Дело № 1-167/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ужур 22 августа 2012 года Судья Ужурского районного суда Красноярского края Л.В. Жулидова с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Шакель Т.В. подсудимого Чумаченко В.С. защитника адвоката Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Грибовой О.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЧУМАЧЕНКО В.С., <данные изъяты> ранее не судимого, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чумаченко В.С. совершил умышленное тяжкое преступление в городе <данные изъяты> Красноярского края при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время следствием не установлено, у Чумаченко В.С., находящегося в гостях у Г.В.В. по адресу: <адрес>, и увидевшего, что у З.С.И., спавшего в зале квартиры в кресле, в кармане брюк лежат ключи от квартиры, принадлежащей последнему, с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо имущества из квартиры <адрес>. Осуществляя задуманное, в эти же сутки, в вечернее время, точное время следствием не установлено, Чумаченко В.С., осознавая общественную опасность своих преступных действий, и желая наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения материального ущерба собственнику, вытащил из кармана брюк З.С.И. ключи от принадлежащей последнему квартиры, после чего вышел из квартиры Г.В.В., и подошел к входной двери квартиры <адрес> При помощи вышеуказанного ключа открыл входную дверь, ведущую в квартиру З.С.И., тем самым Чумаченко В.С. незаконно проник в квартиру <адрес>, принадлежащую З.С.И.. Находясь в вышеуказанной квартире, Чумаченко В.С. прошел в комнату квартиры, где из шкафа-купе похитил ноутбук с зарядным устройством и документами, стоимостью 17000 рублей, принадлежащий З.С.И., сумку под ноутбук, ценности для потерпевшего не представляющей, а также две пары мужских джинсов, стоимости для потерпевшего не представляющих. А всего Чумаченко В.С. похитил имущества на сумму 17000 рублей, принадлежащего З.С.И. После этого Чумаченко В.С. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику З.С.И. материальный ущерб на сумму 17000 рублей. Подсудимый Чумаченко В.С. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ согласен, вину в совершении преступления признал полностью, не оспорил ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель и потерпевший З.С.И. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшим З.С.И. заявлен гражданский иск о взыскании с Чумаченко В.С. в его пользу 17000 рублей в счет причиненного преступлением материального ущерба. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Чумаченко В.С. без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Чумаченко В.С. квалифицируются судом по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Чумаченко В.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Чумаченко В.С. на учете у врача психиатра не состоит, с учетом наличия адекватного речевого контакта, правильного восприятия обстановки, суд признает Чумаченко В.С. вменяемым и подлежащим уголовному наказанию. Обстоятельством, смягчающим наказание Чумаченко В.С. в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ суд считает возможным принять полное признание Чумаченко В.С. своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ - не имеется. В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения части 5 статьи 62 УК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление. Учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, его влияние на исправление подсудимого Чумаченко В.С. суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому суд считает возможным не назначать с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого. Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшим З.С.И. на сумму 17000 рублей, подлежит полному удовлетворению на основании статьи 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен умышленными виновными действиями подсудимого Чумаченко В.С. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: ЧУМАЧЕНКО В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа. На основании статьи 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязанность по наблюдению за осужденным возложить на Филиал по Ужурскому району ФКУ УИИ ГУФСИН по Красноярскому краю. Обязать Чумаченко В.С. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения - подписку о невыезде и о надлежащем поведении - сохранить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Чумаченко В.С. в пользу З.С.И. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 17000 (семнадцать тысяч) рублей. Вещественные доказательства по делу - джинсы мужские черного цвета и джинсы мужские синего цвета - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему З.С.И.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ужурский районный суд Красноярского края, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Председательствующий Л.В. Жулидова