Дело № 1-147/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ужур 17 августа 2012 года Ужурский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Голубевой В.А., государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Шакель Т.В. защитника адвоката Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордера №, №, при секретаре Коноваловой Е.В., с участием подсудимых Аршукова Г.А., Медведева С.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АРШУКОВА Г.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, МЕДВЕДЕВА С.В., <данные изъяты> судимого: Постановлением Свердловского районного суда г. Красноярска от 17.08.2011 года освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 11 месяцев. С учетом постановления Свердловского районного суда г. Красноярска от 04.08.2011 года о приведении приговоров в соответствие с новым уголовным законом неотбытый срок условно-досрочно освобожденного Медведева С.В. составляет 1 год 1 месяц, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Аршуков Г.А. и Медведев С.В., находясь во дворе дома № <адрес>, убедились, что их действия никем не контролируются, подошли к надворной постройке, принадлежащей П.В.И. Аршуков Г.А. открыл навесной замок. Вдвоем они проникли в надворную постройку, откуда совершили тайное хищение электрокраскопульта стоимостью 5000 рублей; электродвигателя мощностью 1,5 КВт стоимостью 2000 рублей; головки блока двигателя к автомобилю УАЗ 469 стоимостью 1000 рублей; двух цепей стоимостью 1000 рублей за одну цепь на сумму 2000 рублей, принадлежащих П.В.И.. С похищенным имуществом Аршуков Г.А. совместно с Медведевым С.В. с места происшествия скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Аршуков Г.А. и Медведев С.В. причинили П.В.И. значительный ущерб на общую сумму 10.000 рублей. Ущерб возмещен частично. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Аршуков Г.А. и Медведев С.В., находясь во дворе дома <адрес>, убедились, что их преступные действия никем не контролируются, подошли к надворной постройке, принадлежащей П.В.И. Аршуков Г.А. отогнул металлическую ставню, через оконный проем с Медведевым С.В. проникли внутрь, где находилось большое количество металлических изделий. После этого подсудимые у себя дома взяли телегу и вернулись к надворной постройке, откуда совершили хищение велосипеда «Ораган» стоимостью 500 рублей; велосипеда «Ястреб» стоимостью 1000 рублей; двух тэн от бойлера стоимостью 3000 рублей за 1 штуку на сумму 6000 рублей; автомобильного домкрата стоимостью 100 рублей; каркаса от раскладушки стоимостью 150 рублей; прицепного устройства к легковому автомобилю стоимостью 1000 рублей; кардана к автомобилю УАЗ стоимостью 1000 рублей; металлического мангала стоимостью 200 рублей; подъемною устройства «Таль» стоимостью 500 рублей; подъемного устройства «Таль» стоимостью 1000 рублей; устройства для обмолота шишки стоимостью 500 рублей; двух приспособлений для нарезания резьбы на металлических трубах стоимостью 500 рублей за 1 штуку на сумму 1000 рублей; трех сверл диаметром 16 мм стоимостью 50 рублей за 1 штуку на сумму 150 рублей; двух буравчиков стоимостью 100 рублей за 1 штуку на сумму 200 рублей; коллектора выхлопной трубы автомобиля УАЗ стоимостью 300 рублей, принадлежащих П.В.И.. Аршуков Г.А. с Медведевым С.В. скрылись с места происшествия, похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Аршуков Г.А. и Медведев С.В. причинили П.В.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 13.600 рублей. Ущерб полностью возмещен. Подсудимые Аршуков Г.А. и Медведев С.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласились, виновными себя признали полностью, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защиты не оспаривает. Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд убедился, что подсудимые Аршуков Г.А. и Медведев С.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявили добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают. Квалификация действий подсудимых органами предварительного расследования дана верная, обвиняются они в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Действия подсудимых Аршукова Г.А. и Медведева С.В. по фактам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражи, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, а также данные о личности подсудимых, из которых следует, что Аршуков Г.А. характеризуется отрицательно, Медведев С.В. характеризуется удовлетворительно. У суда не возникло сомнений по поводу вменяемости подсудимых, на учете у врача- психиатра они не состоят. Обстоятельств, отягчающих наказание Аршукова Г.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В действиях Медведева С.В., на основании ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что в соответствии п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим его вину обстоятельством, а потому наказание следует назначать с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Учитывая наличие у Медведева С.В. судимости от 16.07. 2012 года, наказание следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. Обстоятельством, смягчающим наказание Аршукова Г.А. и Медведева С.В., предусмотренным п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие у них малолетних детей, а также суд считает возможным признать в качестве смягчающих обстоятельств на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, полное признание подсудимыми вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном. Ущерб в большей части потерпевшему возмещен. Учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений и степень их общественной опасности, то, что у Медведева С.В. имеется отягчающее вину обстоятельство, суд не находит оснований применения подсудимым положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступлений на менее тяжкие. В связи с тем, что подсудимые согласились на особый порядок проведения судебного заседания, следует учитывать положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление. С учетом изложенного суд считает возможным назначить подсудимому Аршукову Г.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, поскольку суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, подсудимому Медведеву С.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным Аршукову Г.А. и Медведеву С.В. не назначать ввиду нецелесообразности. Гражданский иск, заявленный Пташинским В.И. на сумму 2.000 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, Аршуков Г.А. и Медведев С.В. его признали в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать АРШУКОВА Г.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по фактам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы по каждому факту. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Аршукову Г.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 3 ( три) месяца без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Аршукову Г.А. считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, обязать не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе. Меру пресечения Аршукову Г.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Признать МЕДВЕДЕВА С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по фактам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 ( трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы по каждому факту. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Медведеву С.В. наказание в виде лишения свободы на срок года 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев без ограничения свободы. В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору Ужурского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Медведеву С.В. определить 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Медведеву С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении по данному делу отменить, взять под стражу в зале суда, исполнить немедленно. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания срок, отбытый по приговору Ужурского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства - электрокраскопульт марки «Wagner», электродвигатель мощностью 1,5 КВт, головку блока двигателя к автомобилю УАЗ 469, две тэны к бойлеру, автомобильный домкрат, основание раскладушки, прицепное устройство к легковому автомобилю, кардан к автомобилю УАЗ, мангал, два подъемных устройства «Таль», приспособление для обмолота шишки, два приспособления для нарезания резьбы на металлических трубах, три сверла диаметром 16 мм, два буравчика, коллектор выхлопной трубы автомобиля УАЗ, велосипед «Ораган», велосипед «Ястреб» оставить по принадлежности потерпевшему П.В.И.. Взыскать с Аршукова Г.А., Медведева С.В. в пользу П.В.И. 2.000 рублей в солидарном порядке. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с указанием об этом в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией. Председательствующий Голубева В.А.