г. Ужур 22 августа 2012 года Ужурский районный суд Красноярского края В составепредседательствующего судьи Фатюшиной Т. А. с участием государственного обвинителя прокуратуры Ужурского района Колесниковой Е.В. подсудимого Байкина Э.Е. защитника Бахаревой Т.Д., предоставившей удостоверение № и ордер № при секретаре Бритько М.Н., а также потерпевшей К. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БАЙКИНА Э.Е., <данные изъяты>, ранее судимого: проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Байкин Э.Е. ранее судим, освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое преступление в ЗАТО п. С. при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов у Байкина, достоверно знающего, что в квартире по адресу: <адрес> находится ноутбук «<данные изъяты>», принадлежащий К.., возник преступный умысел, направленный на его тайное хищение из указанной квартиры. Осуществляя задуманное, в этот же период времени, Байкин подошел к окну квартиры <адрес>. Убедившись, что его действия никем не наблюдаются, Байкин через незапертую форточку окна незаконно проник в кухню вышеуказанной квартиры, затем прошел в комнату, откуда с журнального столика тайно похитил ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 20000 рублей. С похищенным Байкин вышел через входную дверь квартиры, скрывшись с места происшествия, распорядившись ноутбуком по своему усмотрению, причинив тем самым К.. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Ущерб не возмещен. Подсудимый Байкин Э.Е. понимает, в чем его обвиняют, согласен с предъявленным обвинением, не оспаривает не одно из доказательств, предложенных обвинением, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются. Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств подсудимым и стороной защиты не оспаривается. Принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства. Соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, суд действия Байкина Э.Е. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Байкин Э.Е. вину признал полностью, что в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством. В силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, явку с повинной. Однако, суд также учитывает, что Байкин Э.Е. характеризуется отрицательно, совершил тяжкое преступление, ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством. С учетом всего вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможны без изоляции его от общества. Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому Байкину Э.Е. суд считает возможным не назначать ввиду нецелесообразности. Принимая во внимание, что у Байкина Э.Е. неотбытое наказание по приговору от 20 сентября 2010 года присоединено на основании ст. 70 УК РФ к наказанию по приговору от 11 июля 2012 года, окончательное наказание по данному приговору Байкину Э.Е. необходимо назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также, учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что оснований для изменения категории на менее тяжкую не имеется. Суд также считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом положений ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшей К.., подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304-309, 314- 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: БАЙКИНА Э.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Байкину Э.Е. определить путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору Ужурского районного суда Красноярского края от 11 июля 2012 года, и к отбытию определить 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Байкину Э.Е. по данному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания наказание, отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Взыскать с Байкина Э.Е. в пользу К. 20000 (двадцать тысяч) рублей. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10- ти суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видео конференц-связи, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе. Председательствующий: Фатюшина Т.А. Вступил в силу 4 сентября 2012 года.