а потому наказание следует назначать с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Кроме того, Медведев С.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, которое ему следует отменить, наказание назначать по правилам ст. 70 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Медведева С.В., предусмотренным п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие у него малолетнего ребенка, а также суд считает возможным признать в качестве смягчающего обстоятельства на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, то, что у Медведева С.В. имеется отягчающее вину обстоятельство, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

             В связи с тем, что подсудимый согласился на особый порядок проведения судебного заседания, следует учитывать положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

С учетом изложенного, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Медведеву С.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МЕДВЕДЕВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ужурского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Медведеву С.В. к отбытию определить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения Медведеву С.В. - обязательство о явке - отменить, взять под стражу в зале суда, исполнить немедленно. Срок наказания исчислять с 16 июля 2012 года.

Вещественные доказательства - золотое обручальное кольцо и золотую печатку - полагать возвращенными потерпевшему Н.В.В.

            Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с указанием об этом в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий Голубева В.А.