Дело № 1-18/2011 ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
08 февраля 2011 года г. Ужур
Ужурский районный суд Красноярского края
в составе председательствующего судьи Ужурского районного суда Голубевой В.А.
государственного обвинителя старшего помощника прокуратуры Ужурского района Вунгаловой Е.В.
защитника Пестрякова А.М., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Айрапетян Н.А.
с участием подсудимого Иванова А.И.,
потерпевшего Заховаева Ю.П.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ИВАНОВА А.И., <данные изъяты>, судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
07 декабря 2010 года около 17 часов 30 минут Иванов А.И. вместе со своей сожительницей З.Л. пришли к З.П., проживающему по адресу: <адрес>. Иванов А.И. прошел в комнату, где находился З.П., стал играть в компьютер и вспомнил, что у З.П. в плаще, который находится в шкафу, имеются денежные средства. Иванов А.И. убедился, что в доме кроме него и З.П. никого нет, подошел к шкафу и достал плащ. Потерпевший попытался прекратить преступные действия Иванова А.И., однако Иванов А.И. не обращая внимания на то, что его действия очевидны З.П., взял черный кожаный плащ, прошел с ним в кухню дома, вытащил из кармана денежные средства в сумме 32.000 рублей и с места преступления скрылся. Похищенными денежными средствами Иванов А.И. распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Иванов А.И. причинил З.П. материальный ущерб на сумму 32.000 рублей. Ущерб частично возмещен в размере 3360 рублей, не возмещенная часть составила 28640 рублей.
Подсудимый Иванов А.И. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защиты не оспаривает.
Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд убедился, что подсудимый Иванов А.И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимого Иванова А.И. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого. В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка у виновного. То, что в свидетельстве о рождении ребенка З.З., в графе «отец» стоит прочерк, подсудимый объясняет тем, что свидетельство о рождении оформлялось, когда он содержался под стражей, поэтому мать только дала ребенку его отчество, не успев надлежащим образом установить отцовство.
На основании ч.2 ст. 61 УК РФ суд считает возможным признать в качестве смягчающего обстоятельства полное признание вины подсудимым, частичное возмещение ущерба.
Иванов А.И. характеризуется удовлетворительно.
Однако суд учитывает, что он ранее судим, судимости не погашены, в его действиях имеется рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
С учетом всего вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможны без изоляции его от общества.
В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания подсудимому не может быть определен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Поскольку совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, наказание следует назначать по правилам ст. 70 УК РФ.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Поскольку потерпевший настаивает на взыскании не возмещенного ущерба, следует взыскать с Иванова А.И. в пользу З.Ю. 28640 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ.. Иванов А.И. с суммой ущерба согласен полностью.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309, 314- 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ИВАНОВА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1
( одного) года 3 ( трех) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Лабинского районного суда Краснодарского края от 13 марта 2008 года, и окончательно к отбытию Иванову А.И. определить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Иванову А.И. заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания Иванову А.И. исчислять с 08 декабря 2010 года.
Взыскать с Иванова А.И. в пользу З.Ю. 28640 рублей.
Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «Samsung» модель с 3050 в корпусе черного цвета, денежные средства в сумме 3360 рублей, цепочку из металла белого цвета с кулоном в виде кошки, кожаный черный плащ - считать возвращенными потерпевшему З.Ю., железнодорожный билет - оставить при уголовном деле.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течении 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференцсвязи, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий В. А. Голубева