п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-14/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур 18 января 2011 года

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Макаровой Л.А.

Подсудимого Попырина Е.М.,

Защитника Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №,

При секретаре Игнатенко Т.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПОПЫРИНА Е.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Попырин Е.М., находясь в веранде <адрес>, распивал спиртные напитки с П. и П. Увидев, что, уходя домой, П. на кухонном столе забыла мобильный телефон «<данные изъяты>», Попырин решил совершить его хищение. Подсудимый, сообщив П., что намерен отнести телефон П., взял сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4990 рублей, тайно похитив его, и покинул место происшествия. Похищенным телефоном Попырин распорядился по своему усмотрению, причинив П. значительный материальный ущерб на сумму 4990 рублей.

Подсудимый Попырин Е.М. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает. Заявленный потерпевшей П. гражданский иск в сумме 4990 рублей подсудимый признает полностью.

Государственный обвинитель Макарова Л.А. и потерпевшая П. в письменном заявлении не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая П. исковые требования поддержала в сумме 4990 рублей, пояснив, что причиненный ущерб Попыриным не возмещен.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Попырин ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Попырина Е.М. квалифицируются судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Попырин совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим. При назначении наказания суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Попырина, судом не установлено. В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому Попырину не назначать.

Гражданский иск потерпевшей П. в размере 4990 рублей подлежит полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен умышленными виновными действиями подсудимого Попырина.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОПЫРИНА Е.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Попырину Е.М. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года.

Обязанность по осуществлению контроля за осужденным Попыриным Е.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязать Попырина Е.М. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по вызовам, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Попырину Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Попырина Е.М. в пользу П. 4990 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Б. Загребанцев